2 ГСС Смушкевич Я.В.

Если у вас есть какой либо материал, которого нет на сайте, пожалуйста сюда.

2 ГСС Смушкевич Я.В.

Сообщение Серго » 3 Апрель 2010 г. 15:22

Семья Смушкевича во время первой империалистической войны переехали в Вологду. Яков с отцом в 13 лет уехал работать на станцию Няндома. Отец стал работал ломовым извозчиком у булочного купца Гудовского, сын ему помогал. Позже вернулись в Вологду и стали работать на складах купца Красильникова.
С мая 1917 года Я.В. Смушкевич участвует в демонстрациях большевиков. В апреле 1918 года он участвует в отрядах по охране советских учреждений, в борьбе с бандитизмом и выступлениями анархистов в Вологде. Был принят в члены партии. Позже направлен в Красную Армию.
После победы большевиков в Литве, был направлен туда, для работы в профсоюзных органах и Чрезвычайной комиссии. В гражданскую войну сражался под командованием В.И. Киквидзе и Я.Ф. Фабрициуса. Вырос от рядового бойца до комиссара полка.
После гражданской войны участвовал в борьбе с белогвардейцами и буржуазно-националистическим бандами в Белоруссии. С 1922 года на политработе в ВВС.
С 1926 года - военный комиссар и начальник политотдела авиабригады.
В 1931 году - командир авиабригады.

Вологжане - Герои Советского Союза. Изд. 2-ое, доп. и перераб. 1970. Вологодское отд. Сев-Зап. кн. изд.
Серго
младший лейтенант

Вернуться в Добавления к биографиям

x