Хочу присоединиться к команде сайта

предложения и пожелания по улучшению работы сайта

Хочу присоединиться к команде сайта

Сообщение Stauffenberg » 25 Август 2012 г. 18:28

Здравствуйте. Некоторые из Вас уже меня знают. Моё имя Сергей Семёнов, я администратор русской Википедии, автор там более 600 статей о Героях Советского Союза и России и полных кавалерах ордена Славы. Кое-что я ранее отправлял и сюда. Вот список статей, составленных по моим материалам (с некоторыми изменениями):

Лишённый звания ГСС Тяхе Эдуард Юганович - http://warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=14900. Судьбу Тяхе помог мне установить администратор эстонской Википедии, за что огромное ему спасибо.
ГСС Писарев Андрей Павлович - http://warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=15084
ГСС Макаров Виктор Степанович - http://warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=15085
ПКОС Старовойтов Сергей Кузьмич - http://warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=15029
ПКОС Авдеев Василий Андреевич - http://warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=15128
ГСТ Исаковский Михаил Васильевич - http://warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=15210
ГСТ Коненков Сергей Тимофеевич - http://warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=15214

В связи с этим прошу принять меня в команду. Если возьмёте, буду писать статьи, а также выискивать свободные иллюстрации в Википедии (как уже все, наверное, видели в составленном мной ранее списке на форуме, ей есть чем поделиться с Вашим сайтом).
...И с грустью тайной и сердечной
Я думал: Жалкий человек.
Чего он хочет, небо ясно,
Под небом места много всем,
Но беспрестанно и напрасно
Один враждует он - зачем?..
Stauffenberg
сержант

Re: Хочу присоединиться к команде сайта

Сообщение Антон Бочаров » 26 Август 2012 г. 12:37

Понимаете, Сергей, народ опасается. Недавно был случай, когда только что принятый член команды так рьяно принялся переделывать биографии, что пришлось лишить его права редактировать и размещать биографии. Мы все, которые на сайте не с момента его основания, сначала писали биографии, высылали их "старым" членам команды, те проверяли их и размещали. После нескольких десятков таких биографий нам давали право самостоятельного доступа к размещению. Начните так же.
Антон Бочаров
старший лейтенант

Сообщение Stauffenberg » 26 Август 2012 г. 12:43

Знаете, Антон, я выслал с десяток биографий Сергею Каргапольцеву, но из тех, что я прислал за последний месяц, он опубликовал пока только Исаковского и Конёнкова. Если хотите, могу переслать эти биографии Вам. И потом - я не собирался переделывать ничего, разве что орфографию поправлять.
Stauffenberg
сержант

Сообщение Антон Бочаров » 26 Август 2012 г. 15:00

Рассылайте всем членам команды, у кого видите адреса для переписки. Можете и мне, но честно предупреждаю, что смогу размещать 2-3 Ваших биографии в неделю, не больше.

Насчет исправлений - сами видите, что тут делается и какие споры на форуме, сами не можем часто к консенсусу прийти.
Антон Бочаров
старший лейтенант

Сообщение Stauffenberg » 26 Август 2012 г. 15:18

А где эти адреса есть? Ваш - [email protected] - который я нашел в одной из статей - выдает ошибку, когда я пытаюсь туда послать письмо.
Stauffenberg
сержант

ГСТ Копылов Виталий Егорович

Сообщение Stauffenberg » 26 Август 2012 г. 15:40

Ладно, будем "через здесь". :)

Копылов Виталий Егорович - директор Дальневосточного машиностроительного завода.

Виталий Копылов родился 12 июня 1926 года в селе Верхняя Берёзовка (ныне - Кошкинский район Самарской области). В 1933-1943 годах он учился в средней школе села Андреаполь (ныне - Надеждино) того же района. В 1943-1949 годах Копылов учился в Куйбышевском авиационном институте. После его окончания он был направлен на работу на Дальневосточный машиностроительный завод в Комсомольске-на-Амуре. Работал технологом, начальником технического бюро цеха, начальником плазово-шаблонного цеха, начальником цеха оснастки, исполняющим обязанности главного технолога, главным технологом, заместителем главного инженера по подготовке производства. С 1965 года Копылов стал директором этого завода.

