Правильное написание временнЫх интервалов

Сюда пожалуйста все ошибки касающиеся биографий

Правильное написание временнЫх интервалов

Сообщение Андрей Симонов » 2 Январь 2014 г. 12:05

Давно собирался написать на эту тему, но всё руки не доходили. Но сегодня новая биография вновь напомнила о своей проблеме. Хочу обратить внимание членов команды сайта вот на какой факт:
В советское время в энциклопедиях при написании временнЫх интервалов придерживались такого правила:
Если человек умер в какой-то должности, то писали: С 1954 - начальник СМУ-5. И всё... Т.е. подразумевалось, что он был в этой должности до самой смерти. Именно по причине ухода А.Н.Косыгина на пенсию за два месяца до смерти, у него везде написано "в 1964-1980 - председатель СМ СССР", а не "с 1964 - председатель СМ СССР".
Аналогично с указанием времени пребывания в членах и кандидатах в члены ЦК, в депутатах и пр.
К сожалению, на нашем сайте это правило не соблюдается! Что имеем в итоге?
ГСС Иван Ефимович Петров. Депутат Верховного Совета СССР 2-4-го созывов (в 1946-1958 годах).
ГСТ Александр Александрович Сизов. Депутат Верховного Совета СССР 8-го созыва (в 1970-1972 годах).
А теперь анализируем. 4-й созыв завершил свои полномочия в марте 1958 года, а И.Е.Петров умер 7 апреля 1958 года. Т.е. в данном случае год указан абсолютно к месту, т.к. он свидетельствует о том, что человек был депутатом не до самой смерти.
А вот А.А.Сизов был депутатом до самой смерти, т.е. у него нужно было написать "с 1970 года". Потому что иначе складывается впечатление, что незадолго до смерти он перестал быть депутатом. Аналогично и с его последней должностью. Если дословно читать то, что написано сейчас на сайте, то выходит, что в декабре 1972 года, незадолго до смерти, его освободили от должности председателя исполкома.
Поэтому давайте всё же впредь придерживаться определённых правил! Мне возразят, что сейчас пишут в энциклопедиях и так, и так... Но давайте не будет повторять худшее, что есть сейчас, а следовать здравому смыслу и логике.
Неправда о прошлом рождает неверие в настоящее...
Андрей Симонов
старший лейтенант

Re: Правильное написание временнЫх интервалов

Сообщение Тимур » 2 Январь 2014 г. 13:07

У меня нет вопросов - давайте.
Биографию А.А. Сизова поправил.
Тимур
лейтенант

Сообщение Юджин » 2 Январь 2014 г. 19:34

Давайте уж тогда коснёмся и вопроса орфографии. Если требуется указать временной диапазон, границами которого являются два некоторых года, то принято писать либо в 1941—1945 годах, либо с 1941 по 1945 год, но не с 1941 по 1945 годы. Во второй конструкции нет однородных членов предложения, потому слово год должно употребляться в единственном числе.
Гравировать имена победителей — работа, требующая самоотречения...
Юджин
старший сержант

Сообщение Тимур » 2 Январь 2014 г. 20:40

На сайте 17 с лишним тысяч биографий и никто их корректировать в части написания "годах" или "годов" не будет - это надо понимать. Это неподъемная работа

А по сказанному Андреем я сегодня перелопатил свои 3-4 сотни биографий ГСТ и постарался где возможно эти нюансы исправить. И депутатам Верховных Советов СССР или РСФСР в своих биографиях сделал уточнения в части какому году соответствует какой созыв (я, например, не могу и не пытаюсь запомнить в каком году был 8-й созыв ВС СССР и в каком году истекли полномочия таких депутатов - все время подсматриваю). И года пятилеток стараюсь в скобках указывать, потому не помню когда была 8-я, а когда 9-я пятилетка... И аббревиатуру МТС (машинно-тракторная станция) постоянно расшифровываю ибо на сегодняшний день она вызывает совсем другие ассоциации.
Тимур
лейтенант

Сообщение Юджин » 2 Январь 2014 г. 22:32

На сайте 17 с лишним тысяч биографий и никто их корректировать в части написания "годах" или "годов" не будет - это надо понимать. Это неподъемная работа.

Однако было бы желательно не повторять ошибок в тех 20 тысячах биографий, которые ещё предстоит написать.
Гравировать имена победителей — работа, требующая самоотречения...
Юджин
старший сержант

Сообщение Тимур » 3 Январь 2014 г. 00:06

А в данной биографии (А.А. Сизов) такого рода ошибок фактически и нет. Одна была и ту исправил.

Касаемо стилистики написания биографий, мы можем тут много и бесконечно рассуждать.

Например, я при указании дат награждения орденами цифровым способом (как пример - 08.09.1975) если число дня месяца состоит из одной цифры ставлю перед ней ноль, как принято в типовых инструкциях по делопроизводству, а потом замечаю, что мои коллеги меня поправляют и нолик убирают (8.09.1975). Мне лично это не принципиально - нет проблем, хотя ноль перед числом дня месяца я не пишу только при указании даты словесно-цифровым способом (8 сентября 1975 г.). Как сказал, Андрей Симонов - в энциклопедиях пишут по всякому.

