Министры СССР - Герои и Дважды Герои Социалистического Труда

Сюда выставлять готовые материалы, для публикации на сайте

Re: Министры СССР - Герои и Дважды Герои Социалистического Т

Сообщение Антон Бочаров » 25 Август 2012 г. 03:50

Андрей Симонов писал(а):Почитайте тексты Указов за финскую войну. Их что, тоже слово в слово копировать?

А почему Вы думаете, что я их не читал? "За образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с финской белогвардейщиной и проявленные при этом отвагу и геройство ... ". Ну и что? Исторический документ и никуда от этого не деться. Берём текст указа в кавычки и все видят, что прямое цитирование. Даже не будет оснований отказать в выдаче Шенгенской визы автору биографии :D
Антон Бочаров
старший лейтенант

Сообщение Антон Бочаров » 25 Август 2012 г. 03:55

Андрей Симонов писал(а):А что, и в Указах о присвоении звания Героя Социалистического Труда тоже переписаны тексты Указов? Я так понимаю, что это правило соблюдено лишь для тех Указов, которые выложены на сайте "Подвиг народа".

Никто такого правила не вводил. Просто не все знают дословно тексты указов по ГСТ, поэтому отделываются стандартными формулировками. А когда видели их - переписывают дословно в биографии. Вот с помощью Сергея Кузоватова на днях исправили большинство текстов указов по ГСТ за 1941-1945 годы. И остальные будут исправлены, никуда от этого не денемся. Да что там говорить, по указам на звание ГСС за войну много отсебятины ещё написано, сам постоянно исправляю...
Антон Бочаров
старший лейтенант

Сообщение Антон Бочаров » 25 Август 2012 г. 03:58

Андрей Симонов писал(а):История - точная наука. Поэтому лично я убеждён, что НЕ НАДО плодить на сайте неверную информацию. Никто не переубедит меня в том, что в абзаце о присвоении звания нужно ТУПО копировать звание (а иногда и неверную фамилию Героя) из Указа, а не указывать реальное воинское звание (или правильную фамилию) в тот момент. Это просто глупо - знать, что это - ошибка и всё равно её повторять.

А я и не предлагаю плодить ошибки. Вы просто невнимательно прочитали моё предложение по этому вопросу.
Антон Бочаров
старший лейтенант

Сообщение Андрей Симонов » 25 Август 2012 г. 07:10

Это Вы невнимательно прочитали мои слова про сноски и примечания. Они очень плохо смотрятся в исторических справочниках. Хотя я начинаю всё больше склоняться к мысли, что наш сайт - сборник полудокументальных очерков о Героях, написанных на основании всего, что подвернулось под руку...
Неправда о прошлом рождает неверие в настоящее...
Андрей Симонов
старший лейтенант

Сообщение Антон Бочаров » 25 Август 2012 г. 10:33

Андрей Симонов писал(а):Они очень плохо смотрятся в исторических справочниках

Хм, первый раз такой довод встречаю. Эстетизм превалирует над энциклопедичностью?

Андрей Симонов писал(а):Хотя я начинаю всё больше склоняться к мысли, что наш сайт - сборник полудокументальных очерков о Героях, написанных на основании всего, что подвернулось под руку...

Ага, и сайт наш с каждым днём делается всё гадостнее и глупее :shock: А мне вот кажется, что если перечитать биографии с порядковыми номерами до 2000 (те, что не подвергались позднее переделке), и скажем, с порядковыми номерами более 10000 - картина диаметрально противоположная описанной Вами.
Антон Бочаров
старший лейтенант

Сообщение Воробьёв Валерий » 25 Август 2012 г. 20:42

Полностью согласен с Андреем.
Я и раньше писал, что наши биографии это всего лишь навсего статьи-компиляции всего, чего нароешь. Они всегда были такими и всегда будут такими. Потому что иной возможности ни у кого нет. Сайт именно так зарождался, и вокруг него постепенно образовывалась команда. И команда отнюдь не документалистов. Если сейчас, по прошествии 15 с лишним тысяч размещённых биографий, поставить ценз на исключительно документальное изложение биографий, то почти всем надо уходить с сайта, потому что для большинства это невозможно.
Концепция на исключительно документалистское развитие сайта никогда не стояла. Я скажу большее, если бы она была, сайт вряд ли бы выжил. Потому что остался бы без главного - энтузиастов, двигающих его в силу своих компиляторских возможностей.
Это нужно принять как данное.
Возможно, есть более изощрённые сайты по тематике войны и труда, есть отдельные историки, глубоко изучающие историю и пишущие серьёзные книги и пр. Но это уровень не наш. Наш уровень - народный, в большей степени публицистический и только отчасти документалистский.
Это как раз часть концепции, о которой упоминалось в другой ветке.
На пустынных дюнах памяти много сухого песка.
Воробьёв Валерий
лейтенант

