ГСС Николай Вячеславович Новожилов

Сюда пожалуйста все ошибки касающиеся биографий

ГСС Николай Вячеславович Новожилов

Сообщение Андрей Симонов » 19 Июль 2014 г. 07:08

Коллеги!
Может, мне начать уже защиту на написанные мною тексты начать ставить?
Ну не был Герой Советского Союза Николай Вячеславович Новожилов заслуженным военным лётчиком СССР! Не был!!!
Хватит уже тиражировать чепуху из книги В.В.Сорокажередьева...
Неправда о прошлом рождает неверие в настоящее...
Андрей Симонов
старший лейтенант

Re: ГСС Николай Вячеславович Новожилов

Сообщение Антон Бочаров » 19 Июль 2014 г. 12:35

Давайте я проспонсирую Вашу учёбу на каких-нибудь курсах повышения вежливости. Только и читаешь от Вас: "чепуха", "чушь", "тупость", "ерунда".... Тьфу!
Антон Бочаров
старший лейтенант

Сообщение Антон Бочаров » 19 Июль 2014 г. 12:39

Информация из книги В.В. Сорокожердьева, равно как и из других подробных и уважаемых трудов, будет добавляться на сайте по-прежнему. Отдельные, подчеркиваю - ОТДЕЛЬНЫЕ - ошибки и неточности, естественно, будут удаляться.
Антон Бочаров
старший лейтенант

Сообщение Андрей Симонов » 19 Июль 2014 г. 13:28

Ну наконец-то автор поправок к биографиям откликнулся! А то по поводу Н.М.Ляха как-то скромно в сторонке отмолчался...
1) Слово "чепуха" матерным не является... А как ещё называть ложную информацию из книги, претендующей на биографический справочник?
2) Зачем добавлять на сайт то, что потом придётся удалять? Может, лучше сначала хорошенько проанализировать эту информацию, а потом уже её добавлять?
Андрей Симонов
старший лейтенант

Сообщение Антон Бочаров » 19 Июль 2014 г. 14:31

Ну наконец-то автор поправок к биографиям откликнулся! А то по поводу Н.М.Ляха как-то скромно в сторонке отмолчался.
Вы ещё заявите, что я от вас прячусь :D Много чести будет! Сергей Каргопольцев расставил точки над i, зачем потом мне встревать было?

Слово "чепуха" матерным не является..
Передёргиваете. Про мат я не говорил. Опять-таки нехорошо.

ложную информацию
Верной дорогой идёте, товарищ! Ваш злейший друг и соратник Николай Уфаркин, помнится, каждого несогласного с ним обвинял в осквернении памяти Героев и тому подобных нехороших делах. Как видим, вы к нему всё ближе и ближе. А если инфромация не ложная, а ошибочная? Ложь - это ведь прямое умышленное заведомое враньё! Вы можете доказать, что В. Сорокажердьев знает точную информацию, но умышленно её искажает? Только приведение вами таких доказательств извиняет ваше обвинение его во лжи. Давайте, приведите их.

Зачем добавлять на сайт то, что потом придётся удалять?
Ангелов в этой жизни нет. Это касается и Сорокажердьева, и Симонова, и Бочарова. Ошибаются многие. Но если одна ошибка приходится на десятки верных биографий - может не стоит обвинять автора во лжи? И удалить эту неверную информацию. Вы-то предлагаете альтернативу - вообще не добавлять. С чем категорически не согласен. Вот из Сорокажердьева всплыли Лях и Новожилов - по ОДНОЙ ошибке, причем по Ляху откровенно скажем - пустяковая, и даже не ошибка, а технический ляп (возможно даже, брак при наборе текста). А я оттуда дополнил уже более 50 биографий. По остальным 48 вопросов нет, люди их читают, узнают много нового. Книгу же Сорокажердьева прочитают максимум сотни - тираж 1000 экземпляров, даже в большинстве библиотек её нет, не говоря о свободной продаже. А ведь по вашей логике, этой информации на сайте не место.
Антон Бочаров
старший лейтенант

Сообщение Андрей Симонов » 19 Июль 2014 г. 16:41

Антон Бочаров писал(а):Вот из Сорокажердьева всплыли Лях и Новожилов - по ОДНОЙ ошибке, причем по Ляху откровенно скажем - пустяковая, и даже не ошибка, а технический ляп (возможно даже, брак при наборе текста). А я оттуда дополнил уже более 50 биографий. По остальным 48 вопросов нет, люди их читают, узнают много нового.

