Министры СССР - Герои и Дважды Герои Социалистического Труда

Сюда выставлять готовые материалы, для публикации на сайте

Сообщение Тимур » 3 Июнь 2009 г. 22:04

ОРУДЖЕВ САБИТ АТАЕВИЧ

(18(31).05.1912 - 20.04.1981)

Родился в Баку в семье рабочего.

Трудовую деятельность начал в 1928 сельским учителем в селениях Ширазлу и Хизы. После окончания в 1936 Азербайджанского индустриального института работал в тресте "Орджоникидзенефть": механик компрессорной станции, помощник мастера, мастер по добыче нефти 5-го промысла. В 1938-1939 секретарь Шаумяновского райкома комсомола в Баку.

Член ВКП(б) с 1939.

С 1939 работал в тресте "Орджоникидзенефть": заместитель заведующего 1-м промыслом, заведующий 9-м промыслом; управляющий трестом; затем заместитель начальника объединения "Азнефть", управляющий трестами "Сталиннефть" и "Бузовнынефть".

В 1946-1949 главный инженер объединения "Краснодарнефть".

В 1948-1949 начальник объединения "Азнефтеразведка".

С 1949 в Министерстве нефтяной промышленности СССР: заместитель министра (1949-1953), начальник Главных управлений по разведке и разработке морских месторождений нефти (1949), по добыче нефти в западных районах (1953-1955), заместитель министра (1955-1957).

В 1957-1959 председатель СНХ, заместитель председателя СМ Азербайджанской ССР. В 1960-1962 постоянный представитель СМ Азербайджана при СМ СССР.

С 1962 работал заместителем председателя Госкомитета СМ СССР (Госкомитета при Госплане СССР) по топливной промышленности (январь 1962-июнь 1963), Госкомитета по химической и нефтяной промышленности при Госплане СССР (июнь 1963 - январь 1964).

В 1964-1965 первый заместитель председателя Госкомитета нефтедобывающей промышленности при Госплане СССР.

С 1965 первый заместитель министра нефтедобывающей промышленности СССР, а в 1970-1972 первый заместитель министра нефтяной промышленности СССР.

В сентябре 1972 - апреле 1981 министр газовой промышленности СССР.

Доктор технических наук (1962), профессор (1966). Член-корреспондент АН Азербайджанской ССР (1967).

Герой Социалистического Труда (1980).

Лауреат Ленинской (1970) и Сталинских (1950, 1951) премий.

Кандидат в члены ЦК КПСС в 1976-1981. Депутат ВС СССР в 1953-1954, 1958-1962, 1974-1981.
Тимур
лейтенант
 
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 21 Март 2009 г. 02:19

Сообщение Тимур » 12 Июнь 2009 г. 13:47

Чисто ради спортивного интереса решил подсчитать количество Золотых Звезд ГСТ и ГСС у членов советского Правительства - Совета Министров СССР и рост их количества за период с 1977 по 1982 г.

Совет Министров СССР на июнь 1977 года
(в скобках отмечена информация о наличии у члена СМ СССР звания ГСТ или ГСС на указанную дату или год получения Золотой Звезды в будущем)


Председатель Совета Министров СССР — Косыгин Алексей Николаевич (2 ГСТ)

Первые заместители Председателя Совета Министров СССР

1.Тихонов Николай Александрович (ГСТ, 2 ГСТ – 1982 г.)
2.Мазуров Кирилл Трофимович (ГСТ)

Заместители Председателя Совета Министров СССР

1.Архипов Иван Васильевич (ГСТ)
2.Байбаков Николай Константинович – председатель Госплана СССР (ГСТ)
3.Дымшиц Вениамин Эммануилович (ГСТ)
4.Катушев Константин Федорович – постоянный представитель СССР в СЭВ
5.Кириллин Владимир Алексеевич – председатель ГКНТ СССР
6.Лесечко Михаил Авксентьевич
7.Мартынов Николай Васильевич – председатель Госснаба СССР (ГСТ)
8.Новиков Владимир Николаевич (ГСТ)
9.Новиков Игнатий Трофимович – председатель Госстроя СССР (ГСТ)
10.Нуриев Зия Нуриевич (ГСТ)
11.Смирнов Леонид Васильевич (ГСТ, 2 ГСТ – 1982 г.)

Министры СССР (общесоюзные министерства)

