Банников Борис Фёдорович

Если у вас есть какой либо материал, которого нет на сайте, пожалуйста сюда.

Банников Борис Фёдорович

Сообщение Воробьёв Валерий » 16 Январь 2009 г. 03:01

В биографии Героя написано, что факт закрытия им амбразуры пулемёта не подтверждён.

Но я сам видел в одной из военных книг (не помню в какой именно) во вклейках фотографию погибшего Банникова, сидевшего на пулемёте. Кроме этого в мемуарах участников форсирования Днепра у Лоева я несколько раз встречал упоминание о подобном нестандартном подвиге.

Дело в том, что Банников, в отличие от всех других матросовцев, закрывавших пулемёт грудью, единственный, кто закрыл его, извините за буквальность, задом. В одной из траншей на берегу Днепра была вырыта нора - небольшой блиндаж для одного пулемётчика. Вот в эту-то нору и буквально сел Банников. Может он в неё и упал, уже погибший, но фотография его, закрывающего нору с пулемётом существует.

И это говорит о том, что он точно не утонул в Днепре...

Кроме этого мне кажется, что данные о части (883-й стрелковый полк 193-й стрелковой дивизии), в которой воевал Герой, данные в двухтомнике ГСС, правильные. Откуда взялась информация о 106-й стрелковой дивизии ?
На пустынных дюнах памяти много сухого песка.
Воробьёв Валерий
лейтенант

Сообщение Сергей » 16 Январь 2009 г. 09:22

106-я сд из из донесении о безвозвратных потерях ЦАМО ф. 58, оп. 18001, д.1002, на сайте «Мемориал».
Если в поисковом окне забить "Банников Борис Фёдорович 1923" то выйдут ссылки на две Книги памяти и список потерь 106 сд.
Иформация о не закрытии амбразуры взята с сайта Богородского района, как я понимаю - реультат работы местных краеведов.
http://bogorodskoe.vyatka.ru/main/People08s1.htm
Сергей
младший лейтенант

Вернуться в Добавления к биографиям

x