ГСТ М.Н.Кожин

Сюда пожалуйста все ошибки касающиеся биографий

Re: ГСТ М.Н.Кожин

Сообщение Антон Бочаров » 23 Май 2015 г. 16:36

Совсем недавно вы были УВЕРЕНЫ в факте его участия в войне с Японией.
Эта уверенность не родилась в моей голове с панталыку, а основывалась на полученных письменных данных, которые, в свою очередь, ссылались на воспоминания самого М.Кожина.

А в советское время участником войны считался человек, прослуживший хотя бы один день в составе Действующей армии.
Советское время уже 24 года как закончилось. Надо учитывать реалии сегодняшнего дня, нравятся они нам или нет. Применительно к Кожину - если критерии отнесения к участникам боевых действий сегодня изменились, то, полагаю, надо исходить из современных критериев. Понятно, что это лишь моё мнение и с ним можно соглашаться или нет.

В 1945 году медаль "За победу над Японией" получили ВСЕ, кто в те дни служил на Дальнем Востоке...
Вот вам и советское время - критерии участия исходят из одного принципа, награждения делаются из совсем другого, в итоге ветеран сам запутался - относится он к участникам войны или нет, а мы спустя 70 лет спорим тут...

Я искренне рад, что вы наконец-то тоже пришли к мнению, что во главу угла нужно всё же ставить документы, а потом уже писать биографии.
Я бы тоже порадовался вместе с вами, но этому мешает чтение вновь размещаемых на сайте биографий - они вашему подходу в большинстве своём не соответствуют, а вы этого "не замечаете" ни за кем, кроме меня. Когда я написал о случаях размещения неполных биографий одному из главных редакторов сайта, он ответил, что главное - разместить больше информации, а потом уже дорабатывать размещенные биографии.
Антон Бочаров
старший лейтенант

Сообщение Антон Бочаров » 9 Июнь 2015 г. 18:44

Сын М.Н. Кожина сообщает, что отец в Великой Отечественной войне не участвовал. Во время войны с Японией М.Н. Кожин служил в армии, которая участвовала в войне, но конкретно его батарея в бою не была, осталась на границе и в Маньчжурию не вводилась. При этом удостоверение участника боевых действий ему было вручено.

Вот такой ребус. По документам - участник войны, по факту - нет.
Антон Бочаров
старший лейтенант

Сообщение Андрей Симонов » 9 Июнь 2015 г. 22:44

Антон Бочаров писал(а):Вот такой ребус. По документам - участник войны, по факту - нет.

Про что выше уже и говорилось, что в РФ вопрос вручения удостоверений ветеранов войны упростился донельзя. Такое же удостоверение имели, например, ГСС В.П.Васин и Э.В.Елян.
Неправда о прошлом рождает неверие в настоящее...
Андрей Симонов
старший лейтенант

Сообщение Антон Бочаров » 10 Июнь 2015 г. 17:54

Удостоверение участника боевых действий было вручено М.Н. Кожину в мае 1988 года.
Антон Бочаров
старший лейтенант

Сообщение Андрей Симонов » 10 Июнь 2015 г. 18:48

Перестроечные времена... Ведь он не был участником боевых действий!
Андрей Симонов
старший лейтенант

Сообщение Антон Бочаров » 11 Июнь 2015 г. 16:45

И последний удар по логике - М.Н. Кожин был награждён орденом Отечественной войны в 1985 году. Сын подтвердил наличие ордена и удостоверения к нему.
Антон Бочаров
старший лейтенант

Сообщение Андрей Симонов » 11 Июнь 2015 г. 23:23

Орден ему вручили в 1988 году, т.е. после выдачи этого неправомерного выданного удостоверения. Как раз всё логгично... :D
Андрей Симонов
старший лейтенант

Сообщение Антон Бочаров » 12 Июнь 2015 г. 05:24

Что же логичного, если не должны были вручать не орден, не удостоверение участника войны? :)
Антон Бочаров
старший лейтенант

Сообщение Антон Бочаров » 12 Июнь 2015 г. 05:27

Тьфу, спросонок, пишу неграмотно :oops: . "...ни орден, ни удостоверение..."
Антон Бочаров
старший лейтенант