1.авиационной промышленности — Казаков Василий Александрович (ГСТ) (с июня 1977, ранее до мая 1977 – Дементьев Петр Васильевич, 2 ГСТ)
2.автомобильной промышленности — Поляков Виктор Николаевич (ГСТ)
3.внешней торговли — Патоличев Николай Семенович (ГСТ, 2 ГСТ – 1978 г.)
4.газовой промышленности — Оруджев Сабит Атаевич (ГСТ – 1980 г.)
5.гражданской авиации — Бугаев Борис Павлович (ГСТ, 2 ГСТ – 1983 г.)
6.машиностроения — Бахирев Вячеслав Васильевич (ГСТ)
7.машиностроения для животноводства и кормопроизводства — Беляк Константин Никитович (ГСТ – 1981 г.)
8.машиностроения для легкой и пищевой промышленности и бытовых приборов — Пудков Иван Иванович
9.медицинской промышленности — Мельниченко Афанасий Кондратьевич
10.морского флота — Гуженко Тимофей Борисович (ГСТ)
11.нефтяной промышленности — Мальцев Николай Алексеевич (ГСТ)
12.оборонной промышленности — Зверев Сергей Алексеевич (ГСТ)
13.обороны — Устинов Дмитрий Федорович (2 ГСТ, ГСС – 1978 г.)
14.общего машиностроения — Афанасьев Сергей Александрович (ГСТ, 2 ГСТ – 1978 г.)
15.приборостроения, средств автоматизации и систем управления — Руднев Константин Николаевич (ГСТ)
16.промышленности средств связи — Первышин Эрлен Кирикович
17.путей сообщения — Павловский Иван Григорьевич (ГСТ)
18.радиопромышленности — Плешаков Петр Степанович (ГСТ – 1981 г.)
19.среднего машиностроения — Славский Ефим Павлович (3 ГСТ)
20.станкостроительной и инструментальной промышленности — Костоусов Анатолий Иванович (ГСТ)
21.строительного, дорожного и коммунального машиностроения — Новоселов Ефим Степанович
22.строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности — Щербина Борис Евдокимович (ГСТ – 1983 г.)
23.судостроительной промышленности — Егоров Михаил Васильевич (ГСТ)
24.тракторного и сельскохозяйственного машиностроения — Синицын Иван Флегонтович
25.транспортного строительства — Соснов Иван Дмитриевич (ГСТ – 1983 г.)
26.тяжелого и транспортного машиностроения — Жигалин Владимир Федорович (ГСТ)
27.химического и нефтяного машиностроения — Брехов Константин Иванович (ГСТ)
28.химической промышленности — Костандов Леонид Аркадьевич
29.целлюлозно-бумажной промышленности — Галаншин Константин Иванович
30.электронной промышленности — Шокин Александр Иванович (ГСТ, 2 ГСТ – 1979 г.)
31.электротехнической промышленности — Антонов Алексей Константинович (ГСТ – 1982 г.)
32.энергетического машиностроения — Кротов Виктор Васильевич (ГСТ – 1982 г.)

Министры СССР (союзно-республиканские министерства)

1.внутренних дел — Щелоков Николай Анисимович (ГСТ – 1980 г.)
2.высшего и среднего специального образования — Елютин Вячеслав Петрович
3.геологии — Козловский Евгений Александрович
4.заготовок — Золотухин Григорий Сергеевич (ГСТ)
5.здравоохранения — Петровский Борис Васильевич (ГСТ)
6.иностранных дел — Громыко Андрей Андреевич (ГСТ, 2 ГСТ – 1979 г.)
7.культуры — Демичев Петр Нилович
8.легкой промышленности — Тарасов Николай Никифорович (ГСТ)
9.лесной и деревообрабатывающей промышленности — Тимофеев Николай Владимирович
10.мелиорации и водного хозяйства — Алексеевский Евгений Евгеньевич (ГСТ)
11.монтажных и специальных строительных работ — Бакин Борис Владимирович (ГСТ)
12.мясной и молочной промышленности — Антонов Сергей Федорович
13.нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности — Федоров Виктор Степанович (ГСТ)
14.пищевой промышленности — Леин Вольдемар Петрович
15.промышленного строительства — Токарев Александр Максимович
16.промышленности строительных материалов — Гришманов Иван Александрович (ГСТ)
17.просвещения — Прокофьев Михаил Алексеевич
18.рыбного хозяйства — Ишков Александр Акимович (ГСТ)
19.связи — Талызин Николай Владимирович
20.сельского строительства — Хитров Степан Дмитриевич
21.сельского хозяйства — Месяц Валентин Карпович
22.строительства — Караваев Георгий Аркадьевич (ГСТ)
23.строительства предприятий тяжелой индустрии — Голдин Николай Васильевич (ГСТ – 1980 г.)
24.торговли — Струев Александр Иванович (ГСТ)
25.угольной промышленности — Братченко Борис Федорович (ГСТ – 1982 г.)
26.финансов — Гарбузов Василий Федорович (ГСТ)
27.цветной металлургии — Ломако Петр Фадеевич (ГСТ)
28.черной металлургии — Казанец Иван Павлович
29.энергетики и электрификации — Непорожний Петр Степанович
30.юстиции — Теребилов Владимир Иванович

Председатели государственных комитетов Совета Министров СССР

1.планового — Байбаков Николай Константинович (ГСТ) - заместитель Председателя СМ СССР
2.по делам строительства — Новиков Игнатий Трофимович (ГСТ) - заместитель Председателя СМ СССР
3.по материально-техническому снабжению — Мартынов Николай Васильевич (ГСТ) - заместитель Председателя СМ СССР
4.народного контроля - Школьников Алексей Михайлович (ГСТ – 1984 г.)
5.по труду и социальным вопросам — Ломоносов Владимир Григорьевич
6.по науке и технике — Кириллин Владимир Алексеевич - заместитель Председателя СМ СССР
7.по делам изобретений и открытий — Наяшков Иван Семенович
8.цен — Глушков Николай Тимофеевич
9.стандартов — Бойцов Василий Витальевич
10.по профессионально-техническому образованию — Булгаков Александр Александрович
11.по телевидению и радиовещанию — Лапин Сергей Георгиевич (ГСТ – 1982 г.)
12.по кинематографии — Ермаш Филипп Тимофеевич
13.по делам издательств, полиграфии и книжной торговли — Стукалин Борис Иванович
14.лесного хозяйства — Воробьев Георгий Иванович
15.по внешним экономическим связям — Скачков Семен Андреевич (ГСТ)

Председатель Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР – Андропов Юрий Владимирович (ГСТ)

Председатель Всесоюзного объединения «Союзсельхозтехника» Совета Министров СССР — Ежевский Александр Александрович (ГСТ – 1985 г.)

