Избыточная информация

Сюда пожалуйста все ошибки касающиеся биографий

Избыточная информация

Сообщение Андрей Симонов » 11 Апрель 2016 г. 15:11

Очень хотелось бы узнать мнение коллег и посетителей сайта по следующему вопросу.
Биография И.Ф.Никишова:
Жил в городе-герое Москве. Скончался 5 августа 1958 года.
Насколько верно так писать? Москва стала городом-героем явно позже, чем в ней жил И.Ф.Никишов. Можно конечно в скобках написать о том, что Москва стала городом-героем в 1965 году. Но стоит ли в каждой биографии вообще этот факт (город-герой) указывать? Почему тогда не указывать, что другие города - города воинской славы? Но зачем это нагромождение?
Биография Г.У.Чернецова:
Член ВЛКСМ в 1928-1929 годах. Член ВКП(б)/КПСС с сентября 1939 года.
Вот объясните мне - зачем тут упоминание о членстве в комсомоле? Для увеличения объёма текста биографии?
Стоит ли "замусоривать" тексты биографий на сайте таким вот деталями?
Неправда о прошлом рождает неверие в настоящее...
Андрей Симонов
старший лейтенант

Re: Избыточная информация

Сообщение Антон Бочаров » 12 Апрель 2016 г. 13:15

Всё как всегда. Недостатки на сайте есть только у одного человека... Низко это.

Но зачем это нагромождение?
Большая просьба глубоко выдохнуть и не волноваться так сильно. Причина - мой простой недогляд - никакого упоминания о "городе-герое" тут быть не должно. Уберу. Кому другому я бы и спасибо сказал за такое указание.

Вот объясните мне - зачем тут упоминание о членстве в комсомоле? Для увеличения объёма текста биографии?
Членство в ВЛКСМ есть существенная деталь биографии. Применительно к Г.у. Чернецову оно появилось ввиду его активной комсомольской работы до военной службы. И с каких пор членство в комсомоле стало "замусориванием"? Я понимаю, что вы сейчас весь такой либеральный и вообще борец, но на мой взгляд, сайт "Герои страны" и его форум немного не то место, где стоит поплёвывать на советскую историю.

Стоит ли "замусоривать" тексты биографий
Вот оно, то самое зерно в куче плевел! Не стоит "замусоривать" тексты биографий, Андрей, конечно не стоит! Я встаю с вами в один ряд в неравном бою с "замусориванием"!
А вот, навскидку, и первые цели для нашей священной борьбы:
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=17338
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=17337
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=15031
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=14581
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=13416

Кого в какой экипаж планировали, когда какие экзамены сдавал, где и с кем в тренировках участвовал, какие слухи подтвердились и какие нет. И всё это - дословно с сайта http://astronaut.ru/. В сравнении с членством в ВЛКСМ самое махровое замусоривание. Куда, говорите, патроны подносить? :D
Антон Бочаров
старший лейтенант

Сообщение Андрей Симонов » 12 Апрель 2016 г. 16:06

А зачем вообще писать про город-герой в биографиях людей?
Этот вопрос так и остался без ответа...
Советскую историю никогда не оплёвывал - это вы меня с кем-то путаете...
Но и писать всем Героям про членство в комсомоле и партии считаю глупостью...
Андрей Симонов
старший лейтенант

Сообщение Антон Бочаров » 13 Апрель 2016 г. 13:00

А зачем вообще писать про город-герой в биографиях людей?
Этот вопрос так и остался без ответа...

Вообще-то так было к моменту моего прихода на сайт в 2005 году, так было последующие 11 лет моей работы на сайте, и потому как бы не с меня надо требовать отчет по данному вопросу.

Советскую историю никогда не оплёвывал - это вы меня с кем-то путаете...
Вывод сделан мною из вашей коллизии: членство в ВЛКСМ = замусоривание.

