Герой Советского Союза В.П.Рукавицын

Сюда пожалуйста все ошибки касающиеся биографий

Герой Советского Союза В.П.Рукавицын

Сообщение Андрей Симонов » 21 Июль 2014 г. 05:42

А откуда у Героя второй орден Отечественной войны 1-й степени?
Не из книги ли В.В.Сорокожердьева (кстати, на сайте его фамилия в списке литературы указана неверно...)?
Неправда о прошлом рождает неверие в настоящее...
Андрей Симонов
старший лейтенант

Re: Герой Советского Союза В.П.Рукавицын

Сообщение Антон Бочаров » 21 Июль 2014 г. 13:28

А откуда у Героя второй орден Отечественной войны 1-й степени? Не из книги ли В.В.Сорокожердьева
Нет, у него указано правильно. Эта ошибка - из двухтомника. Хотя как раз в части орденов у Сорокожердьева ошибок много - каждую биографию приходится сверять с "Подвигом народа".

кстати, на сайте его фамилия в списке литературы указана неверно...)?
Да, кто-то из наших ошибся - когда я нашел его книгу, в списке литературы она уже была... Исправил.
Антон Бочаров
старший лейтенант

Сообщение Андрей Симонов » 21 Июль 2014 г. 14:14

Ну а чего же тогда в биографии эту ошибку с орденами Отечественной войны не исправили?
Андрей Симонов
старший лейтенант

Сообщение Антон Бочаров » 21 Июль 2014 г. 14:48

Так откуда же до этого Вашего поста я знал, что это ошибка? Теперь вот исправил.
Антон Бочаров
старший лейтенант

Сообщение Андрей Симонов » 21 Июль 2014 г. 15:59

Видимо я чего-то не понимаю.... В других случаях Вы смело переносите в биографии факты из книги, даже не анализируя их. А тут явное разночтение, но Вы почему-то этот факт не стали анализировать и исправлять...
Андрей Симонов
старший лейтенант

Сообщение Антон Бочаров » 22 Июль 2014 г. 14:14

Что непонятного? Есть два источника и статья на сайте. В одном источнике и в статье написано "2 ордена", в другом источнике написано "1 орден". Проверить не имел возможности. Анализировал, но т.к. не мог проверить - исправлять не стал. Оставил, как было. А обобщений делать за меня не надо.
Антон Бочаров
старший лейтенант

Сообщение Андрей Симонов » 22 Июль 2014 г. 19:06

Но тогда логично в следующий раз в биографиях, написанных мною на основе личных дел и других документов, не добавлять что-то и не исправлять на основе одного источника...
Андрей Симонов
старший лейтенант

Сообщение Антон Бочаров » 23 Июль 2014 г. 13:43

А что же делать, если вы категорически не желаете дополнять свои биографии ЛЮБОЙ информацией? Даже когда нет оснований сомневаться в её достоверности.
Антон Бочаров
старший лейтенант

Сообщение Андрей Симонов » 23 Июль 2014 г. 15:26

Я дополняю написанные мною биографии только 100% достоверной информацией. Пока что в три перечисленные биографии Вы добавили информацию, не соответствующую действительности.
Может, лучше такие "дополнения" выносить на обсуждение на форум, а не вписывать сразу?..
Я сейчас просто лишён возможности выставлять новые биографии на сайт и перерабатывать старые из-за работы над третьим томом "Московского некрополя Героев". Но с октября (когда сдам его в печать) займусь выставлением новых и переработкой старых биографий по полной...
Тем более, что по москвичам-Героям собраны максимально точные сведения из нескольких архивов сразу!
Андрей Симонов
старший лейтенант

Сообщение Наровлянский » 23 Июль 2014 г. 21:27

Мне кажется, что на сайте уже обсуждался вопрос о внесении изменений в биографии. Мне кажется правильным, что поправки в биографии, кроме явных описок и опечаток, должны вносить по согласованию с авторами - ведь именно они знают источники, на основе которых она писалась и может оценить достоверность сведений имевшихся и найденных (на основе которых предлагаются изменения) и принять решение о изменениях. Это, на мой взгляд, еще и проявление уважения к автору. При этом не обязательно выкладывать свои замечания на форум - для этого, мне кажется у команды есть возможность общаться через личку, мейл-агент и т.п.. По крайней мере со многими авторами мы именно так плодотворно общается. А выносить конфликты на форум - не на пользу нашему сайту, нашей общей работе.
Наровлянский
старшина

Сообщение Леонид » 24 Июль 2014 г. 10:42

Интересная дискуссия. Наверное, пора высказаться и составителю биографии Рукавицына. Скажу прямо - я намеренно не включался в дискуссию, потому что она началась с вопроса Андрея: " А откуда у Героя 2-й орден ОВ ? И фамилия Сорокожердьева написана неправильно."
Во-первых, я не вносил в список источников Сорокожердьева, его внесли без меня. Во-вторых (и это главное) меня покоробила форма высказывания замечания.
Написал бы Андрей по-нормальному - дескать, в биографии Рукавицына указаны 2 ордена ОВ, что является ошибкой. В личном деле у него числится только 1 орден. И все, нет вопросов. через 5 минут ошибка исправляется. И нет конфликтов.
Я полностью согласен с тем, что пишет А.Наровлянский. Что ни говорите, а ответственность за текст биографии несет составитель. И если он жив-здоров, он обязательно должен быть в курсе - кто и что добавил в составленную им биографию, если дело не касается исправления мелких описок, опечаток и т.п.
Леонид
младший лейтенант