Председатель Правления Государственного банка СССР — Алхимов Владимир Сергеевич (ГСС)

Начальник Центрального статистического управления при Совете Министров СССР — Володарский Лев Мордкович

Председатели Советов Министров союзных республик

1.РСФСР — Соломенцев Михаил Сергеевич (ГСТ, 2 ГСТ – 1983 г.)
2.Украинской ССР — Ляшко Александр Павлович (ГСТ – 1985 г.)
3.Белорусской ССР — Киселев Тихон Яковлевич (ГСТ)
4.Узбекской ССР — Худайбердыев Нармахонмади Джураевич
5.Казахской ССР — Ашимов Байкен Ашимович (ГСТ)
6.Грузинской ССР — Патаридзе Зураб Александрович
7.Азербайджанской ССР — Ибрагимов Али Измаилович
8.Литовской ССР — Манюшис Иосиф Антонович
9.Молдавской ССР — Гроссу Семен Кузьмич
10.Латвийской ССР — Рубэн Юрий Янович
11.Киргизской ССР — Суюмбаев Ахматбек Суттубаевич
12.Таджикской ССР — Набиев Рахман
13.Армянской ССР — Саркисян Фадей Тачатович
14.Туркменской ССР — Язкулиев Баллы
15.Эстонской ССР — Клаусон Вальтер Иванович

Итого членов Совета Министров СССР – 110 чел.

Министерств – 62
Государственных комитетов и Комитетов – 16

Всего Героев – членов Совета Министров СССР (по состоянию на 1977 г.) – 47 чел.

в том числе:

3 ГСТ – 1 чел. (Славский Е.П.)
2 ГСТ – 2 чел. (Косыгин А.Н., Устинов Д.Ф.)
ГСТ – 43 чел.
ГСС – 1 чел. (Алхимов В.С.)

Общее количество Золотых Звезд – 51


Сведения о составе СМ СССР на июнь 1977 года взяты из БСЭ

http://slovari.yandex.ru/dict/bse/artic ... par1=1.2.1
Последний раз редактировалось Тимур 11 Февраль 2013 г. 00:40, всего редактировалось 3 раз(а).
Тимур
лейтенант
 
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 21 Март 2009 г. 02:19

Сообщение Тимур » 12 Июнь 2009 г. 14:06

Для сравнения привожу имеющийся состав Совмина СССР 5 лет спустя.

Структура СМ СССР за 5 лет (1977-1982 гг.) не претерпела существенных изменений, но количество министерств и ведомств увеличилось.
Появились новые отраслевые министерства название которых сейчас вызывает улыбку :D (по производству минеральных удобрений, строительства в районах Дальнего Востока и Забайкалья, плодоовощного хозяйства). Министерство целлюлозно-бумажной промышленности (существовало в 1968-1980 гг.) вошло в объединенное Министерство лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности.
Ряд Главных управлений СМ СССР (гидромет, материальных резервов) и Всесоюзное объединение "Союзсельхозтехника" получили статус Госкомитетов. Появился Госкомитет по обеспечению нефтепродуктами. В состав СМ СССР были дополнительно введены Управляющий делами Совмина и председатель Госгортехнадзора.


Совет Министров СССР на 3 августа 1982 года

Председатель Совета Министров СССР — Тихонов Николай Александрович (2 ГСТ)

Первый заместитель Председателя Совета Министров СССР – Архипов Иван Васильевич (ГСТ)

Заместители Председателя Совета Министров СССР

1.Антонов Алексей Константинович (ГСТ)
2.Байбаков Николай Константинович – председатель Госплана СССР (ГСТ)
3.Бодюл Иван Иванович
4.Дымшиц Вениамин Эммануилович (ГСТ)
5.Костандов Леонид Аркадьевич
6.Макеев Валентин Николаевич
7.Мартынов Николай Васильевич – председатель Госснаба СССР (ГСТ)
8.Марчук Гурий Иванович – председатель ГКНТ СССР (ГСТ)
9.Новиков Игнатий Трофимович – председатель Госстроя СССР (ГСТ)
10.Нуриев Зия Нуриевич (ГСТ)
11.Смирнов Леонид Васильевич (2 ГСТ)
12.Талызин Николай Владимирович – представитель СССР в СЭВ

Министры СССР (общесоюзные министерства)