Но и писать всем Героям про членство в комсомоле и партии считаю глупостью...
Глупостью не считаю. Почему я написал об этом конкретно в биографии Г.У. Чернецова - я пояснил вчера.
Антон Бочаров
старший лейтенант

Сообщение Андрей Симонов » 16 Апрель 2016 г. 20:16

ГСТ И.И.Джанелидзе тоже в городе-герое жил?..
Андрей Симонов
старший лейтенант

Сообщение Антон Бочаров » 16 Апрель 2016 г. 20:52

Радуйтесь. Уели. Убираю. Великая победа в борьбе с "замусориванием", да... :lol:
Антон Бочаров
старший лейтенант

Сообщение Андрей Симонов » 16 Апрель 2016 г. 21:10

Уели...
Где вы таких словечек нахватались, г.Бочаров?!.
Андрей Симонов
старший лейтенант

Сообщение Антон Бочаров » 17 Апрель 2016 г. 07:00

Уели...
Где вы таких словечек нахватались, г.Бочаров?!.
:lol: :lol: :lol:
Из у- + есть, далее от праслав. *ědmь, от кот. в числе прочего произошли: ст.-слав. ѣмь, ѣсти, русск. ем, и т.д.

Значение:
хватая зубами, съесть, укусить или откусить
перен., разг. измучить, извести кого-либо
перен., разг. поставить кого-либо в затруднительное, смешное положение; уязвить

По С. Ожегову: УЕСТЬ, уем, уешь. уйст, уедим, уедите, уедят, уел. уела; уешь; уеденный; уев; сов., кого (что) (прост.). Уязвить замечанием, репликой. У. спорщика вопросам. || несов. уедать, -йо, -аешь.

А вообще-то всё это конечно, не смешно. Не сумев убедить уважаемое сообщество, что Бочаров опять нечего не смыслит в истории, Симонов элегантно переходит к словесным придиркам, настраивая эмоционально читателей ветки на негатив к первому. Грязная технология, причем примитивная, но действенная. И за всем этим разговор о "замусоривании", на конкретных приведенных примерах - он Симонову неудобен, и вроде как за этой словесной эквилибристикой (это, кстати, приличное слово, Андрей! :D ) - уже практически и забыт...
Антон Бочаров
старший лейтенант

Сообщение Антон Бочаров » 22 Апрель 2016 г. 20:15

Как раз в тему об избыточности информации. Вот вчера или сегодня в ранее написанную мною биографию ГРФ Е.О. Серовой были внесены изменения. Автор их не указан, но стиль безошибочно выдает одного из главных редакторов нашего сайта. И вновь, как и во всех подготовленных им биографиях космонавтов, видим дословный пересказ информации с сайта "Австронавт.ру": когда какая комиссия по космонавту собиралась, что решили, где и с кем кандидат тренировался, на какие занятия по выживанию ездил и так далее и тому подобное. Если это не избыточная информация и не "замусоривание" - то я и не знаю уже, что это такое?

И, главное, сделано сразу после обсуждения в данной ветке. То ли такая незамаскированная издёвка (типа мне ничего не будет, при том что ты, Бочаров, так и будешь тут вечно крайним), то ли просто забыл авторство заменить...

Текст замусоренный выкладываю здесь, потому что саму биографию возвращаю в исходное состояние. Чтобы не "замусоривалась". Заодно и для сравнения.

Серова (урождённая Кузнецова) Елена Олеговна – космонавт-испытатель группы космонавтов отряда космонавтов федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина», Московская область.

Родилась 22 апреля 1976 года в посёлке Воздвиженка Уссурийского района Приморского края в семье военнослужащего. Русская. Впоследствии в связи со сменой мест службы отца семья неоднократно переезжала. В 1993 году окончила среднюю школу № 99 в городе Гроссенхайн (Германия) для детей личного состава Западной группы войск.

В 2001 году окончила аэрокосмический факультет Московского авиационного института имени Серго Орджоникидзе (МАИ). Будучи студенткой, с марта по декабрь 1998 года работала техником в Научно-исследовательском институте низких температур при МАИ. С августа 2001 года – инженер Главной оперативной группы управления Центра управления полётами (ЦУП). В 2003 году окончила Московскую государственную академию приборостроения и информатики.

Летом 2005 года подала заявление о приёме в отряд космонавтов. В сентябре 2005 года начала проходить медицинское обследование. 26 февраля 2006 года получила допуск Главной медицинской комиссии (ГМК), став, таким образом, первым претендентом на зачисление в отряд космонавтов набора 2006 года. 11 октября 2006 года на заседании Межведомственной комиссии по отбору космонавтов была рекомендована к зачислению на должность кандидата в космонавты.

