ГСТ Арефьев В.П.

Сюда пожалуйста все ошибки касающиеся биографий

Re: ГСТ Арефьев В.П.

Сообщение Андрей Симонов » 2 Май 2013 г. 20:32

Владимир Примаченко писал(а):Кстати, интересный вопрос о числительных. Если обратите внимание, то в советских изданиях (а я их считаю почти образцовыми по синтаксису, пунктуации и прочим вещам) числительные простые (0-9) писались словами, остальные цифрами. Поэтому в книгах Герой "...подбил два танка, истребил 30 гитлеровцев".

В двухтомнике "Герои Советского Союза" (М.: Воениздат, 1987-1988) и биографическом справочнике "Навечно в сердце народном" (Минск: Белорусская советская энциклопедия, 1984) ВСЕ числительные написаны цифрами. Т.е. в справочниках это правило не работало...
Если позиционировать наш сайт как справочный, а не публицистический, то тогда нужно писать все числительные цифрами.
Неправда о прошлом рождает неверие в настоящее...
Андрей Симонов
старший лейтенант

Re: ГСТ Арефьев В.П.

Сообщение Владимир Примаченко » 4 Май 2013 г. 21:54

Извиняюсь, что задержал с ответом.
Думаю, что написание числительных в печатных справочниках связано с экономией места, а соответсвенно уменьшением количества печатных страниц и как следствие - экономической составляющей затрат по выпуску справочников. Если представить даже 2-х томник с написанием простых чисел прописью, то он наверное увеличился бы процентов на 20-30 со всеми вытекающими последствиями. По той же причине в справочниках очень активно применяются сокращения часто встречаемых слов. Поэтому здесь работали прежде всего правила экономические.
Что касается нашего сайта, то во-первых мы (как я писал ранее) не стеснены рамками печатного издания и нам ничего не мешает писать правильно. На мой взгляд это не является искусственным увеличением объёма биографии, а всего лишь правила написания.
Во-вторых к вопросу о позиционировании сайта. С одной стороны мне так же хочется считать наш сайт справочным, но в то же время мы наоборот раскрываем и расширяем информацию, поданную в печатном справочнике. То есть мы справочник, раскрывающий другой справочник. Так кто мы?
Владимир Примаченко
старший сержант

Пред.

Вернуться в Ошибки в биографиях

x