1.авиационной промышленности — Силаев Иван Степанович (ГСТ)
2.автомобильной промышленности — Поляков Виктор Николаевич (ГСТ)
3.внешней торговли — Патоличев Николай Семенович (2 ГСТ)
4.газовой промышленности — Динков Василий Александрович (ГСТ)
5.гражданской авиации — Бугаев Борис Павлович (ГСТ, 2 ГСТ – 1983 г.)
6.машиностроения — Бахирев Вячеслав Васильевич (ГСТ)
7.машиностроения для животноводства и кормопроизводства — Беляк Константин Никитович (ГСТ)
8.машиностроения для легкой и пищевой промышленности и бытовых приборов — Пудков Иван Иванович
9.медицинской промышленности — Мельниченко Афанасий Кондратьевич
10.морского флота — Гуженко Тимофей Борисович (ГСТ)
11.нефтяной промышленности — Мальцев Николай Алексеевич (ГСТ)
12.оборонной промышленности — Финогенов Павел Васильевич (ГСТ)
13.обороны — Устинов Дмитрий Федорович (ГСС, 2 ГСТ)
14.общего машиностроения — Афанасьев Сергей Александрович (2 ГСТ)
15.по производству минеральных удобрений — Петрищев Алексей Георгиевич (ГСТ)
16.приборостроения, средств автоматизации и систем управления — Шкабардня Михаил Сергеевич
17.промышленности средств связи — Первышин Эрлен Кирикович
18.путей сообщения — Павловский Иван Григорьевич (ГСТ)
19.радиопромышленности — Плешаков Петр Степанович (ГСТ)
20.среднего машиностроения — Славский Ефим Павлович (3 ГСТ)
21.станкостроительной и инструментальной промышленности — Бальмонт Борис Владимирович (ГСТ)
22.строительного, дорожного и коммунального машиностроения — Чудин Виталий Иванович
23.строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности — Щербина Борис Евдокимович (ГСТ – 1983 г.)
24.строительства в районах Дальнего Востока и Забайкалья — Башилов Сергей Васильевич
25.судостроительной промышленности — Егоров Михаил Васильевич (ГСТ)
26.тракторного и сельскохозяйственного машиностроения — Ежевский Александр Александрович (ГСТ – 1985 г.)
27.транспортного строительства — Соснов Иван Дмитриевич (ГСТ – 1983 г.)
28.тяжелого и транспортного машиностроения — Жигалин Владимир Федорович (ГСТ)
29.химического и нефтяного машиностроения — Брехов Константин Иванович (ГСТ)
30.химической промышленности — Листов Владимир Владимирович
31.электронной промышленности — Шокин Александр Иванович (2 ГСТ)
32.электротехнической промышленности — Майорец Анатолий Иванович
33.энергетического машиностроения — Кротов Виктор Васильевич (ГСТ)

Министры СССР (союзно-республиканские министерства)

1.внутренних дел — Щелоков Николай Анисимович (ГСТ)
2.высшего и среднего специального образования — Елютин Вячеслав Петрович
3.геологии — Козловский Евгений Александрович
4.заготовок — Золотухин Григорий Сергеевич (ГСТ)
5.здравоохранения — Буренков Сергей Петрович
6.иностранных дел — Громыко Андрей Андреевич (2 ГСТ)
7.культуры — Демичев Петр Нилович
8.легкой промышленности — Тарасов Николай Никифорович (ГСТ)
9.лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности — Бусыгин Михаил Иванович
10.мелиорации и водного хозяйства — Васильев Николай Федорович
11.монтажных и специальных строительных работ — Бакин Борис Владимирович (ГСТ)
12.мясной и молочной промышленности — Антонов Сергей Федорович
13.нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности — Федоров Виктор Степанович (ГСТ)
14.пищевой промышленности — Леин Вольдемар Петрович
15.плодоовощного хозяйства — Козлов Николай Тимофеевич
16.промышленного строительства — Токарев Александр Максимович
17.промышленности строительных материалов — Яшин Алексей Иванович
18.просвещения — Прокофьев Михаил Алексеевич
19.рыбного хозяйства — Каменцев Владимир Михайлович
20.связи — Шамшин Василий Александрович
21.сельского строительства — Хитров Степан Дмитриевич
22.сельского хозяйства — Месяц Валентин Карпович
23.строительства — Караваев Георгий Аркадьевич (ГСТ)
24.строительства предприятий тяжелой индустрии — Голдин Николай Васильевич (ГСТ)
25.торговли — Струев Александр Иванович (ГСТ)
26.угольной промышленности — Братченко Борис Федорович (ГСТ)
27.финансов — Гарбузов Василий Федорович (ГСТ)
28.цветной металлургии — Ломако Петр Фадеевич (ГСТ)
29.черной металлургии — Казанец Иван Павлович
30.энергетики и электрификации — Непорожний Петр Степанович
31.юстиции — Теребилов Владимир Иванович

Председатели государственных комитетов СССР (общесоюзных)

1.по науке и технике — Марчук Гурий Иванович (ГСТ) - заместитель Председателя СМ СССР
2.по стандартам — Бойцов Василий Витальевич
3.по внешним экономическим связям — Скачков Семен Андреевич (ГСТ)
4.по гидрометеорологии и контролю природной среды — Израэль Юрий Антониевич
5.по делам изобретений и открытий — Наяшков Иван Семенович
6.по материальным резервам — Коваленко Александр Власович (2 ГСТ)

Председатели государственных комитетов СССР (союзно-республиканских)

1.планового — Байбаков Николай Константинович (ГСТ) - заместитель Председателя СМ СССР
2.по делам строительства — Новиков Игнатий Трофимович (ГСТ) - заместитель Председателя СМ СССР
3.по материально-техническому снабжению — Мартынов Николай Васильевич (ГСТ) - заместитель Председателя СМ СССР
4.по труду и социальным вопросам — Ломоносов Владимир Григорьевич
5.по ценам — Глушков Николай Тимофеевич
6.по профессионально-техническому образованию — Булгаков Александр Александрович
7.по телевидению и радиовещанию — Лапин Сергей Георгиевич (ГСТ)
8.по кинематографии — Ермаш Филипп Тимофеевич
9.по делам издательств, полиграфии и книжной торговли — Стукалин Борис Иванович
10.по лесному хозяйству — Воробьев Георгий Иванович
11.государственной безопасности — Федорчук Виталий Васильевич
12.по производственно-техническому обеспечению сельского хозяйства — Хитрун Леонид Иванович
13.по обеспечению нефтепродуктами — Хурамшин Талгат Закирович (ГСТ)
14.по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору — Владыченко Иван Максимович

Председатель Комитета народного контроля СССР — Школьников Алексей Михайлович (ГСТ – 1984 г.)

