Написание фамилий

Сюда пожалуйста все ошибки касающиеся биографий

Написание фамилий

Сообщение Сергей » 7 Апрель 2014 г. 20:34

Не секрет ,что в Указах, и как следствие - в большинстве справочников, фамилии иногда искажались.
Предлагаю
1. в заглавной части указывать фамилию по Указу, дабы ее подхватывали и поисковики тип яндекса ив посетители. У меня уже был прецедент из-за разного написания фамилий, подготовил "лишнюю" биографию.
2. В первом абзаце указывать фамилию о Указу а рядом в скобках - правильное написание с комментариями.
Сергей
младший лейтенант

Re: Написание фамилий

Сообщение Юджин » 7 Апрель 2014 г. 23:13

А наоборот нельзя: сначала правильный вариант, а затем уже в скобках с пояснением, что в Указе ошибочно так-то и так-то?
Гравировать имена победителей — работа, требующая самоотречения...
Юджин
старший сержант

Сообщение Сергей 60 » 9 Апрель 2014 г. 01:37

Какую фамилию писать, если героиней стала до замужества и поменяла девичью (по Указу) фамилию? В 1940-е годы таковых было предостаточно, например ГСТ Каюшкина М.И., но по жизни все её знают как Соломатова.
Сергей 60
сержант

Сообщение Тимур » 9 Апрель 2014 г. 10:47

Я пишу в таких случаях всегда фамилию, которая фигурирует в Указе. По сути это удобно для нас - пишущих биографии, но не всегда удобно для простых искателей.
Тимур
лейтенант

Сообщение Сергей » 9 Апрель 2014 г. 14:13

Считаю, что в первой строке нужно указывать фамилию по Указу. А все остальное - в биографии комментариях
Сергей
младший лейтенант

Сообщение Андрей Симонов » 9 Апрель 2014 г. 14:27

На мой взгляд, дискуссию необходимо разделить на два направления:
1) Как быть, если в Указе была указана неправильная фамилия Героя;
2) Как быть, если Герой потом сменил фамилию.
По первому пункту, как мне кажется, вариант ответа только один - указывать в заголовке статьи правильную фамилию, а вот в первой строчке биографии - правильную фамилию, а в скобках писать - в Указе фамилия такая-то... По-моему, именно так сейчас и написано в большинстве биографий.
По второму пункту ответ тоже вроде бы ясен - в заголовке статьи указывать девичью фамилию, а вот в первой строчке биографии в скобках писать фамилию после замужества.
Писать в заголовке статьи заведомо неправильную фамилию Героя из Указа явно не стоит. Большинство читателей сайта будут ориентироваться именно на неё. Ну и зачем плодить ошибки?
Неправда о прошлом рождает неверие в настоящее...
Андрей Симонов
старший лейтенант

Сообщение Андрей Симонов » 9 Апрель 2014 г. 14:30

Главенствующим должен быть ПРАВИЛЬНЫЙ вариант! А вот ошибочный должен быть вторичным и в скобках...
Неправда о прошлом рождает неверие в настоящее...
Андрей Симонов
старший лейтенант

Сообщение Сергей 60 » 10 Апрель 2014 г. 01:57

Если читающий эти строки не знает девичью фамилию своей матери, то получается, что категория дозамужних героинь, сменивших в браке фамилию, практически недоступны для читателей сайта. Радует одно, что их сравнительно мало или всё-же можно что-нибудь сделать?
Сергей 60
сержант

Сообщение Леонид » 10 Апрель 2014 г. 10:39

Дискуссия идет о фамилии (правильной или неправильной) в Указе. Между тем, часто ошибки в именах, фамилиях и отчествах встречаются в наградных листах. В том числе, например, в наградном листе на ГСС ошибка, а в Указе - правильно. А уж в наградных листах и приказах на ордена и медали таких ошибок хоть отбавляй.
Это что же, в шапке или первой строке текста подробно описывать, в каких наградных листах правильно, а в каких неправильно?
Я как раз составляю подобную биографию.
Мне кажется, надо и в шапке, и в первой строке текста писать правильно. А далее, в предложении "Указом ПВС СССР от..." после указания также правильного написания ФИО ставить звездочку (сноску), и в конце первой части биографии под сноской сколь угодно подробно растолковать, где какая ошибка была. Так обычно поступают в энциклопедиях и справочных пособиях, да и вообще в биографической литературе. Я так и делаю. Зачем загромождать текст чужими ошибками? У нас их и своих хватает.
Леонид
младший лейтенант

Сообщение Юджин » 10 Апрель 2014 г. 23:32

В Википедии, например, где формируется генеральный список Героев Социалистического Труда, найден такой выход: сменившие фамилию героини в таблицы внесены дважды. Но только новая фамилия выделяется из общего массива цветом, и у неё подавляется нумерация, то есть количественно она не учитывается. В то же время оба варианта ведут через ссылку к одной и той же статье, в которой главенствует уже та фамилия, под которой персона известна (чаще всего это действительно уже фамилия мужа).
Юджин
старший сержант

Сообщение Юджин » 14 Апрель 2014 г. 22:51

Кстати, вот обнаружился такой случай. Фамилия ГСТ Валерия Георгиевича Гавришева написана в Указе от 7 января 1948 года как Гаврюшев. Более того, такой же вариант фигурирует в заметке газеты "Красноярский рабочий", написанной по материалам письма самого Героя: http://www.krasrab.com/archive/2002/10/ ... ew_article.
Юджин
старший сержант

Сообщение Сергей 60 » 16 Апрель 2014 г. 15:22

Нет смысла спорить, что настоящие фамилии Героев "играют" в Указах, наградных листах и надгробных памятниках. Не думаю, что если будет фигурировать ошибочное написание фамилии как в Указе, даст возможность посетителю сайта "добраться до Героя".
Пример: написание фамилии ГСС ЛОктионов А.Ф. по Указу и на сайте отличаются от надгробного на памятнике (к сведению: на рядом установленном памятнике жены Героя тоже указано ЛАктионова).
Сергей 60
сержант

Сообщение Kleiw » 16 Апрель 2014 г. 19:47

Не знаю как нужно на сайте писать. Вот в домашних таблицах я пишу все варианты, даже заведомо неправильные, ошибочные и фантазийные, девичьи и недевичьи. Сколько раз это помогало найти инфу, которую никогда бы не нашел набивая все время правильную фамилию.
По заслугам и награда!!!
Kleiw
старший сержант

Вернуться в Ошибки в биографиях

x