О наболевшем:об авторском праве.

предложения и пожелания по улучшению работы сайта

О наболевшем:об авторском праве.

Сообщение Svet » 23 Май 2011 г. 12:53

Не знаем, в какой раздел засунуть это сообщение,пишем здесь, а модераторы, надеемся, отправят его по назначению.
Мы-авторы проекта "Женские лики авиации" http://www.letunij.narod.ru/ ,и нам надоело бесконечное стягивание фотографий с нашего сайта, без какого-либо упоминания об авторстве.
Мы на своих страницах всегда упоминаем людей, которые помогают нам в поиске захоронений, памятников и мемориальных досок. На "Героях страны" же есть фотографии, без всяких ссылок на нас. Даже номинальных.
Взять хотя бы памятник на могиле ГСС Санфировой О.А. http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?id=13946 Фото взято с нашего сайта-без упоминания авторов, а самое главное-в кошмарном качестве, ужатое. Намного проще было попросить у нас эту фотографию в нормальном разрешении-она бы украсила биографию Героини.
Та же история с мемориальной доской ГРФ В.Ф.Савицкой http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?id=13769 ;
надгробным памятником ГСС В.Белик и Т.Макаровой http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?id=13948;
мемориальным знаком ГСС К.Я.Фомичёвой http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?id=15233 .
Надгробные памятники ГСС Н.Ульяненко http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?id=14837 и ГСС М.Смирновой http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?id=14838 были сфотографированы Walkeru и И. Тверецким специально для нашего проекта-это тоже нигде не отражено.
А биографию ГСС Л. Розановой-Литвиновой венчает фото из архива Музея Летчицы Героя Советского Союза Т.П.Макаровой, специально предоставленное нашему проекту...
Кто-то скажет:делаете себе рекламу и цепляетесь к мелочам. А мы скажем так: мы ведем наш проект на чистом энтузиазме, с помощью друзей и случайных неравнодушных людей. Это отнимает и время, и силы, поэтому очень не хочется, чтоб результаты нашего труда не имели имен своих создателей. Те фотографии с нашего сайта, которые не имеют указанного авторства, сняты нами самими.
Теперь мы стали умнее, и все свои фотографии маркируем водяным знаком-как на фото могилы ГСС А.Худяковой...
С наилучшими пожеланиями и надеждой на понимание - Светлана и Юлия.
С уважением,Светлана.
Svet
красноармеец

Сообщение Серго » 23 Май 2011 г. 18:17

Раз никто пока не ответил, позволю себе.
Замечание действительно дельное. Но тут есть ряд нюансов:
1. Никто специально (я в этом просто убежден) и не думал размещать фото без авторства. Это никому не нужно. У данного сайта другие цели. Тут тоже все на "голом" энтузиазме.
2. Фото присылают разные люди. Я, например, тоже ищу их в сети и высылаю тем, кто может размещать на сайте. Поверьте, часто фото можно найти без каких-либо ссылок на автора (например, уже были скопированы с оригинала). Как тут быть? Хочется, что бы биографии были снабжены фотодокументами. Что бы посетители сайта могли увидеть Героя или мемориальные объекты. И все.
И, конечно, если есть такие у Вас замечания, то их обязательно учтут те, кто может изменять биографии и устранят недостатки.
Серго
младший лейтенант

Сообщение Svet » 24 Май 2011 г. 17:18

Добрый вечер!
Мы совсем не против использования наших материалов на "Героях страны", нам просто хочется, чтоб оно было цивилизованным. Кстати, еще в сентябре месяце на нашем сайте было размещено фото могилы ГСС Розановой-Литвиновой Л.Н. Если вы сообщите. кому можно отослать фото в хорошем качестве-отправим с удовольствием.
А еще у нас возник один вопрос: зачем на сайте многие приличные фотографии захоронений были заменены на более "свежие",но абсолютно неэстетичные фото? При взгляде на них у неискушенного человека может создаться впечатление, что за могилами никто не ухаживает. Мы имеем в виду фотографии могил ГСС Чечневой, Жигуленко, Меклин-Кравцовой, Ароновой...Зачем это было сделано? Ведь за этими могилами есть постоянный уход, а по фото этого не скажешь...
С уважением,Светлана.
Svet
красноармеец