Председатель Правления Государственного банка СССР — Алхимов Владимир Сергеевич (ГСС)

Начальник Центрального статистического управления СССР — Володарский Лев Мордкович

Управляющий делами Совета Министров СССР — Смиртюков Михаил Сергеевич (ГСТ)

Председатели Советов Министров союзных республик

1.РСФСР — Соломенцев Михаил Сергеевич (ГСТ, 2 ГСТ – 1983 г.)
2.Украинской ССР — Ляшко Александр Павлович (ГСТ – 1985 г.)
3.Белорусской ССР — Аксенов Александр Никифорович
4.Узбекской ССР — Худайбердыев Нармахонмади Джураевич
5.Казахской ССР — Ашимов Байкен Ашимович (ГСТ)
6.Грузинской ССР — Картвелишвили Дмитрий Левонович
7.Азербайджанской ССР — Сеидов Гасан Неймат оглы
8.Литовской ССР — Сонгайла Рингаудас-Бронисловас Игнович
9.Молдавской ССР — Устиян Иван Григорьевич
10.Латвийской ССР — Рубэн Юрий Янович
11.Киргизской ССР — Дуйшеев Арстанбек
12.Таджикской ССР — Макхамов Кахар Макхамович
13.Армянской ССР — Саркисян Фадей Тачатович
14.Туркменской ССР — Каррыев Чары Союнович
15.Эстонской ССР — Клаусон Вальтер Иванович

Итого членов Совета Министров СССР – 114 чел.

Министерств – 64
Государственных комитетов и Комитетов – 21

Всего Героев – членов Совета Министров СССР (по состоянию на 1982 г.) – 53 чел.

в том числе:

3 ГСТ – 1 чел. (Славский Е.П.)
ГСС и 2 ГСТ – 1 чел. (Устинов Д.Ф.)
2 ГСТ – 8 чел. (включая Устинова Д.Ф.)
ГСТ – 42 чел.
ГСС – 2 чел. (Устинов Д.Ф. и Алхимов В.С.)

Общее количество Золотых Звезд – 65

Сведения о составе СМ СССР на 1982 год позаимствованы из Википедии

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 0%B4%D0%B0
Последний раз редактировалось Тимур 11 Февраль 2013 г. 00:40, всего редактировалось 1 раз.
Тимур
лейтенант
 
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 21 Март 2009 г. 02:19

Сообщение Тимур » 27 Июнь 2009 г. 23:20

Я просто тащусь от этого постановления Совмина СССР!!! :D
Текст этого документа случайно обнаружил один мой знакомый в "Консультанте-плюс".
И хотя это постановление не относится непосредственно к темам этого сайта я позволю себе разместить его текст дабы повеселить истинных ценителей и эстетов...
Итак,


"СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 августа 1953 г. N 2295


О РЕЖИМЕ РАБОЧЕГО ДНЯ В МИНИСТЕРСТВАХ,
ВЕДОМСТВАХ И ДРУГИХ СОВЕТСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ


Совет Министров СССР устанавливает, что в министерствах, ведомствах и других советских учреждениях грубо нарушается законодательство о режиме рабочего дня.
Руководители министерств, ведомств и других учреждений нередко начинают свою работу с опозданием на 2 - 3 часа, а заканчивают рабочий день поздно ночью, без надобности подолгу задерживают часть сотрудников на работе, вызывают их на службу в неурочное время.
В результате такой ненормальной организации рабочего времени и нарушения существующего режима самими руководителями, во многих министерствах и ведомствах аппарат работает без достаточного контроля, расшатывается трудовая дисциплина среди служащих. Вместе с тем сотрудники учреждений лишаются необходимого времени для культурного и политического роста и повышения деловой квалификации, а также не могут уделять должного внимания семье и воспитанию детей. Работа в ночное время отрицательно влияет на здоровье работников и снижает их трудоспособность.
В целях упорядочения режима рабочего дня и укрепления трудовой дисциплины в министерствах, ведомствах и других советских учреждениях Совет Министров Союза ССР постановляет:

1. Установить с 1 сентября 1953 г. для учреждений и организаций союзного и республиканского значения, находящихся в г. Москве, начало работы с 9 часов утра и окончание работы в 6 часов вечера с перерывом на обед продолжительностью 1 час и для учреждений и организаций местного значения начало работы с 10 часов утра и окончание работы в 7 часов вечера с перерывом на обед продолжительностью 1 час.
2. Обязать министров, руководителей ведомств и других учреждений строго соблюдать установленный распорядок рабочего дня, категорически запретив вызывать сотрудников на работу в неурочное время и удлинять рабочий день в учреждениях и организациях. В тех же случаях, когда работа в неурочное время вызывается крайней необходимостью, выплачивать сотрудникам с нормированным рабочим днем за сверхурочные часы работы дополнительное вознаграждение в соответствии с действующим законодательством.
Предупредить министров, руководителей ведомств и других учреждений о необходимости строгого соблюдения финансовой дисциплины и недопущения перерасхода установленного фонда заработной платы.
3. Обязать министров и руководителей других центральных учреждений СССР внести в правила внутреннего трудового распорядка соответствующие изменения, вытекающие из настоящего Постановления.
4. Поручить Советам Министров союзных республик в соответствии с настоящим Постановлением упорядочить режим рабочего дня в учреждениях республиканского и местного значения.