Сообщение Андрей Симонов » 24 Июль 2014 г. 11:06

Вообще-то свой вопрос я адресовал Антону Бочарову, который в последнее время усердно дополняет биографии на сайте непроверенными данными из книги "Они сражались в Заполярье"!
Мне уже надоело сверять когда-то написанные мною биографии с новыми текстами, чтобы выловить внесённые изменения...
Именно этим и объясняется тон моего вопроса...
Согласитесь, очень обидно рыться в архивах, выверяя каждый факт биографии Героя, чтобы потом кто-то вписал туда без твоего ведома неверную информацию...
Если я поставил свою подпись под биографией, то именно я несу ответственность за её правильность. И для меня совершенно неприемлемо, чтобы кто-то что-то туда тайком добавлял. Тем более, неверную информацию...
Отсюда и тон высказываний, и накал дискуссии...
Андрей Симонов
старший лейтенант

Сообщение Антон Бочаров » 24 Июль 2014 г. 13:40

Отсюда и тон высказываний, и накал дискуссии...
Ну вот уж нет. Тон высказываний задаёте вы сами, нимало не заботясь ни о культуре речи, ни об элементарном уважении к оппоненту. Поэтому не смейте перекладывать ответственность за свои слова на меня или на кого бы то ни было. Никто вас на грубость не провоцирует. Повторяюсь - учитесь держать себя в руках.

Примеры уничижительного отношения к оппоненту даже искать не надо, вот последний пост:
Вообще-то свой вопрос я адресовал Антону Бочарову, который в последнее время усердно дополняет биографии на сайте непроверенными данными из книги "Они сражались в Заполярье"!

Так вот почитает кто - и видится образ мерзкого Бочарова, усердно и умышлено пакостящего на сайте. Ну что, кто-то бил А. Симонова по шее, заставляя писать эту гадость? Нет, сам додумался - ну вот на себя, родного, и обижайся.

И вот оттуда же:
И для меня совершенно неприемлемо, чтобы кто-то что-то туда тайком добавлял.
Понимаете? Мерзавец Бочаров ещё и скрывает свои пакости, всё творит тайком, чтобы никто не прознал.

Теперь по существу вопроса: мне видится, что предлагаемый Александром и Леонидом порядок обязательного согласования работать не будет. Почему - да потому что большинство их биографий (как и мои, да и подавляющего большинства составителей сайта) написаны на основе вторичных источников - книг и публикаций. Но требование предварительного согласования дополнений порождает конфликт - разместив биографию на основе вторичных источников, составитель хочет давать оценку ДРУГИМ ВТОРИЧНЫМ источникам. А на основе чего он даст такую оценку? Только на основе личного субъективного мнения. Вот кто-то наслушался Симонова -и решил, что Сорокожердьев патологический лжец, из книг которого ни слова в его биографии быть не достойно. Но разве это правильно?

Во-вторых, мы уже это проходили. Я выносил на форум информацию для дополнения. Результат - ноль. Тот же Андрей Симонов сказал, что он будет эту информацию проверять, а пока вносить её в биографию нельзя. Второй год уже проверяет.

И вот теперь давайте совместно ответим на вопрос: почему написанные в массе своей на основе вторичных источников биографии нельзя дополнять информацией на основе тех же вторичных источников. С учетом того, что книга книге рознь. В одной ошибок много, в другой очень мало, в третьей практически нет. Андрей гребёт всех под одну гребенку, заведомо считая их недостойными - ну бог ему судья. Но мы-то разве должны смотреть на проблему его глазами?

Давайте совместно разрешим эту тему до конца, а то уже как-то портится атмосфера на сайте - и так по сути никакой команды нет, так ещё и "наезды" идут.
Антон Бочаров
старший лейтенант

Сообщение Андрей Симонов » 24 Июль 2014 г. 15:19

Давайте сразу расставим точки над i!
Последние годы я пишу биографии исключительно на основе ПЕРВИЧНЫХ источников (личные дела, архивные документы). Поэтому доля ошибок в них сведена к минимуму.
И не хочу, чтобы кто-то дополнял их вторичной информацией...
После моего первого возмущённого поста (про ошибочные дополнения в биографию Н.М.Ляха), внесший эти добавления А.Бочаров промолчал... Поэтому не надо тут говорить о плохом и хорошем тоне...
И дело тут не в конкретной книге, а в системе подхода к написанию биографий. Если мы создаём солидный сайт, то документы должны быть первичны, а книги - вторичны. Другое дело, что нужно уметь анализировать документы...
Андрей Симонов
старший лейтенант

Сообщение Антон Бочаров » 24 Июль 2014 г. 16:11

После моего первого возмущённого поста (про ошибочные дополнения в биографию Н.М.Ляха), внесший эти добавления А.Бочаров промолчал... Поэтому не надо тут говорить о плохом и хорошем тоне...
Нет, надо об этом говорить. Молчание А. Бочарова не дает права на предъявление каких-либо претензий А. Симонову, не говоря уже о подобном тоне. Бочаров абсолютно ничем Симонову не обязан, в том числе не обязан откликаться на каждый пост. Причину молчания объяснил выше и повторяться не буду.

Если мы создаём солидный сайт, то документы должны быть первичны, а книги - вторичны.
Америку вы не открыли. Неужели кто-то при противоречии информации в документе и в книге отдает предпочтение книге? Нет таких здесь. А вот если документ оставляет "белые пятна" - то почему бы солидной книгой не воспользоваться? Никакого греха тут не вижу.
Антон Бочаров
старший лейтенант

След.

Вернуться в Ошибки в биографиях

x