Сообщение Серго » 24 Май 2011 г. 18:54

Здравствуйте.
Что касается размещения более "свежих" фото Героев похороненных на кладбищах Москвы (в том числе Героев-летчиц) то они, как нетрудно заметить, принадлежат В. Воробьеву. Это как раз и было связано с тем, на мой взгляд, что начались проблемы с авторами фото и с тем, что ему по сути это интересно. В. Воробьев проделал очень большой труд и сфотогр. большинство могил Героев в Москве и области. Какие фото получились - такие получились. Объем работы был огромным и ждать более удобного случая не представлялось возможным. Замещая на сайте уже имевшиеся фото на те, которые сделал он, сразу решался вопрос об авторстве. Что касается упомянутых некрополистов в предыдущем письме то, насколько я знаю, В. Воробьев получил официальное разрешение на размещение их фото на сайте, будучи на одной из встречь общества.
В любом случае если Вы пришлете одному из "команды сайта" фото могил, мемобъектов или другие фото с подписью авторства, места и даты снимка, то они разместят материал при первой возможности.
С уважением, Сергей.
Серго
младший лейтенант

Re: О наболевшем:об авторском праве.

Сообщение Роман » 8 Август 2011 г. 18:25

Здравствуйте, уважаемые участники проекта "Герои страны". Меня зовут Роман. По роду своей деятельности я занимаюсь вопросами увековечения памяти погибших (умерших) защитников Отечества, особое внимание уделяется Героям Советского Союза, Героям России и полным кавалерам ордена Славы. Осуществляю взаимодействие с различными организациями и ведомствами, в том числе и со вдовами Героев. Очень часто в своей работе приходится прибегать за помощью к различным открытым источникам, имеющим отношение к данному вопросу. Это касается и сайта "Герои страны".
Так случилось, что мне неоднократно приходилось выслушивать от вдов Героев жалобы в адрес вашего сайта о том, что в биографиях имеются неточности, а порой и, вообще, несоответствия. Но самым оскорбительным, по их словам, моментом является размещение фотографий памятников в неприглядном виде. Что касается биографий, здесь еще как-то можно понять. Биографии по десять раз переписываются, не у всех есть возможность доступа к первоисточнику, поэтому и получается, что у родственников имеются одни сведения о биографии Героя, а у вас - другие. А вот, что касается фото памятников, то здесь я не могу не согласиться. Я просмотрел несколько десятков страниц памяти Героев, похороненных в Москве, и обратил внимание, что практически все памятники имеют далеко неэстетический вид, у всех этих фото один автор - Валерий Воробьев.
Хотелось бы задать вопрос этому В. Воробьеву, неужели так сложно нагнуть спину и протереть памятник от грязи, чтобы сделать хорошее фото, глядя на которое можно с уверенностью сказать, что об этих Героях помнят не только на бумаге, но и на могиле. Мне тоже приходилось работать фотографом без чьей-либо помощи и с ограниченным временем, но я считаю для себя не позволительным размещать такие фото в изданиях, где они публикуются. В данном случае, мне кажется, что это похоже на показуху. Сделать побыстрее фото, не взирая на качество, побыстрее разместить его для всеобщего обозрения и, самое главное, поставить под ней свою подпись, подразумевая - "я был первым".
В деле увековечения памяти Героев, по моему мнению, не должно быть первых или последних. Данная работа должна идти от сердца, ведь за этой работой следит, без преувеличения, вся страна. За ней следят и родственники Героев, и учащиеся школ, и простые люди, кому не безразлична история нашей страны и память о тех, кто отдавал свои жизни за нее.
Очень прошу отнестись с вниманием к тому, что было изложено выше. Буду очень признателен и от себя лично и от имени родственников Героев, если мои слова будут услышаны.
Роман
красноармеец

Сообщение Смирнов Виталий » 8 Август 2011 г. 20:05

Роман, я полностью с Вами согласен и поддерживаю!
Я тоже сегодня (8.08.2011) был на одном из двух кладбищ города Северодвинск Архангельской области. Слава Богу кого хотел, того нашёл! Более 10 Героев нашёл! И с каждым памятником, так сказать, работал - очищал, убирал, протирал и т.д. А без этого никак. Фото получились отличные!
Также встречаюсь с родственниками и самими Героями, звоню кому-то, в т.ч. и в другие города страны... на что также уходит и время и деньги!!!
Так что, конечно, в этом деле не может быть ни первых, ни последних! Все МЫ занимаемся одним и тем же делом - патриотическим воспитанием и увековечиванием памяти погибших защитников Отечества!