Председатель
Совета Министров Союза ССР
Г.МАЛЕНКОВ

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
А.КОРОБОВ"



8)
Тимур
лейтенант
 
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 21 Март 2009 г. 02:19

Сообщение Тимур » 9 Июль 2010 г. 23:53

Радостно увидеть на сайте биографию ГСТ П.Ф. Ломако - последнего из долгоиграющих «сталинских наркомов» (Байбаков, Ишков, Устинов и др.), который успел поработать и при Горбачеве - аж до 1986 года!!!
Огромное спасибо!
Тимур
лейтенант
 
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 21 Март 2009 г. 02:19

Сообщение Серго » 11 Июль 2010 г. 16:36

Биография ГСТ Братченко Б.Ф. есть на сайте.
Серго
младший лейтенант
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 11 Июль 2009 г. 18:29

Re: Министры СССР - Герои и Дважды Герои Социалистического Т

Сообщение Тимур » 5 Август 2011 г. 19:25

Дополнения к опубликованной биографии ГСТ И.Г. Павловского.

Могу назвать точные даты пребывания Павловского на посту Министра путей сообщения СССР - с 14 января 1977 по 29 ноября 1982 г.
Списал с плаката "Руководители транспорта России", выпущенного Минтрансом России в 2009 году. :D
Тимур
лейтенант
 
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 21 Март 2009 г. 02:19

Re: Министры СССР - Герои и Дважды Герои Социалистического Т

Сообщение Тимур » 5 Август 2011 г. 19:31

ГСТ И.Т. Новиков

Уточнения в биографию.

В декабре 1958 - сентябре 1962 - Министр строительства электростанций СССР.
В октябре - ноябре 1962 - Министр энергетики и электрификации СССР.
В ноябре 1962 - июле 1983 - заместитель Председателя СМ СССР.
Одновременно:
в ноябре 1962 - январе 1963 - председатель Государственного совета по строительству СМ СССР.
в январе - марте 1963 - председатель Госкомитета СМ СССР по делам строительства.
В марте 1963 - октябре 1965 - председатель Госкомитета по делам строительства СССР.
В октябре 1965 - июле 1978 - председатель Госкомитета СМ СССР по делам строительства.
В июле 1978 - июле 1983 - председатель Госкомитета СССР по делам строительства.
Тимур
лейтенант
 
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 21 Март 2009 г. 02:19

Re: Министры СССР - Герои и Дважды Герои Социалистического Т

Сообщение Тимур » 12 Ноябрь 2011 г. 17:03

На этой неделе исполнилось 100 лет со дня рождения ГСТ Трубицына Евгения Георгиевича - Министра автомобильного транспорта РСФСР в 1967-1983 гг.

ТРУБИЦЫН ЕВГЕНИЙ ГЕОРГИЕВИЧ

Родился в Горловке Екатеринославской губернии 29.10. (11.11.) 1911 года.
1938 году окончил Днепропетровский институт инженеров железнодорожного транспорта.

С 1938 г. — на инженерной работе, начальник депо, в Министерстве путей сообщения СССР
1955-1960 гг. - начальник Кировской железной дороги;
1960-1961 гг. - начальник Калининской железной дороги;
1961-1963 гг. - 1-й заместитель председателя СНХ Смоленского экономического административного района;
1963-1964 гг. - 1-й секретарь Смоленского промышленного областного комитета КПСС;
1964-1965 гг. - 2-й секретарь Смоленского областного комитета КПСС;
1967-1969 гг. - Министр автомобильного транспорта и шоссейных дорог РСФСР;
1969-1983 гг. - Министр автомобильного транспорта РСФСР;
С 1983 г. - на пенсии
Умер в Москве 2 марта 1986 года.

Награжден четырьмя орденами Ленина, орденами Октябрьской революции, Дружбы народов, Трудового Красного знамени.


Желающие создать биографию на сайте могут воспользоваться ссылками

http://auas.ru/association/trubitsyn.php

http://www.mosgortrans.ru/about/project ... -trubicyn/

http://www.knowbysight.info/TTT/08480.asp

http://smolavtokol.ru/college/

http://kprf.ru/party_live/98685.html

http://www.mintrans.ru/news/detail.php?ELEMENT_ID=17157
Тимур
лейтенант
 
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 21 Март 2009 г. 02:19

Re: Министры СССР - Герои и Дважды Герои Социалистического Т

Сообщение Наровлянский » 12 Ноябрь 2011 г. 22:42

Если никто не против и еще не брался за биографию Трубицина, я с удовольствием возьмусь за нее - автомобильный транспорт - одно из увлечений с детских лет
Наровлянский
старшина
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 30 Октябрь 2010 г. 21:01

Re: Министры СССР - Герои и Дважды Герои Социалистического Т

Сообщение Тимур » 5 Июнь 2012 г. 20:42

ГСТ Б.В. Бальмонт

В подписи к биографии указано - первый заместитель Министра Министерства общего машиностроения СССР (на момент получения ГСТ).
В данном случае слово "Министерства" является лишним.

