ГСС КОВТУНОВ Георгий Никитович

Если у вас есть какой либо материал, которого нет на сайте, пожалуйста сюда.

ГСС КОВТУНОВ Георгий Никитович

Сообщение ANDJEY » 19 Октябрь 2009 г. 14:25

Хочу добавить пару абзацев в текст статьи по поводу начального военного образования будущего Героя. В данное время я также переделываю статью о ГСС Ковтунове Г.Н., используя и данные сайта Герои старны, о чем обязательно сделаю упоминание...

Выглядеть это должно примерно так:

В 1936-1938 гг. проходил обучение в Ташкентском Краснознаменном военном училище имени В.И. Ленина. В сентябре 1938 года артиллерийское и кавалерийское подразделения училища были переведены в другие военные училища. С этого года училище перешло к одному профилю обучения — к подготовке командиров-пехотинцев и было переименовано в Ташкентское Краснознаменное пехотное училище имени В.И. Ленина.
В сентябре-октябре 1938 года курсант Ковтунов Г.Н. в составе артиллерийского подразделения был направлен для дальнейшего прохождения учебы в Тбилисское военное училище имени 26 Бакинских комиссаров, которое в свою очередь, 31 октября 1938 года было реорганизовано в Тбилисское горно-артиллерийское училище имени 26 Бакинских комиссаров.
В 1939 году окончил Тбилисское горно-артиллерийское училище имени 26 Бакинских комиссаров.

Основанием для зачисления Ковтунова Г.Н. в воспитанники Ташкентского военного училища можно считать сборник очерков об училище, изданный в 1978 году к 60-й годовщине со дня образования училища. Ниже цитирую пару-тройку абазцев из этой книги:

http://www.tvoku.ru/modules/mypages/view.php?page=7
Очерки истории Ташкентского высшего общевойскового командного краснознаменного ордена Красной Звезды училища имени В.И. Ленина
Издано по заказу Ташкентского высшего общевойскового командного Краснознаменного ордена Красной Звезды училища имени В.И. Ленина, 1978 г. Книга посвящена 60-летию училища.

"....При форсировании Западной Двины отличились воспитанники Ташкентского военного училища имени В. И. Ленина — командир 196- го гвардейского стрелкового полка гвардии майор Г. Ф. Шляпин и командир 138- го гвардейского артиллерийского полка гвардии подполковник Г. Н. Ковтунов.
23 июня 1944 года 196 гвардейский стрелковый полк перешел в решительное наступление на сильно укрепленную оборону противника в районе Заборье, прорвал ее и овладел важным опорным пунктом обороны немецко-фашистских войск — местечком Сиротино. Полк перерезал железнодорожную магистраль Витебск — Полоцк.
24 июня, преследуя противника, полк вышел к Западной Двине и, несмотря на ураганный огонь, с ходу, на подручных средствах в районе Ухречье, форсировал ее, достиг левого берега и закрепился.
Воспитанник училища командир полка майор Г. Ф. Шляпин проявил личный героизм, мужество и отвагу. Воодушевляя бойцов и офицеров на форсирование реки и овладение плацдармом, Г. Ф. Шляпин с первым эшелоном переправился сам, руководил боем по захвату плацдарма, под его командованием бойцы отражали контратаки противника. Он умело организовал преследование. За беспредельный героизм и мужество, уменье руководить боем, воспитывать подчиненных Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года Геннадию Фадеевичу Шляпину присвоено звание Героя Советского Союза.
В Витебской области, в районе Сиротино-Орехово, командуя артиллерийской группой, гвардии подполковник Г. Н. Ковтунов детально разработал план прорыва сильно укрепленной полосы противника.
В период наступления Г. Н. Ковтунов огнем группы уничтожил основные узлы сопротивления и огневые точки гитлеровцев, обеспечил пехоте захват первой и второй линий обороны противника. С выходом на рубеж Витебск — Полоцк выбросил дивизион на прямую наводку и смелым маневром сломил сопротивление врага, перерезал железнодорожную магистраль Витебск — Полоцк и этим способствовал пехоте прорыв у третьей, сильно укрепленной оборонительной полосы противника.
24 июня 1944 года подчиненные ему дивизионы первыми вышли на берег Западной Двины. С ходу была организована переправа штурмовой группы пехоты на левый берег. В результате смелых, инициативных действий был обеспечен успех наступления по окружению полоцкой группировки противника.
За период боев с 22 июня по 2 июля 1944 года огнем группы было уничтожено 96 автомашин с грузами и людскими резервами, три 75- миллиметровых батареи, четыре 105- миллиметровых батареи, семь минометных батарей, 39 ДЗОТов, 31 станковый пулемет, 24 наблюдательных пункта, подбито и сожжено восемь танков и четыре самоходных установки, отбито 13 контратак противника.
22 июля 1944 года за умелое руководство боевыми действиями, личный героизм и мужество Г. Н. Ковтунову было присвоено звание Героя Советского Союза..."
ANDJEY
старший сержант

Сообщение Воробьёв Валерий » 20 Октябрь 2009 г. 01:17

Это дополнение по поводу довоенной учёбы Ковтунова я обязательно внесу в биографию Героя. Только не сегодня - бо как ночь на воле.