E-mail: [email protected]
Смирнов Виталий
младший лейтенант

Сообщение Воробьёв Валерий » 9 Август 2011 г. 10:10

Коль скоро в основном послание Романа касается меня, то я и отвечаю.
Во-первых, мне абсолютно не важно личное авторство фоток могил и тем более сознание некого "первопроходчества", на что вы намекнули. Я вообще не считаю, что здесь есть какое-то авторское право и не ставлю никаких логотипов на фотки.
Если есть или будут более качественные фото могил Героев, то я их с лёгкостью заменю вместо своих, ничуть не испытывая какого-то неудовлетворения от "уменьшения своего багажа".
Теперь об эстетике фотографий.
Могилы запечатлены в том состоянии, в котором они находились в конкретный момент.
Зачем мне оправдываться и говорить, что многие могилы я освобождал от буйных сорняков, стирал с памятников следы пребывания птиц и пр., не только "нагибая при этом спину". Конечно, привести могилы в идеальное состояние с размещением на них цветов и пр., мне было не под силу. Некоторые снимки делал под дождём, когда надписи и изображения плохо видны и читаются.
Но если были и есть фотки ухоженных могил до того, как я в прошлом году масштабно вышел на кладбища, почему же нельзя было их присылать на центральный сайт о Героях ? Тогда бы и не было никаких претензий.
На самом деле с прошлого года я стал ходить по кладбищам и заниматься розыском могил Героев не с целью только их фотографирования, а для книги-справочника по Героям, которая в этом году уже вышла из издательства и ходит по стране. Фотографировать стал могилы только заодно главной цели и размещать их на сайте, коль скоро их там не было.
Вообще ещё раньше именно я на нашем Форуме поднимал вопрос о целесообразности размещения на сайте фоток именно МОГИЛ, и превращения нашего сайта в некий некрополистический вариант, но все меня уверяли, что надгробие - это часто единственная память, которая остаётся о человеке после его жизни.
Почему именно я стал ходить по московским кладбищам ? Ответить просто. Большинство из команды сайта живут далеко от Москвы, и у них нет такой возможности.
В этом году я в основном езжу по подмосковным кладбищам, и уже совершил несколько неожиданных находок, когда Герои похоронены совершенно не там, где было известно официально.
Возвращаясь к вопросу об эстетике.
Если невозможно за неимением заменить мои неэстетичные фотки на другие, я вполне могу и убрать их с сайта. Для этого нужно конкретно написать мне на почту ([email protected]) что нужно сделать.
Вот, кажется, и всё.
На пустынных дюнах памяти много сухого песка.
Воробьёв Валерий
лейтенант

О копировании чужих текстов

Сообщение Андрей Симонов » 1 Октябрь 2011 г. 22:17

Дорогие авторы сайта!
Как вы считаете, допустимо ли на нашем сайте размещать слово в слово переписанные у других авторов тексты?
Предлагаю сравнить тексты:
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=14040
http://kraeved.opck.org/zemlaki/geroi_s ... abanov.php

http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=14039
http://kraeved.opck.org/zemlaki/geroi_st/a/astaev.php

http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=14044
http://kraeved.opck.org/zemlaki/geroi_s ... ushkin.php

http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=14045
http://kraeved.opck.org/zemlaki/geroi_s ... ukshin.php

В Википедии, например, такие статьи просто-напросто удаляют. Чтобы на Википедию не была брошена тень подозрения в непорядочности... Очень не хочется. чтобы на наш сайт пала такая тень...
Лично я считаю, что тупо копировать чужие тексты, не меняя ни слова - это классический плагиат! Ну неужели нельзя переработать почерпнутую информацию и написать СВОЙ текст?
Прошу всех авторов сайта высказаться: у кого какие мысли на эту тему?
Неправда о прошлом рождает неверие в настоящее...
Андрей Симонов
старший лейтенант

Сообщение Антон Бочаров » 2 Октябрь 2011 г. 02:45

Категорически против переписывания!
Антон Бочаров
старший лейтенант

Сообщение Серго » 2 Октябрь 2011 г. 08:27

Я так понимаю, камень в мой огород. Что могу сказать, кое с чем согласен, со многим нет. 1. Вы, Андрей, если я не ошибаюсь, являетесь автором ряда изданий и должны знать, что написать можно все, что угодно. Но если взял мысли другого автора, будь любезен указать на источник. Это делают все нормальные люди. Писать вместо слова "взял", слово "принял" и выдавать за свое - это бред. Вы в этом вопросе явно передергиваете. Либо сами никогда ничего не издавали, кроме биографий на сайте и в "Википедии", либо пытаетесь навязать свои правила игры. 2. Тексты, находящиеся в интернете - это уже, считай, общее, если нет сноски на то, что при использовании указывать автора или источник. Я указал. 3. На сайте куча био точка в точку скопированных с сайтов про Героев, либо с сайтов администраций. Чего вдруг, Вы, "проснулись" именно сейчас, позвольте спросить? 4. Антон, если Ваши био почитать внимательнее, то там целые абзацы совпадают с текстами с сайтов, например, военных училищ, если не вся биография. Ваш посыл понятен.5. Предлагаю тему закрыть, в связи с ее несостоятельностью и работать и работать. Все недочеты уберем потом. Особенно, касаемые изменения слова "взял" на "принял". Русский язык богатый.
Серго
младший лейтенант