Интересно как много биографий министров СССР осталось написать для полного заполнения этой категории ГСТ?
Для энтузиастов - практически все недостающие биографии можно найти в этом разделе форума.
Последний раз редактировалось Тимур 24 Июнь 2012 г. 19:28, всего редактировалось 1 раз.
Тимур
лейтенант
 
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 21 Март 2009 г. 02:19

Re: Министры СССР - Герои и Дважды Герои Социалистического Т

Сообщение Тимур » 8 Июнь 2012 г. 20:25

Тимур писал(а):Интересно как много биографий министров СССР осталось написать для полного заполнения этой категории ГСТ?
Для энтузиастов - практически все недостающие биографии можно найти в этом разделе форума.


Сам пытаюсь ответить на свой вопрос.

Итак, на сайте еще необходимо разместить биографии следующих ГСТ:

1. Алексеевский Е.Е. - 1976 (министр мелиорации и водного хозяйства СССР)
2. Архипов И.В. - 1977 (заместитель председателя CM СССР, в 1980-1986 - первый зам. председателя CM СССР)
3. Бакин Б.В. - 1975 (министр монтажных и специальных строительных работ СССР)
4. Воловченко И.П. - 1961 (директор совхоза "Петровский" Липецкой области, в 1963-1965 - министр сельского хозяйства СССР)
5. Гладкий И.И. - 1960 (председатель профкома Северодонецкого химического комбината, в 1986-1989 - председатель Госкомитета СССР по труду и социальным вопросам)
6. Горшков Н.В. - 1983 (заместитель министра радиопромышленности СССР, в 1986-1989 - председатель Госкомитета СССР по вычислительной технике и информатике)
7. Гришманов И.А. - 1976 (министр промышленности строительных материалов СССР)
8. Динков В.А. - 1984 (министр газовой промышленности СССР, в 1985-1989 - министр нефтяной промышленности СССР)
9. Дымшиц В.Э. -1980 (заместитель председателя СМ СССР)
10. Ежевский А.А. - 1985 (министр тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР, в 1987-1988 - министр сельскохозяйственного и тракторного машиностроения СССР)
11. Жигалин В.Ф. - 1977 (министр тяжелого и транспортного машиностроения СССР)
12. Жуков Г.А. - 1978 (политический обозреватель "Правды", заместитель председателя Советского комитета защиты мира, ранее в 1957-1960 председатель Госкомитета по культурным связям с зарубежными странами при СМ СССР, в 1960-1962 - председатель Госкомитета СМ СССР по культурным связям с зарубежными странами).
13. Золотухин Г.С. - 1973 (первый секретарь Краснодарского крайкома КПСС (до апреля 1973) или министр заготовок СССР (если наградили после апреля 1973), в 1985-1987 - министр хлебопродуктов СССР)
14. Зотов В.П. - 1969 (министр пищевой промышленности СССР)
15. Игнатов Н.Г. - 1961 (заместитель председателя СМ СССР, председатель Госкомитета заготовок СМ СССР, в 1962-1966 -председатель Президиума ВС РСФСР)
16. Ишков А.А. - 1975 (министр рыбного хозяйства СССР, руководил отраслью в 1940-1950 и в 1954-1979 гг., один из "сталинских наркомов")
17. Казаков В.А. - 1963 (директор НИИ Госкомитета по авиационной технике, в 1977-1981 - министр авиационной промышленности СССР)
18. Кожевников Е.Ф. -1975 (министр транспортного строительства СССР).
19. Колесников В.Г. - 1975 (первый заместитель министра электронной промышленности СССР, в 1985-1991 - министр электронной промышленности СССР)
20. Лапин С.Г. - 1982 (председатель Госкомитета СССР по телевидению и радиовещанию)
21. Лемаев Н.В. - 1980 (генеральный директор ПО "Нижнекамскнефтехим", в 1985-1989 - министр нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности СССР, 1989-1990 - министр химической и нефтеперерабатывающей промышленности СССР)
22. Лобанов П.П. - 1971 (президент ВАСХНИЛ, ранее в 1938-1946 - нарком зерновых и животноводческих совхозов СССР, в 1953-1955 - первый заместитель председателя СМ РСФСР, министр сельского хозяйства и заготовок РСФСР, министр сельского хозяйства РСФСР, в 1955-1956 - заместитель председателя СМ СССР)
23. Лукьяненко В.М. - 1985 (генеральный директор Сумского машиностроительного НПО им. М.В. Фрунзе, в 1986-1989 - министр химического и нефтяного машиностроения СССР)
24. Мальцев Н.А - 1971 (начальник производственного объединения "Пермьнефть", в 1977-1985 - министр нефтяной промышленности СССР)
25. Мартынов Н.В. -1980 (заместитель председателя СМ СССР, председатель Госкомитета СССР по материально-техническому снабжению)
26. Мураховский В.С. - 1982 (первый секретарь Ставропольского крайкома КПСС, в 1985-1989 - первый заместитель председателя СМ СССР, председатель Государственного агропромышленного комитета СССР)
27. Петухов К.Д. - 1974 (генеральный директор производственного электромашиностроительного объединения "Динамо" в Москве, ранее в 1955-1957 - министр тяжелого машиностроения СССР, в 1959-1961 - председатель Государственного научно-технического комитета СМ СССР - министр СССР и одновременно заместитель председателя Государственного планового комитета СМ СССР - министр СССР)
28. Поляков В.Н. -1971 (заместитель министра автомобильной промышленности СССР и генеральный директор Волжского объединения по производству легковых автомобилей (ВАЗ), в 1975-1986 - министр автомобильной промышленности СССР)
29. Русаков К.В. -1979 (секретарь ЦК КПСС и одновременно заведующий отделом ЦК, ранее в 1950-1952 - министр рыбной промышленности СССР)
30. Сенько Ф.П. - 1971 (председатель колхоза "Прогресс", в 1979-1985 министр сельского хозяйства БССР, в 1990-1991 - заместитель председателя СМ БССР и председатель Госкомитета БССР по сельскому хозяйству и продовольствию, в марте - ноябре 1991 - заместитель премьер-министра СССР)
31. Скачков С.А. -1977 (председатель Госкомитета СМ СССР по внешним экономическим связям - ГКЭС)
32. Смиртюков М.С. -1979 (управляющий делами Совета Министров СССР - на протяжении 25 лет)
33. Соснов И.Д. - 1983 (министр транспортного строительства СССР)
34. Старовский В.Н. -1975 (начальник Центрального статистического управления (ЦСУ) при СМ СССР - на протяжении 34 лет)
35. Толстых Б.Л. - 1982 (генеральный директор производственного объединения "Электроника" в Воронеже, в 1987-1989 - заместитель председателя СМ СССР, председатель Госкомитета СССР по науке и технике, в 1989-1991 - председатель Госкомитета СССР по вычислительной технике и информатике)
36. Хурамшин Т.З. - 1971 (директор Уфимского нефтеперерабатывающего завода, в 1981-1985 - председатель Госкомитета СССР по обеспечению нефтепродуктами. Снят с должности "за злоупотребление служебным положением в корыстных целях". Одновременно исключен из партии решением КПК при ЦК КПСС. Арестован 5 декабря 1985. 26 сентября 1986 судебной коллегией по уголовным делам первой инстанции Верховного суда СССР был осужден за взяточничество к 5 годам лишения свободы с содержанием в исправительно-трудовой колонии строгого режима с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей в течение трех лет. Лишен наград, включая звания ГСТ, 4 января 1987 года. Освобожден в декабре 1990 года. Указом Президента РФ от 07.12.2010 № 1526 восстановлен в правах на государственные награды СССР)
37. Школьников А.М. - 1984 (председатель Комитета народного контроля СССР)
38. Щербина Б.Е. - 1983 (министр строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности СССР, в 1984-1989 - заместитель председателя СМ СССР, в 1986 году возглавлял правительственную комиссию по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, в 1988 году возглавлял аналогичную комиссию по ликвидации последствий землетрясения в Армении)
Последний раз редактировалось Тимур 4 Сентябрь 2012 г. 10:12, всего редактировалось 5 раз(а).
Тимур
лейтенант
 
