ГСТ Кузнецов М.М.

Сюда пожалуйста все ошибки касающиеся биографий

ГСТ Кузнецов М.М.

Сообщение Серго » 5 Май 2013 г. 13:27

Антон, а откуда данные про место рождения. Просто интересно. Это моя Родина. Про Кузнецова никогда не слышал.
Серго
младший лейтенант

Re: ГСТ Кузнецов М.М.

Сообщение Сергей » 5 Май 2013 г. 14:03

Такие данные о месте рождения указаны в публикациях на ряде сайтов, например http://энциклопедия-урала.рф, или http://www.rtc.ru, в справочнике "Москва-родина космонавтики".
Сергей
младший лейтенант

Сообщение Серго » 5 Май 2013 г. 14:42

К сожалению, в городе Вольске я не припомню улицу его имени или мемдоску на школе или доме. Хотя и про ГРФ Самойлове С.В. ни слова нигде. Хотя Вольск в плане Героев выделяется. Хотя бы в школе № 1 (где я учился) учились 9 ГСС. Самое большое количество в СССР. Клочков еще тоже из Вольска. И т.д. Но памятных знаков или выделения того, что так много Героев нет. Посмотрите хотя бы на надгробный памятник ГСС Богатову П.М. Хотя он и работал в прокуратуре они даже не в курсе где он похоронен. Так и не нашли по моему запросу. Пришлось самому. Вот и страна... Вот и 9 Мая...
Серго
младший лейтенант

Сообщение Андрей Симонов » 5 Май 2013 г. 15:33

Я думаю, что в Вольске ГСТ М.М.Кузнецова могут не помнить по двум причинам:
1) Он был "закрытым" Героем, т.е. в советское время о нём нигде и ничего не писали...
2) Он мог только родиться в Вольске, а детство и юность провести в другом городе. Например, ГРФ С.Л.Богдан тоже родился в Вольске, но с годовалого возраста жил в Воскренске и именно его считает родным городом.
Неправда о прошлом рождает неверие в настоящее...
Андрей Симонов
старший лейтенант

Сообщение Антон Бочаров » 5 Май 2013 г. 16:43

Прошу прощения, что запоздал с ответом, но Сергей уже ответил.
Андрей Симонов писал(а):Я думаю, что в Вольске ГСТ М.М.Кузнецова могут не помнить по двум причинам:
1) Он был "закрытым" Героем, т.е. в советское время о нём нигде и ничего не писали...
2) Он мог только родиться в Вольске, а детство и юность провести в другом городе.

Скорее всего, первая причина. В советское время он был полностью закрытым лицом. Имени Кузнецова нет, например, даже в справочнике "Морской биографический словарь" В. Доценко (1996), где впервые названы ряд имен создателей ракет для АПЛ из КБ Макеева.
Антон Бочаров
старший лейтенант

Сообщение Серго » 5 Май 2013 г. 19:15

То, что Герои переезжали и росли в других городах - это нормальная ситуация. А то, что местная администрация, порой, "не ухом, не рылом", о том, что место рождения Героя именно данный город... Плачевно, к сожалению. Кстати, я так и не нашел еще в Вольске 1 ГСС и 2 ПКОС. А о том, похороненны ли ГСТ вообще данных нет. Хотя такой "героический" масштаб.
Серго
младший лейтенант

Сообщение Андрей Симонов » 5 Май 2013 г. 22:42

Серго писал(а):Кстати, я так и не нашел еще в Вольске 1 ГСС и 2 ПКОС.

Фото могил Богатова, Мустафина и Ракова на сайте есть. Какой же ещё ГСС, похороненный в Вольске, имеется в виду?
Неправда о прошлом рождает неверие в настоящее...
Андрей Симонов
старший лейтенант

Сообщение Серго » 6 Май 2013 г. 07:41

По данным сайта в поселке Сенном умер ГСС Малин И.Г. (это в 20 минутах езды от Вольска). Кладбище не имеет центрального входа, почетных захоронений. Пока не нашел. И похоронени ли он там вообще?
ГСС Потрясов П.А. похоронен на том же кладбище, что и ГСС Богатов. 10 минут от Вольска. 3 раза был там, но не нашел. Хотя помощник прокурора сказал, что нашел, а могилу Богатова нет. Фото не выслал. Школа, вроде как, ухаживает за могилой, но все были в отпуске.
В самом Вольске еще похоронен ПКОС Никитин Г.П. Не нашел. Хотя видел памятник на фото в похоронной канторе, которая его делала. Они настолько тупы оказались, что не смогли вспомнить где его ставили. Так же в Вольске проживал ПКОС Фофонов П.К. Тоже искать надо. Может его похоронили на малой родине.
Серго
младший лейтенант

Вернуться в Ошибки в биографиях

x