ГСС Пикалов В.К.

Сюда пожалуйста все ошибки касающиеся биографий

ГСС Пикалов В.К.

Сообщение Андрей Симонов » 23 Ноябрь 2013 г. 18:59

Откуда информация о том, что Герой был лауреатом Государственной премий СССР? Известна только одна - в 1981 году. Была ли вторая премия?
И откуда информация о том, что он после 1989 года был в Группе генеральных инспекторов МО СССР? Везде говорится о его увольнении из армии в 1989 году.
Неправда о прошлом рождает неверие в настоящее...
Андрей Симонов
старший лейтенант

Re: ГСС Пикалов В.К.

Сообщение Тимур » 23 Ноябрь 2013 г. 20:50

Я видел раньше эту биографию и решил промолчать, про сказанное Андреем. Считаю, что вопрос поставлен правильно.

Про участие В.К. Пикалова в Группе Генеральных инспекторов (ГГИ) МО СССР у меня очень большие сомнения.

Во-первых такой должностной категории как "инспектор" в ГГИ никогда не существовало. Для генерал-полковников и адмиралов существовали должности "военный консультант", а для генералов армии, маршалов родов войск и адмиралов флота - "военный инспектор-советник".

В военные инспектора-советники (их за историю ГГИ насчитывается ровно 100 человек - список можно найти на одной из веток форума) Пикалов, как генерал-полковник не подпадал.

Во=вторых не мог в 1989 году Пикалов быть и военным консультантом ГГИ по следующей причине - в ноябре 1987 года все состоящие в группе в этих должностях были ликвидированы как класс и приказом МО СССР уволены в отставку.

В числе уволенных в отставку (перечисляю применительно к сайту - только Героев) в ноябре 1987 года - ГСС генерал-полковник П.А. Горчаков, ГСТ генерал-полковник В.Н. Дутов, ГСС генерал-полковник А.С. Желтов, ГСС генерал-полковник авиации И.М. Мороз, ГСТ генерал-полковник А.Т. Смирнов, ГСТ генерал-полковник м/с Е.И. Смирнов.

Так что считаю, что ГСС генерал-полковник В.К. Пикалов при всех своих заслугах ну никак не мог в 1989 году оказаться в составе Группы Генеральных инспекторов МО СССР.
Тимур
лейтенант

Re: ГСС Пикалов В.К.

Сообщение Андрей Симонов » 24 Ноябрь 2013 г. 08:37

И ещё. В 1975 году В.К.Пикалову было присвоено воинское звание "генерал-полковник технических войск".
Неправда о прошлом рождает неверие в настоящее...
Андрей Симонов
старший лейтенант

Вернуться в Ошибки в биографиях

x