26 февраля 2007 года приступила к прохождению двухгодичного курса общекосмической подготовки (ОКП). С 22 по 28 июня 2008 года в Севастополе (Украина) участвовала в тренировках на случай посадки спускаемого аппарата на воду. 2 июня 2009 года завершила ОКП, сдав государственные экзамены в Центре подготовки космонавтов (ЦПК). 9 июня 2009 года на заседании Межведомственной квалификационной комиссии (МВКК) ей была присвоена квалификация «космонавт-испытатель» и вручено удостоверения космонавта.

На заседании Межведомственной комиссии по отбору космонавтов и их назначению в составы пилотируемых кораблей и станций 26 апреля 2010 года была аттестована в качестве космонавта. С 15 по 17 июля 2010 года в Казахстане в составе условного экипажа принимала участие в тренировках по выживанию в условиях пустыни и полупустыни.

15 декабря 2011 года решением Межведомственной комиссии назначена бортинженером в состав основного экипажа корабля «Союз ТМА», старт которого по программе МКС-41/42 был намечен на сентябрь 2014 года. В январе 2013 года вместе с А.М.Самокутяевым и Барри Уилмором (США) успешно прошла тренировку в подмосковном лесу по отработке действий после приземления в лесисто-болотистой местности зимой в течение 48 часов.

20 февраля 2014 года на заседании ГМК в ЦПК, которая проанализировала данные медицинских обследований российских членов основного и дублирующего экипажей 39/40-й длительной экспедиции на МКС, признана годной к космическому полёту по состоянию здоровья. 4 марта 2014 года начала прохождение комплексных тренировок в качестве бортинженера дублирующего экипажа МКС-39/40 вместе с командиром А.М.Самокутяевым и бортинженером Барри Уилмором. В этот день состоялась экзаменационная тренировка на тренажёре корабля «Союза ТМА-М». 5 марта экипаж сдал зачётную тренировку на российском сегменте МКС.

24 марта 2014 года на Байконуре на заседании Государственной комиссии по проведению лётных испытаний пилотируемых космических комплексов утверждена в качестве бортинженера дублирующего экипажа корабля «Союз ТМА-12М». Во время старта «Союз ТМА-12М» 26 марта 2014 года была дублёром бортинженера экипажа корабля.

3 сентября 2014 года начала прохождение комплексных тренировок в качестве бортинженера основного экипажа МКС-41/42 вместе с командиром А.М.Самокутяевым и бортинженером Барри Уилмором. В этот день состоялась экзаменационная тренировка на российском сегменте МКС. 4 сентября экипаж сдал зачётную тренировку на тренажёре корабля «Союз ТМА-М». 24 сентября 2014 года на Байконуре на заседании Государственной комиссии по проведению лётных испытаний пилотируемых космических комплексов утверждена в качестве бортинженера основного экипажа корабля «Союз ТМА-14М».

Свой первый полёт в космос совершила в качестве бортинженера космического корабля «Союз ТМА-14М» и члена 41-й и 42-й основных экспедиций на МКС с 25 сентября 2014 года по 12 марта 2015 года. Стартовала вместе с А.М.Самокутяевым и Барри Уилмором. 25 сентября 2014 года «Союз ТМА-14М» успешно пристыковался к МКС не смотря на не раскрывшуюся панель солнечной батареи, а 12 марта 2015 года отстыковался от МКС и в тот же день спускаемый аппарат корабля совершил успешную посадку на территории Казахстана в 145 км юго-восточнее города Джезказган. Продолжительность полёта составила 167 суток 5 часов 42 минуты 40 секунд.

Е.О.Серова стала 540-м космонавтом мира и 119-м космонавтом России (СССР), а также четвёртой отечественной женщиной-космонавтом.

Указом Президента Российской Федерации № 59 от 15 февраля 2016 года «за мужество и героизм, проявленные при осуществлении длительного космического полёта на Международной космической станции» Серовой Елене Олеговне присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия – медали «Золотая Звезда».

Продолжает работу в отряде космонавтов Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина. Член Общественной палаты городского округа Королёв (с 2015).

Лётчик-космонавт РФ (15.02.2016). Награждена медалями.
Антон Бочаров
старший лейтенант

Вернуться в Ошибки в биографиях

x