Вообще, биографию Ковтунова я писал-компилировал с его же книги мемуаров, а она, конечно, толще описания, приведённого ниже. И очень давно уже писал, не в том стиле, в каком пишу сейчас. Возможно, у него там было поподробнее написано об училищах, но поскольку я в них не очень разбираюсь, я эту информацию округлил-сгладил.

Что касается всего остального, особенно подвига на Западной Двине Ковтунова и Шляпина, то всё-таки в книге сам автор описывал обстановку и действия, а не уже потом появившиеся документы-описания. Поэтому я, наверное, пока не буду ничего менять.

В приведённом ниже описании к юбилею училища - всё очень даже схематично. К тому же с добавлением политсредств, типа "воодушевлял", "воспитывал подчинённых", чего я стараюсь очень избегать в своих описаниях.
К слову, мне очень понравилась в приведённом описании вот такая метафорическая фраза о Шляпине:
За беспредельный героизм и мужество... :D
Но это уже шутка.
Спасибо за дополнение.

Андрей, если у тебя получится биография Ковтунова получше существующей, то можно и поменять совсем...
Я буду очень даже за...
На пустынных дюнах памяти много сухого песка.
Воробьёв Валерий
лейтенант

Сообщение Антон Бочаров » 20 Октябрь 2009 г. 05:06

Кстати, формулировку "беспредельный героизм" я тоже несколько раз видел в копиях наградных документов гражданской и Великой Отечественной войн. Наверное, тогда уголовное толкование слова "беспредельный" ещё не преобладало.

По гражданской войне иногда встречаются такие представления к наградам - как песня поётся. В представлении за взятие какой-то уральской деревушки поминалась и свора Антанты (хотя её оборонял полк уральских же казаков), и международная буржуазия и даже мировая революция! Это потом уже восторжествовала серая казенная штамповщина.
Антон Бочаров
старший лейтенант

Сообщение ANDJEY » 20 Октябрь 2009 г. 10:51

Воробьёв Валерий писал(а):Это дополнение по поводу довоенной учёбы Ковтунова я обязательно внесу в биографию Героя. Только не сегодня - бо как ночь на воле.

Вообще, биографию Ковтунова я писал-компилировал с его же книги мемуаров, а она, конечно, толще описания, приведённого ниже. И очень давно уже писал, не в том стиле, в каком пишу сейчас. Возможно, у него там было поподробнее написано об училищах, но поскольку я в них не очень разбираюсь, я эту информацию округлил-сгладил.

Что касается всего остального, особенно подвига на Западной Двине Ковтунова и Шляпина, то всё-таки в книге сам автор описывал обстановку и действия, а не уже потом появившиеся документы-описания. Поэтому я, наверное, пока не буду ничего менять.

В приведённом ниже описании к юбилею училища - всё очень даже схематично. К тому же с добавлением политсредств, типа "воодушевлял", "воспитывал подчинённых", чего я стараюсь очень избегать в своих описаниях.
К слову, мне очень понравилась в приведённом описании вот такая метафорическая фраза о Шляпине:
За беспредельный героизм и мужество... :D
Но это уже шутка.
Спасибо за дополнение.

Андрей, если у тебя получится биография Ковтунова получше существующей, то можно и поменять совсем...
Я буду очень даже за...

Валерий, привет.
Спасибо за ответ.
По поводу описания подвига Ковтунова - я думаю, что так и есть - в мемуарах он сам написал все правдиво с позиции очевидца. А в наших доперестроечных очерках всегда так было, все было овеяно славой, партией и так далее... так что менять ничего не надо...

Биографию о Ковтунове на сайт ТВОКУ сделал, но взял за основу твою. У меня раньше была своя, но не очень большая и в информационном плане тоже.... И книга мемуаров как-то не попадалась на глаза... я знал, что она есть, но в наличии не имел, к сожалению. Если будет время, может переделаю поподробней биографию, постараюсь во всяком случае. Про Ковтунова можно добавить еще что в ряды КА был призван Ташкентским городским военным комиссариатом.

На днях переделал у себя на сайте биографию ГСС генерал-майора Трушина, спасибо пользователю AGr - дал мне сканы с книги В.М. Лурье "Адмиралы и генералы Военно-Морского флота СССР.....", плюс в той книге нашел еще одного выпускничка Ташкентского училища... генерала Яхневича... вот у нас поистине было общевойсковое училище... куда Родина пошлет там и служим..))) Кстати, моя биография про Трушина получилась вроде бы и неплохая... можно на нее сделать ссылку на сайт ТВОКУ. Буду благодарен.
ANDJEY
старший сержант

Вернуться в Добавления к биографиям

x