ГСС Потеев Н.П.

Если у вас есть какой либо материал, которого нет на сайте, пожалуйста сюда.

ГСС Потеев Н.П.

Сообщение Серго » 28 Июнь 2011 г. 18:01

Вчера приговоренный к 25 годам заключения в колонии строго режима, лишенный государственных наград и воинского звания полковник СВР Потеев А.Н. является сыном Героя Советского Союза Потеева Н.П. (из интервью генерал-майора СВР Кабаладзе).
Выносится на обсуждение вопрос о возможности и необходимости добавления такой дополнительной информации к биографии самого Героя.
Серго
младший лейтенант

Re: ГСС Потеев Н.П.

Сообщение Тимур » 29 Июнь 2011 г. 01:19

Если полковник СВР Потеев признанный предателем и "кротом" действительно сын ГСС Н.П. Потеева (а не однофамилец), то не вижу ичего такого чтобы в биографии Героя было указан такой факт, хоть покойный отец за сына и не в ответе.

Вспоминается случай с офицером (по разным данным был в звании капитана, майора или подполковника) 2 Главного управления КГБ Юрием Носенко (1927-2008), ушедшим на Запад в 1964 году. К моменту побега Юрия Носенко его отец Иван Исидорович Носенко (1902-1956), работавший много лет наркомом, а зетем министром судостроительной промышленности СССР (1940-1946, 1954-1956 гг.) уже 8 лет как покоился в Кремлевской стене на Красной площади. Тем не менее, фамилия отца Носенко была изъята из советских энциклопедий, самая крупная советская судоверфь в г. Николаеве перестала носить его имя... (в июле 1964 г. Военной коллегией Верховного суда СССР Ю.И. Носенко был заочно приговорён за измену Родине к высшей мере наказания — расстрелу).

Так что я в целом "за" добавление сведений в биографию ГСС Потеева.
Тимур
лейтенант

Сообщение Антон Бочаров » 29 Июнь 2011 г. 14:42

Факт биографии, как говорится, хоть и неприятный. Впрочем, понятно, что Герой к предательству сына отношения не имеет. Тоже считаю возможным упомянуть.
Антон Бочаров
старший лейтенант

Сообщение Владимир Примаченко » 29 Июнь 2011 г. 19:42

Наконец-то и я пробился на форум. Теперь по сути вопроса.
Во-первых: есть достоверные данные, что полковник СВР Потеев сын ГСС Потеева Н.П? Где гарантия, что завтра не напишут, что это ошибка, а может и не напишут.
Во-вторых: Откройте, пожалуйста, биографию Н.П. Потеева и посмотрите о ком она в итоге об отце или о сыне? О всей жизни отца написано меньше, чем о предательстве сына (?).
В-третьих: моральный аспект - громил фашистов комроты Потеев, а теперь получается, что и жил зря и лучше бы умер в детстве (так получается?)
Можно ещё много писать о разных сторонах этого вопроса.
Короче, я однозначно против такой информации.
А может через 100 лет окажется, что и не Потеев то был предателем? Это же разведка!!!
Владимир Примаченко
старший сержант

Сообщение Наровлянский » 29 Июнь 2011 г. 21:06

Я тоже считаю, что не стоит в биографии упоминать про этот факт.
1) Действительно, нет асболютно точного подтверждения, что это именно сын, а не однофамилец. Фамилия не такая уж редкая.
2) Даже если это действительно сын, судя по всему А.Потеев был еще ребенком, когда Герой умер. Так какое отношение он имеет к предательству?
Да и сайт все же о Героях, а не о предателях.
Наровлянский
старшина

