ГСТ Стёпин В.Я.

Сюда пожалуйста все ошибки касающиеся биографий

ГСТ Стёпин В.Я.

Сообщение Андрей Симонов » 1 Май 2013 г. 13:22

В тексте биографии написано, что он получил звание Героя Социалистического Труда Указом ПВС СССР от 6 ноября 1974 года. Но если взглянуть на первоисточник:
http://start33.ru/city/people/freeman/23
то видно, что В.Я.Стёпин стал Героем Социалистического Труда в 1971 году.
В 1951 году он стал лауреатом Сталинской премии 3-й степени, а не Государственной премии СССР.
Не совсем корректно писать "К военным наградам прибавился орден Ленина". Всё таки Герой ни в армии не служил, ни в войне не участвовал. Логичнее написать "К наградам военного времени прибавился орден Ленина".
Я понимаю, что так (и про премию, и про военные награды) написано в первоисточнике (откуда текст почти дословно и переписан), но нужно же немного думать, переписывая...
При этом совершенно упущен факт выхода В.Я.Стёпина на пенсию в октябре 1974 года. Сейчас из биографии выходит, что он был директором до самой смерти.
Совершенно непонятно, что выпускал завод имени А.А.Масленникова в Куйбышеве, когда на нём работал В.Я.Стёпин.
Неправда о прошлом рождает неверие в настоящее...
Андрей Симонов
старший лейтенант

Re: ГСТ Стёпин В.Я.

Сообщение Серго » 1 Май 2013 г. 15:18

Замечания по существу. Исправил, но с трудом. Редактор "глючит".
Серго
младший лейтенант

Сообщение Андрей Симонов » 1 Май 2013 г. 18:27

На надгробном памятнике указаны иные даты жизни, чем в биографии.
Не совсем понятна дата рождения. Если принять 8 июня 1908 года за дату рождения по старому стилю, то выходит 5 (18) июня 1908 года.
Андрей Симонов
старший лейтенант

Сообщение Юджин » 10 Май 2013 г. 15:03

А в советское время даты рождения разве не перевели уже на новый стиль? Скорее, уж это не 5 (18) июня, а 23 мая (5 июня) 1908 года.
Гравировать имена победителей — работа, требующая самоотречения...
Юджин
старший сержант

Сообщение Андрей Симонов » 10 Май 2013 г. 19:16

Очень часто в советское время многие писали в анкетах и автобиографиях даты своего рождения по старому стилю. Сам неоднократно встречал это в личных делах Героев. В частности, ГСС А.К.Разумов в анкете указал свою дату рождения по старому стилю, при этом указав на это обстоятельство. А в итоге именно эта дата попала на его надгробный памятник...
Поэтому гораздо чаще на памятниках встречается именно старый стиль, чем новый...
Андрей Симонов
старший лейтенант

Вернуться в Ошибки в биографиях

x