Сообщение Андрей Симонов » 12 Июнь 2015 г. 14:25

Сначала человек неправедным путём получил удостоверение участника боевых действий, а потом уже (что вполне логично, т.к. теперь он мог мотивировать своё требование) - орден Отечественной войны.
Андрей Симонов
старший лейтенант

Сообщение Антон Бочаров » 12 Июнь 2015 г. 15:31

Васин и Элян тоже неправедным путём получили?
Антон Бочаров
старший лейтенант

Сообщение Андрей Симонов » 12 Июнь 2015 г. 16:41

Однозначно... Васину удостоверение из военкомата принесли. Т.к. Чугуевское ВАУ, в котором он тогда учился, было в прифронтовой зоне. И кто-то из генералов, который там служил в нём в то время, решил себе пробить статус участника боевых действий. И пролоббировал принятие такого приказа. В итоге по всем военкоматам пошли директивы. Васин потом это удостоверение никогда никому не показывал, т.к. понимал, что получил его незаслуженно... А Елян сам ходил и просил...
Андрей Симонов
старший лейтенант

Сообщение Антон Бочаров » 12 Июнь 2015 г. 17:43

Но тогда получается, что Елян действительно получил удостоверение неправедным путем, а Васина в "неправедных действия" обвинить нельзя - он же сам ничего не делал для его получения. Предпринимал ли усилия Кожин в этом направлении - мы не знаем, потому оснований говорить, что он действовал неправедно - пока тоже нет. Думаю, не тот был статус у капитана запаса из райцентра, чтобы что-то лоббировать.
Антон Бочаров
старший лейтенант

Сообщение Андрей Симонов » 12 Июнь 2015 г. 20:06

Расскажу одну историю из своей практики и, пожалуй, закроем эту тему...
В конце 1990-х годов один заслуженный штурман-испытатель СССР написал мне подробное письмо со своей биографией. В частности, он написал, что учился в годы войны в штурманском училище, но из-за болезни его отчислили и он его так и не закончил. А т.к нашли у него туберкулёз, то он был вынужден переехать в Ташкент, где работал на оборонном заводе. Это всё было в годы войны. Это же подтверждалось его учётно-послужной картой в ЦАМО РФ. В 1985 году орден Отечественной войны он не получал.
Именно такую версию военного периода его биографии я и изложил в своей книге "Заслуженные испытатели СССР". И вдруг пару лет назад получаю возмущённое письмо от его дочери (сам штурман уже умер), которая пишет, что её отце воевал, был сбит и тяжело ранен. И только после этого попал в тыл на оборонных завод. И присылает копию его удостоверения участника войны, а также письмо его однополчанина в местный военкомат, в котором тот подтверждает факт своей службы в одном полку с ним на фронте и сбития его самолёта. Каково?..
К счастью, однополчанин штурмана жил в Москве. Нашёл его телефон, созвонился. И выяснилась очень интересная история... По его словам, в конце 1980-х годов для того, чтобы получить удостоверение участника войны, достаточно было свидетельства нескольких человек - однополчан. И вот этот однокурсник штурмана по училищу решил сделать другу приятное (он это и не скрывал, мотивируя свой поступок малым размером пенсии друга) и написал тому подтверждение о его участии в войне. Конечно, я подозреваю, что помимо свидетельств, нужны были ещё какие-то документы. Но тут уже видимо военкоматские "закрыли глаза" на многое, обезопасив себя этим "свидетельством"... И стал человек участником войны. Правда, сам об этом никогда нигде не говорил, а вот его дочь уже в этом уверена...
Я уверен, что таких случаев по стране в те годы были тысячи...
Андрей Симонов
старший лейтенант

Сообщение Антон Бочаров » 12 Июнь 2015 г. 22:05

Я уверен, что таких случаев по стране в те годы были тысячи...
Может быть, да. Может быть, нет.

Меня задела фраза "неправедно получил" по отношению к незнакомому человеку, о "неправедном поступке" которого нет никаких доказательств.
Антон Бочаров
старший лейтенант

Пред.След.

Вернуться в Ошибки в биографиях

x