Сообщение Андрей Симонов » 28 Август 2012 г. 09:00

Воробьёв Валерий писал(а):Полностью согласен с Андреем.
Я и раньше писал, что наши биографии это всего лишь навсего статьи-компиляции всего, чего нароешь. Они всегда были такими и всегда будут такими. Потому что иной возможности ни у кого нет. Сайт именно так зарождался, и вокруг него постепенно образовывалась команда. И команда отнюдь не документалистов. Если сейчас, по прошествии 15 с лишним тысяч размещённых биографий, поставить ценз на исключительно документальное изложение биографий, то почти всем надо уходить с сайта, потому что для большинства это невозможно.
Концепция на исключительно документалистское развитие сайта никогда не стояла. Я скажу большее, если бы она была, сайт вряд ли бы выжил. Потому что остался бы без главного - энтузиастов, двигающих его в силу своих компиляторских возможностей.
Это нужно принять как данное.
Возможно, есть более изощрённые сайты по тематике войны и труда, есть отдельные историки, глубоко изучающие историю и пишущие серьёзные книги и пр. Но это уровень не наш. Наш уровень - народный, в большей степени публицистический и только отчасти документалистский.
Это как раз часть концепции, о которой упоминалось в другой ветке.

Я теперь понял, почему многие историки совершенно игнорируют наш сайт. Если бы он создавался на основе исключительно документальных данных (полученных не только в архивах, но и в других, но заслуживающих полного доверия, источниках), то никто ни в чём не мог бы сайт упрекнуть. А сейчас 1/3 биографий написана на основе документов и содержит абсолютно точные данные, но 2/3 написаны на основе данных из Интернета. И в итоге о нашем сайте судят так же, как о Википедии - да, есть и точные данные, но в основной массе - свалка данных, откуда только можно...
С отходом от документалистики наш сайт потерял свою эксклюзивность, став одним из многих аналогичных интернетовских сайтов...
Жаль... И ещё раз жаль, что точные данные - "не наш уровень"...
Неправда о прошлом рождает неверие в настоящее...
Андрей Симонов
старший лейтенант

Сообщение Воробьёв Валерий » 28 Август 2012 г. 12:20

Увы, но это так.
На наше счастье хоть какие-то документы с недавнего времени появились в Интернете. Я имею ввиду наградные листы с сайта "Подвиг народа", по которым хоть как-то можно проследить часть боевого пути Героя.
А в основном используются мемуарные и биографические книги, двухтомник как основа и всё, что написано где-то кем-то уже из Интернета. Все эти сведения проверить на подлинность практически невозможно.
Мне часто приходится через Форум обращать внимание авторов на совершенно несуразные вещи, перенесённые из этих источников.
Конечно, серьёзным историкам, глубоко знающим историю войны, передвижение различных соединений и нюансы различных битв, на нашем сайте делать нечего. С опубликования самой первой статьи они бы не нашли здесь ничего для себя нового. За исключением некоторых эксклюзивных вещей - некоторого количества "живых" фотографий Героев, фотографий, дат и мест их захоронений, номеров геройских наград и кое-ещё-чего, имеющих к истории войны лишь косвенное отношение.

Но вместе с тем хочется всё-таки сказать, что в ряду сайтов "нашего уровня" мы выгодно выделяемся за счёт всё-таки весомого процента точных данных и умения членов команды компилировать, пусть и не проверенные, но удобнопонимаемо оформленные импортируемые данные. Во всяком случае, многое берётся из книг всё тех же историков, которым можно доверять.
Начальный период переписывания статей двухтомника и дословного переписывания других статей сейчас почти уже изжит. Как бы выглядел наш сайт, если бы это продолжалось до сих пор ?

В общем, не всё так уж и плохо, как кажется. Отрадно, что есть общее стремление всех членов команды к более точному изложению биографических данных Героев. К сожалению, оно физически ограничивается только возможностями...
На пустынных дюнах памяти много сухого песка.
Воробьёв Валерий
лейтенант

Сообщение Антон Бочаров » 28 Август 2012 г. 14:45

Андрей Симонов писал(а):Я теперь понял, почему многие историки совершенно игнорируют наш сайт.

Вообще-то с первого дня его существования сайт и был таким. Ни дня он не был ни документальным, ни "эксклюзивным". И по этой причине терять некую "эксклюзивность" сайт не мог - нечего ему было терять. И как я понимаю, создатели сайта не ставили перед собой задачу создать супер-справочник для неких "историков" на халяву, а для "пропаганды славных и светлых сторон советской и российской истории". А за "свалку данных" - ну что ж, отдельное мерси, хорошо что помойкой ещё не назвали...

Андрей, вы не согласны с чем-то, это ваше право. Но вот так пакостно высказываться о работе людей, с которыми ежедневно общаетесь на форуме - зачем?
Антон Бочаров
старший лейтенант

Пред.

Вернуться в Новые биографии

x