С именем В. Е. Копылова связан расцвет завода. Это был период освоения выпуска истребителя-бомбардировщика третьего поколения с изменяемой в полёте стреловидностью крыла Су-17. Освоение производства потребовало коренной реконструкции и перепланировки цехов завода. Был построен корпус для агрегатно-сборочных цехов, современный сборочный цех, корпус механообрабатывающих цехов. Принятые меры обеспечили выпуск последующих модификаций Су-17 в требуемом количестве. Также в годы руководства заводом Копылова были построены большие жилые массивы, спортивный комплекс, лыжная база, пионерский лагерь, птицефабрика и многие другие объекты социальной сферы.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 апреля 1971 года Виталий Копылов был удостоен высокого звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и медали "Серп и Молот". Немногим ранее, 18 января 1971 года, за "освоение производства новой техники", Дальневосточный машиностроительный завод был награждён орденом Октябрьской Революции.

В 1973-1994 годах Копылов был генеральным директором Казанского авиазавода № 22 имени Горбунова. В 1975-1990 годах он был депутатом Верховного Совета Татарской АССР.

В. Е. Копылов внёс большой вклад в развитие авиационной промышленности СССР. Под его руководством на КАПО был освоен серийный выпуск дальнемагистрального самолёта Ил-62 и стратегического бомбардировщика Ту-160, в городе Лениногорск был открыт филиал завода и организовано конвейерное производство лодок «Казанка-5» и «Казанка-2М».

По инициативе В. Е. Копылова при КАПО был построен домостроительный комбинат и ежегодно вводилось в строй до 30 тысяч квадратных метров жилья для работников завода.

Советская программа производства Ту-160, как и соответствующая программа США В-1, предусматривала выпуск около ста машин за две пятилетки. Но со второй половины 1980-х годов в связи с «перестройкой» и конверсией для «ускорения» технического прогресса ассигнования на оборонку резко уменьшились. А с развалом СССР и вовсе прекратились. Было выпущено порядка 30 самолетов Ту-160, из которых 19 передали на аэродромы ВВС, дислоцированные на Украине.

В конце августа 1991 года парламент Украины принял постановление о переводе всех дислоцированных здесь воинских формирований (в том числе и 19 новейших стратегических бомбардировщиков Ту-160) под свой контроль. Началась чёрная полоса борьбы за продолжение выпуска Ту-160. На КАПО им. С. П. Горбунова и смежных заводах-поставщиках имелись большие заделы разной степени готовности агрегатов и систем для Ту-160. Однако обращения в различные высшие властные инстанции результата не возымели. В феврале 1992 года Президент Российской Федерации Б. Н. Ельцин подписал распоряжение о прекращении выпуска бомбардировщиков Ту-95МС и приостановке выпуска Ту-160.

Ситуация усугублялась тем, что в условиях провозглашения Татарстаном суверенитета практически прекратилось финансирование федеральным центром КАПО им. С. П. Горбунова, а обращение Копылова к Правительству Татарстана с предложением о сохранении завода для Ту-160 не нашло поддержки. Ввиду этого в мае 1994 года Копылов написал заявление об увольнении и ушёл на пенсию. Впоследствии он являлся консультантом генерального директора КАПО им. С. П. Горбунова. Но спокойно жить, наблюдая дальнейший развал российского авиапрома и возглавлявшегося им более двадцати лет предприятия, Копылов не смог. 9 февраля 1995 года он застрелился в своём рабочем кабинете. Похоронен на кладбище "Сухая река" в Казани.

Награждён двумя орденами Ленина (1971, 1976). Октябрьской Революции (1981), Трудового Красного Знамени (1966), медалью "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина" (1970), Почётной грамотой Республики Татарстан. В честь Копылова названа улица в Казани.