Или еще пример - перечисление орденов в конце биографии. Я обычно пишу (как пример):

"Награжден орденом Ленина, орденом Октябрьской Революции, орденом Трудового Красного Знамени, орденом "Знак Почета", медалями."

а мою запись порою редактируют следующим образом:

"Награжден орденами Ленина, Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, "Знак Почета", медалями."

Мне такая редакция не принципиальна, но я думаю что со мною согласятся, что ее можно читать двояко, так как из нее не понятно четко, что перечисленных орденов у Героя было по одному каждого вида. Каких-то орденов можно подумать что 2 и более.

Но это чисто мои "вкусовые" предпочтения.
Тимур
лейтенант

Сообщение Антон Бочаров » 3 Январь 2014 г. 05:28

Или еще пример - перечисление орденов в конце биографии. Я обычно пишу (как пример):

"Награжден орденом Ленина, орденом Октябрьской Революции, орденом Трудового Красного Знамени, орденом "Знак Почета", медалями."

а мою запись порою редактируют следующим образом:

"Награжден орденами Ленина, Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, "Знак Почета", медалями."

Мне кажется, что слово "орден" перед каждой наградой указывать не надо - излишне, а если каких-то орденов несколько, то так: "Награжден орденами Ленина, Октябрьской Революции, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом "Знак Почета", медалями."
Антон Бочаров
старший лейтенант

Сообщение Антон Бочаров » 3 Январь 2014 г. 05:41

И раз уж коснулись темы оформления биографий - иногда наблюдается смешение к кучу наград и званий. В одном абзаце пишутся воинские звания, ордена, почетные звания, премии, награды общественных организаций. Это неверно и говорит о несеръёзности оформления биографий. Были уже устоявшиеся правила - абзац с орденами и медалями - единый, перед ними допускается последнее воинское звание Героя (если известно только оно и с датой присвоения, если известны предыдущие звания - выносятся в отдельный абзац, если даты присвоения нет - достаточно упомянуть по тексту биографии). Премии и почетные звания - отдельный абзац. Академические и научные звания - отдельный абзац.
Антон Бочаров
старший лейтенант

Сообщение Тимур » 3 Январь 2014 г. 12:12

По наградам и званиям - согласен. Ордена и медали - отдельно. Научные звания и почетные звания - отдельно. Звания лауреатов премий - отдельно. Воинские или специальные звания, классные чины, дипломатические ранги - отдельно. Некоторые награды (грамоты и значки за редким исключением или звания либо награды сомнительных общественных организаций) я вообще если и знаю о них - не указываю. Кроме того отдельно указываются высокие партийные звания при их наличии (член Политбюро, кандидат в члены Политбюро, член ЦК КПСС, кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС, член Центральной ревизионной комиссии КПСС) и депутатские звания всех уровней.

По слову "орден" перед каждым орденом в единственном числе мне лично кажется, что читается неоднозначно, если написать "орденами" и перечислить. Но принципиального тут ничего не вижу. Как угодно.

Есть еще одна небольшая, но все же проблема с которой я столкнулся на днях - депутатство. Речь о тех Героях, которые были "большими" депутатами (Верховный Совет СССР или РСФСР). Когда-то высказывалось пожелание указывать номера созывов Верховных Советов и конкретные года пребывания в статусе депутата. Пожелание вполне резонное и я попытался эти дополнения внести в свои (подготовленные мною) биографии. Списки депутатов ВС СССР всех созывов есть в интернете, ВС РСФСР - по большей части. Однако это списки по созывам (один раз в 4-5 лет), а были случаи когда депутаты доизбирались в промежутках между созывами. В 1-й созыв ВС СССР такие довыборы проходили в большом количестве в 1940-1941 годах и единично - в 1945 году. Списки доизбранных имеются. Но такие же случаи (как правило когда человек имел статус члена Совмина СССР и выше) имели место в 1970-е и 1980-е годы (между 9-м и 10-м созывом, между 10-м и 11-м созывом).
Пример - ГСС В.С. Алхимов будто бы стал депутатом ВС СССР в 1977 году, но как это точно узнать когда есть только списки на 1974 и на 1979 годы? ГСТ Н.А. Мальцев и Б.В. Бакин согласно БСЭ и другим словарям тоже стали депутатами 9-го созыва примерно в 1977-1978 годах... И таких примеров не мало.
Во 2-й половине 1980-х годов некоторые ушедшие с государственных постов на пенсию депутаты вскоре досрочно слагали с себя эти полномочия (ГСТ Дымшиц В.Э., ГСТ Поляков В.Н. и другие). Но как узнать об этом точно я не знаю. Ведь хочется указывать точные сведения, а не предположения. По досрочному вводу в состав ЦК КПСС или выводу из него такие сведения есть.
Тимур
лейтенант

Вернуться в Ошибки в биографиях

x