Дважды ГСТ Вдовенко

Сюда выставлять готовые материалы, для публикации на сайте

Дважды ГСТ Вдовенко

Сообщение Наровлянский » 8 Февраль 2015 г. 19:02

Коллеги! Понимаю, что биография Вдовенко П.Ф., которую я разместил, недостаточно полная. Однако я на данный момент исчерпал все возможности поиска, которые имел. В родном селе о нем ничего не знают, хотя в форуме села Бородянка упоминается, что в 1980 году был проект памятника (предполагаю. что речь идет о бюсте на родине Героя). Просмотр винницких и украинских газет за 1961-1963 года (дальше идти на мой взгляд было бессмысленно) показал то, о чем написано в био - он просто исчез! В архиве ЦК КПУ найти по нему ничего нового тоже не удалось, хотя буду искать дальше - как минимум попробую поднять анкету делегата съезда. Осталось доехать до винницкого архива, хотя его личный фонд там обрывается 1961 годом! Поэтому выложил в надежде, что кто-то что-то найдет дополнительное, может из читателей сайта! Сам тоже продолжаю поиск!
Наровлянский
старшина

Re: Дважды ГСТ Вдовенко

Сообщение Юджин » 9 Февраль 2015 г. 02:25

Да, тяжёлый случай... Судя по всему, он был чем-то скромпрометирован, раз его, живого или мёртвого, буквально изъяли из всех энциклопедий того времени. Если бы сам серьёзно напортачил — статья УК, лишение наград, да и всё тут, не он первый, не он последний. Но среди лишённых, как я понимаю, он не числится. Значит, попросили больше не высовываться по каким-то морально-этическим причинам. А может быть, и суицид был... Предполагаю, что здесь есть какая-то связь с одним из лишенцев — Надкерничным. Смотрите: оба из Винницкого района Винницкой области. В один день, 26 февраля 1958 года, были подписаны Указы о награждении Вдовенко первой звездой и Надкерничного — второй. 25 декабря 1959 года уже Вдовенко получает вторую звезду. Дальше, 29 мая 1961 года Надкерничного лишают наград, но только «отчасти» — второй звезды. И как раз в этот период времени сходит со сцены Вдовенко, которого вовсе ничего не лишили. Думаю, если бы Надкерничный был жив, он мог бы поведать кое-что о судьбе своего земляка. Да и родственники у обоих остались. Только вряд ли они здесь появятся...
Гравировать имена победителей — работа, требующая самоотречения...
Юджин
старший сержант

Сообщение Наровлянский » 9 Февраль 2015 г. 12:20

Эта версия наиболее вероятна. Я предполагал возможность его смерти в раннем возрасте, поэтому и поднял газеты - если бы это было так, то нашелся бы некролог. Но после сообщения Влада Ищенко стала известна дата смерти (кстати - первый результат появления биографии пусть даже в урезанном виде), так что эта версия окончательно отпала. Теперь, скорее всего, материалы можно найти в архиве Винницкой области - в материалах заседаний бюро и парткомиссии Винницкого обкома, но это не быстырй поиск, да и кперсональным делам не особо допускают, так что не знаю, когда смогу добраться до ВИнницы на недельку, чтобы поискать. Еще буду искать в партархиве ЦК КПУ - может что-то найдется в справках по проверке области и тому подобное, да и в материалах Политбюро ЦК КПУ может что найдется. Будем искать...
Наровлянский
старшина

Сообщение Юджин » 9 Февраль 2015 г. 20:11

Получается, следы П. Ф. Вдовенко ведут в Одессу? И жена его умерла там всего лишь 9 месяцев тому назад? Наверняка там тоже осела какая-то информация о нём.
Возвращаясь к Надкерничному, Александр, а вы не в курсе, его колхоз имени Шевченко и колхоз Вдовенко «Украина» случайно не соседние ли?
Юджин
старший сержант

Сообщение Наровлянский » 10 Февраль 2015 г. 12:32

Евгений! ОГдесса для меня была полной неожиданностью. Я ведь полтора года, бывая в Одессе по делам совей диссертации (она у меня была по лагерю, который находится в Одессе -"Украинский Артек" -"Молодая гвардия") одновременно с диссертационными делами копал пор теме ГСТ архив, краеведческий музей, отдел "Одессики" (краеведения) областной библиотеки. Прокопал уже практически все! Но нигдже никакаого упоминания о Вдовенко не было!Тем более что о нем я тоже уже больше года искал материал.
Что касается Надкерничого и Вдовенко и их колхозов - не могу ничего сказать. Как это не удивительно, но я не смог найти названия села, в котором был колхоз "Украина" в газетах того периода! Объяснения я этому найти не могу!Но версия интересная, поэтому буду продолжать поиски.
Наровлянский
старшина

Сообщение Юджин » 10 Февраль 2015 г. 20:20

Почему это важно знать — где-то мне приходилось читать, что бывали случаи, когда председатели колхозов сговаривались и помогали друг другу заработать золотую звезду сперва для одного, а на следующий год для другого. За что хотя бы Надкерничного второй звезды лишили, известно?
Юджин
старший сержант

Сообщение Наровлянский » 10 Февраль 2015 г. 20:23

Идею понял и считаю вполне вероятной. Так что приму для поиска!
Наровлянский
старшина

Сообщение Юджин » 10 Февраль 2015 г. 21:56

В колхозе «Украина» была ещё Герой Соцтруда доярка Агриппина Максимовна Илык — это как дополнительный ориентир в поисках села. В колхозе имени Шевченко Винницкого района пока никто из ГСТ, кроме Надкерничного, не встретился.
Юджин
старший сержант

Вернуться в Новые биографии

x