Булганин Николай Александрович

Если у вас есть какой либо материал, которого нет на сайте, пожалуйста сюда.

Булганин Николай Александрович

Сообщение AGr » 5 Май 2008 г. 21:39

30.5(11.6).1895
родился в Нижнем Новгороде

24.2.1975
умер около Москвы

3.1917
член РСДРП(б)
AGr
старшина
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 11 Апрель 2008 г. 12:16

Сообщение AGr » 5 Май 2008 г. 21:40

Образование

1917
окончил Реальное училище
AGr
старшина
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 11 Апрель 2008 г. 12:16

Сообщение AGr » 5 Май 2008 г. 21:41

Послужной список

1918 - 1919
заместитель председателя Московско-Нижегородской железнодорожной ЧК

1919 - 1921


начальник сектора Оперативной части по транспорту Особого отдела ВЧК

Туркестанского фронта

1921 - 1922
начальник Транспортной ЧК Туркестанского военного округа

1922 - 1927


помощник председателя Электротехнического треста Центрального района, председатель Государственного

электротехнического треста ВСНХ СССР

1927 - 2.1931
директор Московского электрозавода

25.2.1931 - 22.7.1937
председатель Исполнительного комитета Московского городского Совета

10.2.1934 - 12.10.1937
кандидат в члены ЦК ВКП(б)

22.7.1937 - 17.9.1938
председатель СНК РСФСР

12.10.1937 - 31.10.1961
член ЦК ВКП(б) - КПСС
1934-XVII 1939-XVIII 1941-XVIII 1952-XIX 1956-XX
16.9.1938 - 17.4.1940
председатель Правления Государственного банка СССР

16.9.1938 - 15.5.1944
заместитель председателя СНК СССР

28.3.1940 - 21.3.1941
член Экономического Совета при СНК СССР

16.4.1940 - 21.3.1941
председатель Хозяйственного совета при СНК СССР по металлургии и химии

5.5.1940 - 21.3.1941
заместитель председателя Экономического Совета при СНК СССР

31.8.1940 - 9.4.1941
член Комитета обороны при СНК СССР

12.10.1940 - 23.5.1945
председатель Правления Государственного Банка СССР

21.3 - 10.7.1941
член Бюро СНК СССР

- 3.7.1941
председатель Комитета Бюро СНК СССР по вооружениям и боеприпасам

30.5 - 10.7.1941
член Комиссии Бюро СНК СССР по текущим вопросам

10.7.1941 - 12.1943
член Военного Совета Западного фронта, генерал-лейтенант

10.7 - 10.9.1941
член Военного Совета Главного командования Западного направления

12.1943 - 20.4.1944
член Военного Совета II-го Прибалтийского фронта, генерал-лейтенант

1.5 - 1.8.1944
член Военного Совета I-го Белорусского фронта, генерал-лейтенант - генерал-полковник

1.8.1944 -
представитель СНК СССР при Польском комитете национального освобождения

20.11.1944 - 3.3.1947
заместитель народного комиссара обороны - народного комиссара - министра вооружённых сил СССР, генерал армии

21.11.1944 - 4.9.1945
член Государственного Комитета Обороны СССР, генерал армии

6.9.1945 - 20.3.1946




член Оперативного бюро СНК СССР по вопросам работы Народных комиссариатов обороны, военно-морского флота,

сельского хозяйства и пищевых народных комиссариатов, Народных комиссариатов торговли и финансов, Комитетов и

управления СНК СССР

18.3.1946 - 18.2.1948
кандидат в члены Политического бюро ЦК ВКП(б)

18.3.1946 - 5.10.1952
член Организационного бюро ЦК ВКП(б)

3.3.1947 - 24.3.1949
министр вооружённых сил СССР, генерал армии - Маршал Советского Союза

5.3.1947 - 5.3.1953
заместитель председателя СМ СССР

5.3.1947 - 10.11.1952
член Бюро - Президиума СМ СССР

5.3.1947 - 18.10.1952
член Постоянной комиссии по внешним делам при Политическом бюро ЦК ВКП(б)

18.2.1948 - 5.10.1952
член Политического бюро ЦК ВКП(б)

7.4.1950 - 8.2.1955
1-й заместитель председателя СМ СССР

7.4.1950 - 10.11.1952
член Бюро Президиума СМ СССР

16.2.1951 - 3.1953
председатель Бюро СМ по военно-промышленным и военным вопросам

16.10.1952 - 5.9.1958
член Президиума ЦК КПСС

16.10.1952 - 5.3.1953
член Бюро Президиума ЦК КПСС

18.10.1952 - 5.3.1953
член Постоянной комиссии по вопросам обороны при Президиуме ЦК КПСС

18.10.1952 - 5.3.1953
председатель Постоянной комиссии по вопросам обороны при Президиуме ЦК КПСС

5 - 15.3.1953
военный министр СССР, Маршал Советского Союза

15.3.1953 - 8.2.1955
министр обороны СССР, Маршал Советского Союза

8.2.1955 - 27.3.1958
председатель СМ СССР

27.3 - 15.8.1958
председатель Правления Государственного Банка СССР

8.1958 - 2.1960
председатель СНХ Ставропольского экономического административного района

2.1960
на пенсии
Последний раз редактировалось AGr 5 Май 2008 г. 21:49, всего редактировалось 2 раз(а).
AGr
старшина
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 11 Апрель 2008 г. 12:16

Сообщение AGr » 5 Май 2008 г. 21:43

Воинские звания

6.12.1942
генерал-лейтенант

29.7.1944
генерал-полковник

18.11.1944
генерал армии

3.11.1947
Маршал Советского Союза

26.11.1958
генерал-полковник
AGr
старшина
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 11 Апрель 2008 г. 12:16

Сообщение AGr » 5 Май 2008 г. 21:51

Награды

10.6.1955
Герой Социалистического Труда, орден Ленина


орден Ленина


орден Красного Знамени


орден Суворова I-й степени


орден Суворова II-й степени


2 орд. Кутузова I-й степени


2 орд. Красной Звезды


6 иностр. орд.
AGr
старшина
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 11 Апрель 2008 г. 12:16

Сообщение AGr » 5 Май 2008 г. 21:52

1 Переведён из кандидатов в члены ЦК ВКП(б) Постановлением пленума ЦК ВКП(б) 11 - 12.10.1937

2 Переведён из кандидатов в члены Политического бюро ЦК ВКП(б) опросом

3 Постановление Совместного заседания Пленума ЦК КПСС, СМ СССР, Президиума Верховного Совета СССР

4 Постановление СНК СССР № 1944

5 Постановление СНК СССР № 934

6 Постановление СНК СССР № 1610

7 Понижен в воинском звании Указом Президиума Верховного Совета СССР
AGr
старшина
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 11 Апрель 2008 г. 12:16

Сообщение AGr » 5 Май 2008 г. 22:08

Николай Уфаркин писал(а):Большое спасибо за Ваш "Сизифов труд"! Я тоже располагаю этой информацией. А не прикажете ли указывать, когда какой болезнью болел, чем питался на завтрак, в обед и ужин... Биография написана. Всё! Поезд ушёл. А мне более добавить нечего. Простие, покорно!

Дык... не было никакого труда... копировал просто :D
Про завтрак, обед, ужин и .... это уж к Вам :D Как и про болячки...
AGr
старшина
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 11 Апрель 2008 г. 12:16


Вернуться в Добавления к биографиям



cron

x