Литература:

* Татарская энциклопедия: В 5 т./ Гл. ред. М. Х. Хасанов, ответ. ред. Г. С. Сабирзянов. — Казань: Институт Татарской энциклопедии АН РТ, 2006. — Т. 3: К — Л. — С. 401.

Иллюстрации (из Википедии, лицензия свободная, авторы и даты указаны):

1 - портрет (http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... uselang=ru)
2 - могила на кладбище "Сухая река" в Казани - (http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... uselang=ru)
3 - аннотационная доска на улице Копылова в Казани - (http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... uselang=ru)
Stauffenberg
сержант

Сообщение Stauffenberg » 26 Август 2012 г. 15:43

И еще вот такую, например:

Бондарев Александр Митрофанович - командир взвода 520-го стрелкового полка 167-й стрелковой дивизии 38-й армии 1-го Украинского фронта, младший лейтенант.

Александр Бондарев родился 30 мая 1923 года в селе Николаевка Похвистневского района Самарской области в крестьянской семье. Окончил среднюю школу. В 1941 году Бондарев был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С того же года - на фронтах Великой Отечественной войны. В 1942 году он окончил Куйбышевском военное пехотное училище. Принимал участие в боях на Западном, Центральном, Воронежском, 1-м и 2-м Украинском фронтах. Участвовал в битве за Москву, Курской битве, освобождении Украинской ССР, Польши, Чехословакии и боях в Германии. В боях дважды был ранен. К сентябрю 1943 года младший лейтенант Александр Бондарев командовал взводом 520-го стрелкового полка 167-й стрелковой дивизии 38-й армии 1-го Украинского фронта. Отличился во время битвы за Днепр.

В конце сентября 1943 года дивизия Бондарева вышла к Днепру. Бондарев, возглавив передовой отряд, захватил остров в течении реки. В ночь с 26 на 27 сентября отряд переправился на западный берег реки, после чего в рукопашной схватке захватил передовые окопы противника. Немецкие войска предприняли семь контратак при поддержке танковых подразделений, однако отряду удалось отбить их, уничтожив 7 танков.

В ноябре 1943 года Бондарев принимал участие в освобождении Киева. Возглавив взвод автоматчиков, он танковым десантом с боем пробился во вражеский тыл и устроил засаду на дороге Киев-Васильков-Фастов, по которой из Киева отступали немецкие войска. Во время боя взвод Бондарева уничтожил около 300 вражеских солдат и офицеров и колонна автомашин, а также взял в плен около 500 солдат и офицеров противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года за "за отвагу, героизм и умелое командование подразделениями при форсировании Днепра и освобождении Киева" младший лейтенант Александр Бондарев был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".
После окончания войны он продолжил службу в Советской Армии. В 1946 году он вступил в ВКП(б). В 1947 году Бондарев окончил курсы усовершенствования офицерского состава. В 1953 году в звании старшего лейтенанта по состоянию здоровья он был уволен из рядов Вооружённых Сил СССР.

В 1954 году Бондарев окончил Куйбышевский педагогический институт, после чего работал в средней школе в Похвистнево, затем был преподавателем одного из ПТУ в Тольятти. Умер 9 июля 1996 года. Похоронен на Баныкинском кладбище Тольятти.

Награждён орденами Ленина (10.1.1944), Александра Невского (16.12.1943), медалью "За боевые заслуги" и шестью другими медалями. Почётный гражданин Похвистневского района Самарской области.

Литература:

Беларусь у Вялікай Айчыннай вайне, 1941 - 1945: Энцыкл. / Беларус. Сав. Энцыкл.; Рэдкал.: І. П. Шамякін (гал. рэд.) і інш.Мінск, БелСЭ, 1990. - 680 с., (4) л. карт.: іл. Ст. 88.
В. П. Россовский «Золотые Звезды Оренбуржья». Биографический справочник. Челябинск, Южно-Уральское книжное издательство, 1989. — 512 с. Стр. 66–67.
Энцыклапедыя гісторыі Беларусі: у 6 Т. Т. 2. Беліцк - Гімн. / Беларус. Энцыкл.; Рэдкал.: Б. І. Сачанка (гал. рэд.) і інш.; Маст. Э. Э. Жакевіч
Мінск, БелЭн, 1994. - 537 с.: іл. Ст. 56.