Сообщение Алексей Осоргин » 29 Июнь 2011 г. 22:06

Какой кретин до этого додумался?
Алексей Осоргин
младший лейтенант

Сообщение Серго » 30 Июнь 2011 г. 06:21

1. На счет достоверности. Про то, что ГСС Потеев - отец полковника СВР Потеева сказал в интервью генерал-майор СВР в запасе Кобаладзе (если не ошибаюсь, бывший начальник управления по связям с общественностью). Не доверять не вижу оснований. Единственное, что он мог не точно сказать, что это именно сын, а не другой родственник. Но я лично сомневаюсь в его ошибке.
2. Потеева А.Н. суд уже осудил и он является изменником Родины сейчас, а что будет потом... Вот как доживем до потом, так и исправим.
3. Седеянное сыном никак не может отменить подвига отца, а лишь говорит о том, что даже в таких семьях случаются очень нехорошие вещи. На сайте ведь есть биографии, где указывается на то, что САМ ГЕРОЙ пил, гулял, грабил и насиловал. Ну и что, это же жизнь. Про то, что бы убрать из биографий такие факты даже родственники Героев (или просто недовольные) писали в форумах. И ничего, биографии так и содержат информацию о том, то Герой пил и т.д. Про то, что А.Н. Потеев как то связан и именем ГСС Потеева Н.П., я думаю, мы еще не раз услышим из СМИ. Кстати, сам А.Н. Потеев имел боевые ордена и медали, воевал в Афганистане и много где еще, судя по всему и это ему не помешало стать предателем.
4. Хотелось бы попросить А. Осоргина общаться более или менее нормально на форуме, а не в свойственной ему ментовской манере. Люди читают и думают, наверняка, не самое хорошее и про вас лично и про ментополицейских в частности. Есть спорные вопросы - давайте обсуждать. На форуме давно "мертвый сезон". Каждый пишет себе по-тихому. Вот хотя бы по этому вопросу. До размещения информации дела никому не было, а потом много мнений появилось. Надо исходя из этого вносить информацию, а не из личных интересов и взглядов. А то, что мы обсуждаем - официальная информация.
Серго
младший лейтенант

Сообщение Леонид » 30 Июнь 2011 г. 11:21

А я считаю, что предательство сына (через много лет после смерти Героя) никакого отношения к биографии отца не имеет, это не факт его биографии.
Когда Герой пил, хулиганил и т.д. - это факты его личной биографии и скрывать их смысла не имеет. Поэтому правильно - убрать. Если мы составляем биографии Героев, их надо уважать и не давать лишнего повода судачить по их адресу. Мы всюду пишем - "чтить", а сами, видимо, не понимаем, что это значит.
Леонид
младший лейтенант

Сообщение Серго » 30 Июнь 2011 г. 12:26

Раз уж такое дело, что мнения разделились (а это хорошо, есть, что пообсуждать), может есть смысл внести поправки в правила оформления биографий? И не только поэтому поводу, кстати. Время идет и нужно менять не только техническую сторону сайта (что уже сделано), но и, как показывает время, его содержательную сторону. Раз несколько человек в целом работают над одним проектом есть смысл уточнить моменты. Глупо будет получатся, когда один будет вносить поправки или дополнения, а другой на следующий день их стирать. Давайте составим спорный список и обсудим?
Серго
младший лейтенант

Сообщение Антон Бочаров » 30 Июнь 2011 г. 15:02

Согласен, Серго, можно сделать такую тему.
А относительно Потеева - ничего киминального в упоминании о сыне не вижу. Тень на отца это никак не бросает, факт имеется, а по поводу того, что тут уже пошли пусть и завуалированные, но обвинения, что дескать не чтим память и т.д. - попросил бы так словами не разбрасываться. Те, кто не чтят память - общаются на нацистских и бандеровских сайтах, а не здесь. Смущает пока действительно неустановленность самого факта родства - слова отставного генерала СВР не очень надежный источник. Думаю, лучше подождать более авторитетной информации.
Антон Бочаров
старший лейтенант

Сообщение Серго » 30 Июнь 2011 г. 19:11

Вот с этим, Антон, я согласен. Либо подождать, либо "нарыть" наиболее достоверную информацию и добавить.
А про реакции, пусть даже завуалированные... Что могу сказать. Некоторые из тех кто отвечал даже первое сообщение себе не позволили понять толком. Я же спросил, кто как считает по этому поводу и т.д. Нужны были мнения. Только два человека высказались по предмету. Сказали "да" и добавали от себя. Остальные стали нести все подряд. Один вообще не адекватный в реакциях на происходящее. Бред какой-то. Вот как-бы с этим покончить и наладить другой формат работы. Опять все заглохнет и будет идти работа по отдельным биографиям.
Серго
младший лейтенант

Вернуться в Добавления к биографиям

x