ГСТ генерал армии Г.К. Цинев

Сюда выставлять готовые материалы, для публикации на сайте

ГСТ генерал армии Г.К. Цинев

Сообщение Тимур » 24 Март 2009 г. 14:39

Цинев Георгий Карпович

(22.04 (05.05.)1907 г., Екатеринослав, ныне Днепропетровск — 31 мая 1996 г., Москва)
Генерал армии (1978), Герой Соц. Труда (1977).

Окончил Днепропетровский металлургический институт (1934), Военную академию Генерального Штаба ВС СССР (1953).
С 1922 - рабочий, с 1925 - бригадир на Днепропетровском заводе им. Петровского;
1934-1939 гг. - мастер, инженер, и.о. начальника цеха на заводе им. К. Либкнехта в Нижнеднепропетровске;
1939-1941 гг. - певый секретарь Ленинского райкома, секретарь по кадрам Днепропетровского горкома КП(б)У;
май-июль 1941 - 3-й секретарь Днепропетровского горкома КП(б)У;
С июля 1941 г. в действующей армии на политической работе: комиссар полка, комиссар штаба оперативной группы, заместитель начальника политуправления Калинского фронта, начальник политодела 4-й ударной и 57-й армий 3-го Украинского фронта;
19.04.1945 - присвоено воинское звание "генерал-майор";
С октября 1945 г. - начальник экономического отдела, а с апреля 1946 по август 1950 г. - помощник военного комиссара Советской части Союзнической комиссии в Австрии;
28.08.1950 - 28.07.1951 - заместитель Верховного комиссара в Австрии от СССР;
1951-1953 гг. - слушатель ВА ГШ ВС СССР, Москва;
21.09.1953 - 24.06.1958 - начальник Особого отдела ( по другому источнику - Управления особых отделов) МВД - КГБ Группы советских войск в Германии (ГСВГ);
09.01.1957 - присвоено воинское звание "генерал-лейтенант";
С 24.06.1958 - начальник Военного института КГБ при СМ СССР;
С 24.10.1960 - начальник спец. управления в 3-м управлении (военная контрразведка) КГБ при СМ СССР;
С марта 1961 по февраль 1966 - заместитель начальника 3-го управления КГБ при СМ СССР;
23.02.1966 - 24.07.1967 - начальник 3-го управления КГБ при СМ СССР;
24.07.1967 - 28.07.1970 - начальник 2-го Главного управления (контрразведка) КГБ при СМ СССР, член коллегии (с 24.05.1967);
27.10.1967 - присвоено воинское звание "генерал-полковник";
28.07.1970 - 25.01.1982 - заместитель Председателя КГБ при СМ СССР - КГБ СССР;
13.12.1978 - присвоено воинское звание "генерал армии" (Г.К. Циневу уже 71 год!!! - самый пожилой в таком звании на момент присвоения);
25.01.1982 - 01.12.1985 - первый заместитель Председателя КГБ СССР;
1986-1992 гг. - в группе Генеральных инспекторов МО СССР;
С 1992 г. - в оставке.
Награжден 3 орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, 3 орденами Красного Знамени, орденом Богдана Хмельницкого 2-й степени, орденами Отечественной Войны 1-й и 2-й ст., орденом Трудового Красного Знамени, медалями, иностранными наградами.
Член ЦК КПСС (1981-1986), кандидат в члены ЦК КПСС (1976-1981), член ЦРК КПСС (1971-1976).

Источники:
1. Лубянка: органы ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-МВД-КГБ. 1917-1991. Справочник. Под редакцией академика А.Н. Яковлева (Москва, Междунароный фонд "Демократия", издательство Йельского университета, США, Издательство "Материк", Москва, 2003 г.).
2. Энциклопедия секретных служб России (Москва, ООО "Издательство "Астрель", ООО "Издательство АСТ", 2003 г.).
3. Советская военная энциклопедия, том 8 (Воениздат, 1980 г.)
Тимур
лейтенант
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 21 Март 2009 г. 02:19

Сообщение Тимур » 24 Март 2009 г. 19:07

Прошу прощения, не сразу нашел биографию Г.К. ЦинЁва на сайте, т.к. искал его ка ЦинЕва :D
Получается, что здесь не очень удобная поисковая система :cry:
Тимур
лейтенант
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 21 Март 2009 г. 02:19


Вернуться в Новые биографии



cron

x