Изображение: могила на Баныкинском кладбище Тольятти - https://commons.wikimedia.org/wiki/File ... uselang=ru
Stauffenberg
сержант

Сообщение Stauffenberg » 26 Август 2012 г. 15:45

И ещё:

Викторов Константин Николаевич - командир 199-й отдельной разведывательной роты 165-й стрелковой дивизии 70-й армии 2-го Белорусского фронта, старший лейтенант.

Константин Викторов родился 16 сентября 1918 года в деревне Зелёновка (ныне - Ставропольский район Самарской области) в крестьянской семье. Окончил два курса Саратовского рыбного техникума, после чего работал на строительстве электростанции в Куйбышеве (ныне - Самара). В 1939 году Викторов был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. Окончил Тамбовское танковое училище. Участвовал в боях на Халхин-Голе.

С августа 1942 года - на фронтах Великой Отечественной войны. Окончил курсы усовершенствования офицерского состава. В звании старшего лейтенанта командовал 199-й отдельной разведротой 165-й стрелковой дивизии 70-й армии 2-го Белорусского фронта. Неоднократно участвовал в разведывательных операциях. Так, в 1944 году, в ходе освобождения Польши, Викторов во главе группы бойцов пробрался во вражеский тыл, атаковал штаб немецкой дивизии и похитил секретные документы с планами обороны города Торунь. При отходе Викторов и многие его бойцы были ранены, но смогли добраться до своих.

Особо отличился весной 1945 года. Разведрота Викторова преодолела Одер и в течение суток отразила 4 вражеские контратаки, сумев при этом удержать плацдарм на западном берегу реки до подхода подкреплений. В бою Викторов был ранен, но поля боя не покинул, продолжая руководить боем. Во время последующих боёв в Германии также неоднократно отличался, особенно во время боёв под Грацем.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года старший лейтенант Константин Викторов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

В 1946 году в звании капитана Викторов был уволен в запас. Проживал в городе Тольятти, находился на партийной и хозяйственной работе. Умер 2 февраля 1988 года, похоронен на Баныкинском кладбище Тольятти.

Награждён орденами Ленина (29.6.1945), Отечественной войны 1-й (1985) и 2-й (21.2.1945), Красной Звезды (2.6.1945), двумя медалями "За отвагу" (1939, 4.12.1942).

Литература:

А. Диенко «Разведка и контрразведка в лицах» — Энциклопедический словарь российских спецслужб. — М.: Русскій міръ, 2002. — 608 с.: ил. с. — ISBN 5-89577-041-X

Изображение: Мемориальная доска (https://commons.wikimedia.org/wiki/File ... uselang=ru) и могила на Баныкинском кладбище в Тольятти (https://commons.wikimedia.org/wiki/File ... uselang=ru)
Stauffenberg
сержант

Сообщение Stauffenberg » 26 Август 2012 г. 15:53

Полевой Андрей Иванович - бригадир комплексной бригады арматурщиков-монтажников треста "Жилстрой-3" управления «Куйбышевгидрострой».

Андрей Полевой родился 14 октября 1915 года в деревне Грязное (ныне - Псковская область). С 1935 года Полевой работал слесарем паровозовагоноремонтного завода. В 1941 году он был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. Участник Великой Отечественной войны.

С 1957 года Полевой работал бригадиром комплексной бригады монтажников на строительстве Волжской ГЭС имени Ленина, а впоследствии прорабом в тресте "Жилстрой-3" управления "Куйбышевгидрострой". Участвовал в строительстве ряда предприятий, в том числе "Синтезкаучука" (ныне - "Тольяттикаучук"), Тольяттинского электротехнического завода, Волжского Автомобильного Завода, а также жилья и объектов культуры и быта.