Сообщение Серго » 2 Октябрь 2011 г. 08:30

С запозданием.
Прочитал сообщение В.Смирнова о том, что он потратил деньги и время на посещение мест, связанных с Героями. Без комментариев.
Серго
младший лейтенант

Сообщение Антон Бочаров » 2 Октябрь 2011 г. 09:38

Серго, а если мои биографии читать ещё внимательнее, то среди нет нет ни одной скопированной. Совпадают, само собой, даты и наименования занимаемых должностей. тут всё понятно: о командире взвода не будешь писать, что он командир роты. А вот "лирические" абзацы, например описания подвигов военных или заслуг учёных, все написаны мною лично. Естественно, по ранее опубликованным источникам, но ЛИЧНО МНОЮ.

Да что воду в ступе толочь: если пишете, что я воровал чужие тексты для своих биографий - вот теперь и показывайте их.
Антон Бочаров
старший лейтенант

Сообщение Антон Бочаров » 2 Октябрь 2011 г. 09:54

Теперь по существу вопроса: если Вам, Серго так безумно понравились мысли какого-то автора, то никаких проблем нет. Копируйте хоть мегабайтами и вставляйте их в дополнительную часть с указанием источника. Но в официальной части биографии чужие статьи переписывать не надо.

И не надо намекать на какое-то предвзятое к Вам отношение. Таких биографий, как у вас - здесь достаточно. И они не являются украшением сайта. Лично я, когда вставляю в такие биографии дополения и т.д. - либо убираю оттуда всю "литературщину", либо перерабатываю её в нейтральный вид. И давайте не будем рассуждать тут про тексты в Интернете и их правовой статус. С авторским правом сейчас шутки плохи и рано или поздно найдётся умник, хотя бы даже чисто из корыстных интересов попытающийся зашибить деньгу из воздуха. Нужны нашему сайту такие подставы? Полагаю, нет.

И насчет "работать и работать". А почему надо сейчас наделать копированных биографий, а когда-то потом в необозримом будущем их улучшать. Неужели так трудно сделать нормально сейчас? Николай Уфаркин под тем же лозунгом сотнями переписывал биографии из двухтомника. И кому стало лучше от того, что они сейчас есть на сайте? Наоборот, на наш сайт показывают пальцем и говорят, что вот они, копираторы. Если Вы, Серго, решили продолжить его дело, то зря.
Антон Бочаров
старший лейтенант

Сообщение Серго » 2 Октябрь 2011 г. 12:20

Антон, про отношение какое-то, Вы зря. Я вообще этого не говорил. Последние био я стал выкладывать в том виде в каком они есть, только после того, как почитал многие другие. Раньше такого вопроса не возникало. Там, где можно было, вставил от себя. Что касается Н.В. Уфаркина, то поверьте, наделенные комиссарской лирикой био, мне тоже не нравятся. Но так, как "клевали" за это человека - это перебор. Конечно же я согласен с тем, что нас некрасят неполноценные биографии. Но это - работа. А в течение работы могут быть ошибки. Я вот А. Симонову написал на сайте, что бы он инициировал выработку общих правил - ноль эмоций. Только указания. Давайте вместе еще раз к этому вопросу вернемся. Давайте перепишем правила. Вот посмотрите, Антон, что всем все безразлично. Поэтому - работаем дальше.
Серго
младший лейтенант

О правилах написания биографий

Сообщение Андрей Симонов » 2 Октябрь 2011 г. 12:56

Правила написания биографий на сайте есть и очень давно. Поэтому переделывать их лишь по той причине, что они кому-то не нравятся - вопрос спорный и требующий коллективного обсуждения и принятия большинством голосов. Когда Вы, Сергей, пришли на сайт, эти правила (утверждённые большинством авторов сайта) действовали уже не один год и ни у кого (кроме Уфаркина) не вызывали протестов. Если эти правила изначально Вас чем-то не устраивали, то зачем Вы тогда приняли эти "условия игры" и решили стать автором сайта?
В любой программе сейчас есть такая "фишка" как "Условия соглашения". И человека дальше не регистриуют на сайте, если он с этими условиями не согласен. Я так понимаю, что и нам теперь нужно сделать такой процедуру регистрации новых авторов на сайте?
А то выходит, что придя на этот сайт, Вы сначала с уже принятыми задолго до Вас правилами согласились, а теперь вот предлагаете их переписать под Вас... Логично ли это?
Неправда о прошлом рождает неверие в настоящее...
Андрей Симонов
старший лейтенант

След.

Вернуться в Предложения

x