ГСТ Салашный Я.Я.

Сюда пожалуйста все ошибки касающиеся биографий

ГСТ Салашный Я.Я.

Сообщение Андрей Симонов » 30 Сентябрь 2013 г. 09:22

На фото Герой изображён со Звездой. Следовательно, фото сделано не ранее 1966 года.
В то же время в тексте биографии говорится о том, что в 1958 году он был награждён орденом Ленина.
Маловероятно, что имея к тому времени, когда сделан снимок, два ордена Ленина, он надел только один из них, не забыв при этом надеть медаль "За освоение целинных земель".
По всей вероятности, второй орден Ленина он получил уже ПОСЛЕ присвоения ему звания Героя, т.е. после 1966 года.
И ещё. В третьем томе справочника "Герои Социалистического Труда" М.В.Музалевского размещены биографии Героев до фамилии Блоха. Следующих томов пока не выпущено. Поэтому проставлять эту книгу в списке источников всем ГСТ не стоит...
Неправда о прошлом рождает неверие в настоящее...
Андрей Симонов
старший лейтенант

Re: ГСТ Салашный Я.Я.

Сообщение Олег Кожухарь » 30 Сентябрь 2013 г. 10:10

Спасибо за замечание. Ссылку на источник убрал, другой информации о наградах не имею. Поэтому просто убрал даты награждений.
Олег Кожухарь
младший сержант

Сообщение Олег Кожухарь » 30 Сентябрь 2013 г. 10:12

Хотя Википедия тоже дает эти даты по наградам.
Олег Кожухарь
младший сержант

Сообщение Наровлянский » 30 Сентябрь 2013 г. 10:28

А ведь на фото видна колодка, причем, по-моему, именно ордена Ленина. Так что не исключено, что все таки он имел второй орден ранее 1966 года, но не одел по какой-то нестандартной причине (к примеру утеря или повреждение и отсутствие дубликата на момент съемки - но это лишь версия, не имеющая доказательств). Для ответа был ли орден в 1958 можно поднимать газеты Полтавской области за февраль - март 1958 (массовое награждение по Украине с/х в 1958 было, кажется, 26.02) и там смотреть списки награжденных. Буду в библиотеке - попробую посмотреть.
Наровлянский
старшина

Сообщение Тимур » 30 Сентябрь 2013 г. 11:31

"А ведь на фото видна колодка, причем, по-моему, именно ордена Ленина. Так что не исключено, что все таки он имел второй орден ранее 1966 года, но не одел по какой-то нестандартной причине (к примеру утеря или повреждение и отсутствие дубликата на момент съемки - но это лишь версия, не имеющая доказательств)... "

Такая же версия про планку ордена Ленина - в повседневных случаях Герой носил на пиджаке Звезду ГСТ и планку ордена Ленина, а тут для фото одел орден и медаль, не снимая планку.
Тимур
лейтенант

Вернуться в Ошибки в биографиях

x