По предложению Полевого на гидросооружениях стали применяться 18-метровые арматурные блоки. Он первым предложил использовать попарно портальные краны для установки тяжёлых арматурных конструкций и внедрил соединение в крупные узлы и предварительную сборку секций контрольных ферм. Бригада Полевого смонтировала более 8 тысяч тонн металлоконструкций при строительстве гидроузла.
Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1958 году Андрей Полевой был удостоен высокого звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и медали "Серп и Молот".

В 1977 году Полевой окончил Тольяттинский политехнический институт.

Скончался 1 января 2001 года, похоронен на Баныкинском кладбище Тольятти.

Награждён орденами Ленина, Октябрьской Революции, Отечественной войны 1-й степени (10.1.1943), а также рядом медалей.

Литература:

1. Созидатели: Строительный комплекс Ставрополя-Тольятти. 1950-2000 / Под общ. ред. С.Г. Мельника. - Тольятти: Этажи-М, 2003. - 447 с., ил., фот. - Библиогр.: с. 91-93 (76 назв.). - Имен. указ.: С.412-443.

2. Строители Самарской области: Персоналии: А-Я. - Самара: Самар. Дом Печати, 1996. - 447 с., ил.

Изображение: Могила на Баныкинском кладбище Тольятти (https://commons.wikimedia.org/wiki/File ... uselang=ru)
Stauffenberg
сержант

Сообщение Stauffenberg » 26 Август 2012 г. 15:56

Поляков Виктор Николаевич - первый директор Волжского Автомобильного Завода.

Виктор Поляков родился 18 февраля (по новому стилю - 3 марта) 1915 года в Томске. Трудовую деятельность начал в 1930 году учеником слесарем. Работая, одновременно учился в Московском автомобильно-дорожном институте, который окончил в 1938 году. В 1938 году Поляков был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. Участник Великой Отечественной войны, награждён несколькими орденами и медалями.

В 1946-1963 годах работал на Московском заводе малолитражных автомобилей, прошёл путь от инженера-испытателя до директора завода. В 1963-1965 годах Поляков был заместителем председателем, затем председателем Совета народного хозяйства Москвы. В 1965 году он был назначен директором строящегося Волжского Автомобильного Завода. Возглавлял его до 1975 года.

За время руководства заводом Полякова автогигант был построен в кратчайшие сроки. Директор завода приложил огромные усилия для запуска завода в эксплуатацию.

Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1971 году директор ВАЗа Виктор Поляков был удостоен высокого звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и медали "Серп и Молот".

В 1975-1986 годах Поляков был министром автомобильной промышленности СССР. Благодаря нему появился и поддерживался проект автомобиля "Ока". Полякову неоднократно приходилось решать споры и проблемы, возникавшие у производителей этой автомашины - ВАЗа, КамАЗа и СеАЗа.

В 1986-1992 годах Поляков был экспертом центрального научно-исследовательского автомобильного и автомоторого института. В 1994-1999 годах он был начальником консультационно-экспертного отдела представительства ВАЗа в Москве. С 1999 года Поляков работал в аналитическом центре ВАЗа, оказывал помощь в анализе ценообразования и себестоимости материалов и комплектующих изделий поставщиков, разработке предложений по снижению материальных затрат на производство автомобилей.

Скончался 1 июля 2004 года. Похоронен на Баныкинском кладбище Тольятти.

Депутат Верховного Совета СССР 9-11 созывов. Кандидат в члены ЦК КПСС (1976-1981), член ЦК КПСС (1981-1989). Награждён четырьмя орденами Ленина, орденами Трудового Красного Знамени, "За заслуги перед Отечеством" IV степени (1995), Красной Звезды (1945), Отечественной войны 1-й степени (вероятно, 1985), а также рядом медалей. Почётный гражданин Тольятти (1995). Награждён Почётной грамотой Думы городского округа Тольятти (2000). Имя Полякова занесено в Книгу Почёта ОАО "АвтоВАЗ". В честь Полякова названы улица и площадь в Тольятти. 19 апреля 2007 года открыт памятник Полякову у здания заводоуправления ВАЗа. 20 декабря 2010 года в Москве на доме в переулке Хользунова, где последние годы жил Поляков, установлена мемориальная доска.