А с чего Вы взяли, что в остальных 48 биографиях ошибок у Сорокажередьева не было? Просто никто ещё не проверял информацию про этих 48 Героев!
Я вот сейчас навскидку биографию И.П.Мазурука сверил со своим исходным текстом. Ну и зачем было Мазуруку Ташкентский авиаотряд ГВФ вставлять? Он что, только в нём в Средней Азии работал? А ничего, что он вообще-то в Алма-Ате работал?
Может, всё же не стоит править то, чего не знаешь наверняка?
Кстати, книгу Сорокажередьева любой желающий может легко скачать в Интернете... А вот в архивы далеко не каждый может залезть. Поэтому в первую очередь на сайте должна размещаться документально выверенная информация, а не информация из каких-то книг...
Если я в своих высказываниях не применял мата, то и незачем меня на какие-то курсы направлять...
Андрей Симонов
старший лейтенант

Сообщение Антон Бочаров » 19 Июль 2014 г. 17:46

Если я в своих высказываниях не применял мата, то и незачем меня на какие-то курсы направлять...
Хамство - не только мат, но и презрительное уничижительное и оскорбительное отношение к кому-либо. Азбучная истина вообще-то.

Ну и зачем было Мазуруку Ташкентский авиаотряд ГВФ вставлять? Он что, только в нём в Средней Азии работал?
Но из ваших слов следует, что все-таки работал. Ну и почему бы не вставить?

Кстати, книгу Сорокажередьева любой желающий может легко скачать в Интернете...
Вообще-то правильная фамилия - Сорокожердьев (две ошибки). Скажу ещё несколько азбучных истин: 1) десятки книг о Героях существуют, которых в Интернете в помине нет (найдите в Интернете энциклопедический справочник "Воздушно-десантные войска в лицах", например), 2) найти сейчас книги о Героях весьма сложно, потому что издаются крохотными тиражами, 3) информация разбросана отрывочными дозами и для получения полной объективной картины приходится рыться часами, 4) Интернет есть отнюдь не у всех, 5) кому станет плохо, если сайт "Герои страны" станет максимально полным и подробным сборником информации о всех Героях, и опубликованной (книги) и неопубликованной (архивы)?
Антон Бочаров
старший лейтенант

Сообщение Андрей Симонов » 19 Июль 2014 г. 20:23

Антон Бочаров писал(а):Ну и зачем было Мазуруку Ташкентский авиаотряд ГВФ вставлять? Он что, только в нём в Средней Азии работал?
Но из ваших слов следует, что все-таки работал. Ну и почему бы не вставить?

Для того, чтобы что-то что-то вставлять, нужно сначала увериться, что именно так оно и было... Мазурук работал в Ташкенте, Алма-Ате и других городах Средней Азии. В другой автобиографии он пишет только об Алма-Ате. Из чего можно предположить, что основным местом его дислокации была всё же Алма-Ата.
Ну и что тут вставлять? Я потому и написал обтекаемую формулировку, которая АБСОЛЮТНО точна (в отличие от предлагаемых Вами)... Тем более, что у меня никакой уверенности, что Ташкентский авиотряд ГВФ вообще существовал в природе...

Антон Бочаров писал(а):Кстати, книгу Сорокажередьева любой желающий может легко скачать в Интернете...
5) кому станет плохо, если сайт "Герои страны" станет максимально полным и подробным сборником информации о всех Героях, и опубликованной (книги) и неопубликованной (архивы)?

Знаете, лично для меня пользоваться чем-то опубликованным в последнее время стало чем-то сродни моветону... После того, как увидел, как многие авторы откровенно халтурят... Поэтому в последние годы в своей работе я лично полагаюсь исключительно на архивные документы! Именно поэтому у меня вызывает такое раздражение какие-то поправки в написанные мною на основе ДОКУМЕНТОВ биографии, вносимые из книг (источник информации в этих случаях совершенно неясен)...
Андрей Симонов
старший лейтенант

Сообщение Антон Бочаров » 20 Июль 2014 г. 04:11

И поэтому вы зачисляете все книги в недобросовестные... Кстати, неплохо бы учитывать и такой фактор, как зачастую неграмотное составление ДОКУМЕНТОВ, особенно в военные годы. Ярчайший пример мы видим на "Подвиге народа", где биографические данные об одном человеке в наградных листах отличаются сплошь и рядом. И потом приложена автобиография или выписка из личного дела - и там третий вариант. А ведь документы, которые "не могут врать" :D

Именно поэтому у меня вызывает такое раздражение
А вы держите себя в руках, учитесь. Я работал в следствии, таких персонажей допрашивать часто доводилось - сидит и мало того, что откровенно врет, так ещё и издевается. И ничего, сдерживаешься, дальше смотришь на его наглую рожу и работаешь часами с ним. Сейчас меня мало что из равновесия выводит, ну разве что в последнее время действия США и их евросоюзничков по поводу украинских событий. Вот уж такое откровенное наплевательство на здравый смысл и вообще на правду... Ладно, не будем об этом, много даже близких людей по поводу Украины разругались вдрабадан.

По Мазуруку - порылся на авиасайтах и выяснил, что вся гражданская авиация в Средней Азии начиналась из Ташкента. Там был и первый аэродром (1923) и первые органы управления. В других республиках все это появилось позднее. Поэтому не исключено, что даже работая в Алма-Ате, Мазурук состоял в ташкентском отряде. Ну и ту автобиографию, где он упоминает о Ташкенте, тоже нельзя сбрасывать с счетов.
Антон Бочаров
старший лейтенант

Вернуться в Ошибки в биографиях

x