ГСТ В.М. Шабанов

Если у вас есть какой либо материал, которого нет на сайте, пожалуйста сюда.

ГСТ В.М. Шабанов

Сообщение Антон Бочаров » 5 Февраль 2015 г. 16:29

Кажется, впервые в Интернете (а возможно и в бумажной литературе), выложены даты награждения всеми советскими орденами генерала армии В.М. Шабанова
Антон Бочаров
старший лейтенант

Re: ГСТ В.М. Шабанов

Сообщение Андрей Симонов » 5 Февраль 2015 г. 18:11

Антон Бочаров писал(а):Кажется, впервые в Интернете (а возможно и в бумажной литературе), выложены даты награждения всеми советскими орденами генерала армии В.М. Шабанова

Прежде, чем делать такие громкие заявления, вообще-то лучше сначала самому заглянуть в архив, а не верить книгам и Интернету.
Вы глубоко ошибаетесь, заявляя, что выложили ВСЕ советские ордена В.М.Шабанова...
Последний раз редактировалось Андрей Симонов 5 Февраль 2015 г. 18:50, всего редактировалось 1 раз.
Неправда о прошлом рождает неверие в настоящее...
Андрей Симонов
старший лейтенант

Замечания по биографии В.М.Шабанова

Сообщение Андрей Симонов » 5 Февраль 2015 г. 18:29

С 1940 года – в Красной Армии.
Не соответствует действительности...

В 1945 году окончил Ленинградскую Военно-воздушную инженерную академию имени А.Ф. Можайского.
В 1945 году эта академия называлась совершенно иначе...

В период обучения проходил длительную войсковую стажировку в 1943-1944 годах в истребительном авиационном полку в составе 1-го Украинского фронта в должности техника полка.
В авиации такой должности никогда не было. Был техник самолёта и старший техник авиаэскадрильи. Техника полка не было...

С 1945 по 1949 годы - инженер-испытатель, затем - помощник ведущего инженера по испытаниям авиационной техники в НИИ ВВС.
Так не бывает, что сначала талантливый офицер служит инженером, а потом - помощником инженера... Вначале В.М.Шабанов служил на иной должности, чем инженер-испытатель.

С середины 50-х годов - главный конструктор СКБ № 1,
В.М.Шабанов никогда не занимал должность главного конструктора ОКБ №1. С марта 1959 года он был заместителем главного конструктора ОКБ-1.

Одновременно с 1977 по 1989 годы являлся председателем Гостехкомиссии СССР.
Годы пребывания В.М.Шабанова в этой должности не соответствуют действительности.

Награждён двумя орденами Ленина (3.02.1953, 18.02.1981), орденами Октябрьской Революции (26.04.1971), Красного Знамени (31.12.1982), Отечественной войны 1-й степени (11.03.1985), Трудового Красного Знамени (20.04.1956), Красной Звезды (30.12.1956), «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени (30.04.1975), медалью «За боевые заслуги» (19.11.1951), другими медалями.
Один советский орден пропущен...

Ну, и ещё куча дополнений по работе и службе...
Поэтому всё же не стоит так громко кричать об особой ценности данной биографии. На нашем сайте есть масса других биографий, ничуть ей не уступающей...
Андрей Симонов
старший лейтенант

Сообщение Антон Бочаров » 5 Февраль 2015 г. 19:39

Мой диагноз полностью подтверждается: Симонов придумывает то, чего не ему говорили, и с этим спорит. Порядочностью здесь и не пахнет.

А если человек искренне желает помочь в составлении биографии, а не имеет целью обосрать оппонента любой ценой - он пишет письма не так...
Антон Бочаров
старший лейтенант

Сообщение Антон Бочаров » 5 Февраль 2015 г. 19:49

Поэтому всё же не стоит так громко кричать об особой ценности данной биографии
Цитату, подтверждающую эти мои слова, просить патологического лжеца Симонова даже не буду - не приведёт. Потому что писал я совсем о другом:
Кажется, впервые в Интернете (а возможно и в бумажной литературе), выложены даты награждения всеми советскими орденами генерала армии В.М. Шабанова
Ей-богу, какая-то животная беспричинная ненависть.
Антон Бочаров
старший лейтенант

Сообщение Андрей Симонов » 5 Февраль 2015 г. 20:33

По существу претензий-то есть что сказать? Или всё верно в тексте биографии?
На сайте в день выкладываются несколько биографий, в большинстве которых есть полные перечни всех наград Героев с датами, и никто об этом на форуме не пишет ("впервые" и т.д.)...
Андрей Симонов
старший лейтенант

Сообщение Антон Бочаров » 6 Февраль 2015 г. 04:20

По существу претензий-то есть что сказать?
А где в вашем письме претензии, господин лжец? Письмо кратко пересказывается как "гав-гав-гав", а привести в нем какие-либо новые факты вы забыли. Хотя один факт есть, целый факт на всё письмо: С марта 1959 года он был заместителем главного конструктора ОКБ-1.