Литература:

В. Н. Поляков глазами современников (ред.- сост.: А. Шаврин). — 2-е изд., доп. — Тольятти: ОАО «АвтоВАЗ», 2004. — 607 с. : фот. с.

Иллюстрации: портрет (несвободный, https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0 ... kov_VN.jpg) и могила на Баныкинском кладбище Тольятти (https://commons.wikimedia.org/wiki/File ... uselang=ru)
Stauffenberg
сержант

Сообщение Stauffenberg » 26 Август 2012 г. 16:00

Владимир Сергеевич Бобылёв - красноармеец, стрелок 83-й отдельной армейской штрафной роты 2-й гвардейской армии.

Владимир Бобылёв родился в 1926 году в Сосновском зерносовхозе Азовского района Омской области. 10 января 1944 года он был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию Азовским районным военным комиссариатом Омской области. С 20 июня 1944 года — на фронтах Великой Отечественной войны. Участвовал в боях на 1-м Прибалтийском фронте, был стрелком 83-й отдельной армейской штрафной роты 2-й гвардейской армии. Отличился в августе 1944 года.

16 августа 1944 года, во время боёв в Россинянском уезде Литовской ССР, подразделение Бобылёва был контратаковано немецкими войсками при поддержке танковых соединений. Бобылёв с криком: «Нет, гад, не пройдёшь!» — бросился под танк и подорвал его. После окончания боя Бобылёв был признан погибшим и представлен к званию Героя Советского Союза посмертно.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года красноармеец Владимир Бобылёв посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза.

На самом деле в том бою Бобылёв попал в немецкий плен. 15 ноября 1944 года он был освобождён.

После войны проживал в Узбекской ССР. В 1960-е годы учащиеся средней школы № 27 города Вильнюса Литовской ССР вели поиски следов Бобылёва, выяснив, что он жив. Им удалось найти его в начале 1969 года. Бобылёву были вручены медаль "Золотая Звезда" и орден Ленина. 25 июня 1969 года в газете "Советский патриот" была опубликована статья "Золотая Звезда нашла Героя" за авторством некоего П. Фролова.

5 ноября 1969 года указ о награждении Бобылёва был отменён «в связи с необоснованным представлением». В середине 1980-х годов Бобылёв проживал в совхозе "Красный октябрь" Ворошиловского (ныне - Сайхунабадского) района Сырдарьинской области Узбекской ССР. Дальнейшая судьба не установлена.

Дальнейшая судьба Бобылёва не установлена. Был награждён орденом Ленина (24.3.1945, лишён 5.11.1969), Отечественной войны 2-й степени (1985).

P.S. Половина сведений от Андрея Симонова. Остальное всё с "Подвига народа" и "Мемориала".
Stauffenberg
сержант

Сообщение Stauffenberg » 26 Август 2012 г. 16:04

Биографиями я Вас завалю, только публикуйте. Пока этого хватит, посмотрим, что выйдет из этого.
Stauffenberg
сержант

Сообщение Серго » 26 Август 2012 г. 16:40

Вы не обижайтесь. Я, в начале, так же думал. Дам инфо про Героев - сделаю доброе дело. Все сложнее. Вот Вам пример. Из Вашего Википеди склада только я разместил часть инфо (фото мигил). И все. Понятно?
Серго
младший лейтенант

Сообщение Stauffenberg » 26 Август 2012 г. 18:50

Вы не обижайтесь и не сочтите меня тупым, но нет, не понятно. Почему?
Stauffenberg
сержант

Сообщение Серго » 26 Август 2012 г. 19:01

Для "новых" авторов членство обходится 1 - 1,5 года работы с кем-то из действующих авторов, либо на сайте.
Серго
младший лейтенант

След.

Вернуться в Предложения

x