Ещё раз о "Комкорах" и "Комдивах"

Сюда пожалуйста все ошибки касающиеся биографий

Ещё раз о "Комкорах" и "Комдивах"

Сообщение Андрей Симонов » 21 Апрель 2014 г. 12:55

Сегодня перечитал размещённую когда-то мною на сайте биографию ГСС Дмитрия Ивановича Смирнова (1901-1975).
И опять наткнулся на тот факт, что она дополнена на основании справочника "Комкоры"... Который, как я уже писал, имеет гораздо больше минусов, чем плюсов...
Рассмотрим биографию Д.И.Смирнова, дополненную из этого справочника.
1) Дописано (точнее переписано из справочника), что 73-я стрелковая дивизия под его командованием воевала на Южном, Северо-Кавказском, Брянском и Центральном фронтах, участвовала в обороне городов Новочеркасск и Сальск, в Курской битве и освобождении Левобережной Украины. Всё, как на странице 524 1-го тома "Комкоров"...
Да вот беда, 73-я стрелковая дивизия 3-го формирования с самого первого дня воевала на Брянском фронте и на Северном Кавказе не была! Просто "авторитетные" авторы справочника перепутали 73-ю стрелковую дивизию 3-го формирования с 73-й стрелковой дивизией 2-го формирования. А кто-то переписал эту их ошибку на наш сайт...
2) Дополнено, что в 1952-1953 годах Д.И.Смирнов был начальником штаба Белорусского военного округа. Смотрим вышеупомянутую страницу 524. Точно: "С января 1952 г. - начальник штаба, он же - 1-й заместитель командующего войсками БелВО". Смотрим словарь сокращений в конце второго тома - там БелВО вообще нет... Мда, ничего не скажешь - академическое издание... Кто-то, кто дополнял биографию на сайте, логично расшифровывает это сокращение как Белорусский военный округ и выкладывает этой на сайт.
Но это неверно! На самом деле Д.И.Смирнов был начальником штаба БЕЛОМОРСКОГО военного округа!
Ну и зачем было переписывать эти ошибки из "авторитетного" справочника "Комкоры"?
Неправда о прошлом рождает неверие в настоящее...
Андрей Симонов
старший лейтенант

Вернуться в Ошибки в биографиях

x