На сайте в день выкладываются несколько биографий, в большинстве которых есть полные перечни всех наград Героев с датами, и никто об этом на форуме не пишет ("впервые" и т.д.)...
А я счел нужным и написал. Например, чтобы читатели видели, что вопреки словам Симонова Бочаров активно пользуется и архивными данными. Это запрещено? Не думаю, что это вреднее, когда один из авторов сайта ежедневно и многократно напоминает всем о своем тяжком труде в архивах.
Антон Бочаров
старший лейтенант

Сообщение Антон Бочаров » 6 Февраль 2015 г. 04:22

Ну и как всегда - Симонова тыкают носом в его конкретную ложь - а в ответ увод разговора на другие темы.
Антон Бочаров
старший лейтенант

Сообщение Андрей Симонов » 6 Февраль 2015 г. 10:49

Антон Бочаров писал(а):Например, чтобы читатели видели, что вопреки словам Симонова Бочаров активно пользуется и архивными данными.

Вы работали с документами ГАРФа, на документы которого ссылаетесь в биографии В.М.Шабанова? Не смешите людей... Если бы это было так, то перечень орденов был бы на один орден больше, а год начала его службы в армии был бы не 1940-й, а 1941-й год. По той простой причине, что именно эти данные в ДОКУМЕНТАХ ГАРФ! Так что сказки про вашу работу с архивными данными оставьте себе...
Андрей Симонов
старший лейтенант

Сообщение Антон Бочаров » 6 Февраль 2015 г. 12:46

Так что сказки про вашу работу с архивными данными оставьте себе...
Не смешите людей...
Это вы оставьте при себе свое презрение к окружающим. Я написал запрос в ГАРФ и получил ответ, данные из которого в точном соответствии изложил в статье. Скан письма могу выслать всем желающим. Сидеть в ГАРФе я не обязан и упрекать меня в том, что я этого не делаю, никто не имеет права. Добываю информацию, как считаю нужным и спрашивать разрешения Симонова не считаю нужным.

Если ответ ГАРФа в части одного ордена не сходится с данными Симонова - это не проблемы Бочарова. Буду писать такие же запросы и далее в гораздо больших количествах.

Симонову же не устану повторять: не уважаешь других - не смей требовать уважения к себе.
Антон Бочаров
старший лейтенант

Сообщение Андрей Симонов » 6 Февраль 2015 г. 12:51

Будьте добры, выложите скан ответа из ГАРФ, где перечислены сведения об орденах В.М.Шабанова. Очень уж удивительно, что они перечислили не все его ордена...
Андрей Симонов
старший лейтенант

Сообщение Антон Бочаров » 6 Февраль 2015 г. 17:04

Выслал в личку. Там ещё и "юбилейного" ордена Отечественной войны нет.
Антон Бочаров
старший лейтенант

Сообщение Тимур » 6 Февраль 2015 г. 17:25

Кстати, почему у В.М. Шабанова в биографии перерыв в трудовой деятельности?

С 1978 по 1980 годы - заместитель Министра обороны СССР.

С 1981 по 1990 годы - заместитель Министра обороны СССР по вооружению.

Так возможно только если его освободили от одной должности 31.12.1980, а на другую назначили с 01.01.1981...

В принципе конечно возможно, потому что предыдущий заместитель Министра обороны СССР по вооружению маршал войск связи Н.Н. Алексеев умер 12.11.1980.
Тимур
лейтенант

Сообщение Антон Бочаров » 6 Февраль 2015 г. 18:12

Согласно ответа ГАРФа должность на момент присвоения ГСТ в 1981 году - заместитель министра обороны. Правильно или ошибочно тут пропущено слово "по вооружению" сейчас можно только гадать. А безработным он не был - в Гостехкомиссии зарплату получал! )))
Антон Бочаров
старший лейтенант

Сообщение Тимур » 6 Февраль 2015 г. 19:28

Согласно ответа ГАРФа должность на момент присвоения ГСТ в 1981 году - заместитель министра обороны. Правильно или ошибочно тут пропущено слово "по вооружению" сейчас можно только гадать. А безработным он не был - в Гостехкомиссии зарплату получал! )))

Неужели не понятно, что он непрерывно являлся заместителем Министра обороны СССР с 1978 по 1990 годы?

Просто, в начале занял, ту должность, которую в 1974-1977 годах занимал Н.В. Огарков (она после его назначения начальником Генштаба - первым заместителем МО СССР до 1978 года вполне могла быть вакантна), а потом получил пост умершего Н.Н. Алексеева.
Тимур
лейтенант

След.

Вернуться в Добавления к биографиям

x