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 21 Март 2009 г. 02:19

Re: Министры СССР - Герои и Дважды Герои Социалистического Т

Сообщение Тимур » 15 Июнь 2012 г. 21:30

ГСТ Б.В. Бальмонт

В разных источниках указаны разные даты работы Б.В. Бальмонта советником-посланником по экономическим вопросам при Посольстве СССР в ФРГ - 1987-1988, 1987-1989, 1987-1992 (как в биографии на сайте). В справочнике "Кто есть кто в Правительствах СССР" указан период 1987-1989 гг. Как на самом деле?
Кстати, в биографии написано "чрезвычайный и полномочный посланник", а это дипломатический ранг. Должность называется советник-посланник (заместитель посла, второе лицо посольства, в крупных посольствах таковых у посла может быть 2).
Тимур
лейтенант
 
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 21 Март 2009 г. 02:19

Re: Министры СССР - Герои и Дважды Герои Социалистического Т

Сообщение Тимур » 19 Август 2012 г. 14:02

2 ГСТ Л.В. Смирнов

Был членом ЦК КПСС в 1961-1986 гг, а не в 1961-1989 гг., как написано в биографии.
Это вполне логично, так как Л.В. Смирнов был отправлен на пенсию в декабре 1985 г., а в феврале 1986 г. 27-й съезд КПСС избрал новый состав ЦК.

http://www.knowbysight.info/SSS/06898.asp

Еще момент. Должность Л.В. Смирнова в 1963-1985 гг. именовалась просто - заместитель Председателя Совета Министров СССР. То что "по оборонным отраслям промышленности" можно либо написать в скобках, либо указать отдельным предложением (эти отрасли он курировал по распределению обязанностей).

И последнее - с 10.06.1961 по 13.03.1963 Л.В.Смирнов являлся председателем Государственного комитета СМ СССР по оборонной техничке - Министром СССР, а следовательно в этом статусе получил звание ГСТ Указом ПВС СССР от 17.06.1961 и именно эту должность нужно указать в начале биографии.
Тимур
лейтенант
 
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 21 Март 2009 г. 02:19

Re: Министры СССР - Герои и Дважды Герои Социалистического Т

Сообщение Воробьёв Валерий » 19 Август 2012 г. 16:04

Тимур.
Должность человека указывается на момент представления его к геройскому званию. А не на момент выхода Указа.
Очень сомнительно, что Смирнова представили за эти 7 дней до Указа, в которых он был уже в новой должности.
Поэтому в данном случае его должность нужно оставить той, в которой он был скорее всего на момент полёта Гагарина, после чего было уже представление.
Мне кажется так.
На пустынных дюнах памяти много сухого песка.
Воробьёв Валерий
лейтенант
 
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 7 Декабрь 2008 г. 16:34
Откуда: г. Подольск

Пред.След.

Вернуться в Новые биографии



cron

x