ГСТ Арефьев В.П.

Сюда пожалуйста все ошибки касающиеся биографий

ГСТ Арефьев В.П.

Сообщение Воробьёв Валерий » 30 Апрель 2013 г. 18:45

Мне кажется фраза:
Живёт в городе-герое Санкт-Петербурге. - лишена смысла.
Мнения могут быть разные, но всё-таки звание города-героя присваивалось Ленинграду и только в контексте в этим названием имеет смысл.
Может быть я не прав...
На пустынных дюнах памяти много сухого песка.
Воробьёв Валерий
лейтенант

Re: ГСТ Арефьев В.П.

Сообщение Антон Бочаров » 1 Май 2013 г. 03:34

Воробьёв Валерий писал(а):Мнения могут быть разные

У меня как раз разное мнение - со сменой наименования звания города-героя никто Питер не лишал и вся история города-героя осталась неизменной. Это всё равно, что неоднократно происходило с Героями нашего сайта: молодая девушка совершает подвиг на фронте, получает звание Героя, после войны выходит замуж и меняет фамилию. Неужели она перестает быть героиней? Конечно, нет, поскольку звание Героя совершенно индивидуально и неразрывно связано с её личностью. Так и с городом - имя сменилось, а звание осталось.

А то, что советский термин "город-герой" как-то не совсем гармонирует с императорским "Санкт-Петербург" - ну да, немного режет слух, ну и что с того?
Антон Бочаров
старший лейтенант

Сообщение Воробьёв Валерий » 1 Май 2013 г. 10:20

Нет, конечно, ничего страшного в этом утвержждении нет.
Но всё-таки, когда режет слух, это уже ситуация неестественная для биографии.
Хотелось бы, чтобы на сайте режущих слух сочетаний и оборотов было как можно меньше,
но иногда они, к сожалению, встречаются, особенно неграмотные штампы.
Я бы никогда к названию Санкт-Петербург не присовокупил звание "город-герой".
Именно к названию во избежание диссонанса.
Но это всего лишь моё личное мнение...
На пустынных дюнах памяти много сухого песка.
Воробьёв Валерий
лейтенант

Сообщение Андрей Симонов » 1 Май 2013 г. 10:49

А я никогда не понимал: зачем вообще это добавление писать? Так же, как такое сочетание - "жил в столице Украины - городе-герое Киеве". Всё это совершенно лишнее.
А что писать Герою, который жил в Ленинграде и умер в 1960 году. Тогда же город ещё не был городом-героем...
И если мы пишем титулы города-героя, то почему тогда у других городов не указывать ордена, которыми они награждены. Жители этих городов гордятся этими наградами, не меньше, чем жители городов-героев или городов воинской славы.
Всё это изначально берёт корни в биографиях, написанных Н.В.Уфвркиным, который ради увеличения объёма текстов, писал вот эти всевозможные уточнения... Пора бы уж избавиться от всех этих атавизмов, присущих сайту на этапе становления.
Неправда о прошлом рождает неверие в настоящее...
Андрей Симонов
старший лейтенант

Сообщение Антон Бочаров » 1 Май 2013 г. 14:38

Андрей Симонов писал(а):А я никогда не понимал: зачем вообще это добавление писать?

А что тут непонятного? Сайт наш о героях. Есть такое понятие - "город-герой", о каждом из них, кстати, есть статья на нашем сайте. Вот потому и упоминаются, что налицо взаимосвязь героев-людей и героев-городов. Награжденные орденами города к данной конкретной ситуации абсолютно не при чем, поскольку сайт не об орденах, а вот на посвященном орденам сайте это смотрелось бы вполне естественно.

Андрей Симонов писал(а):А что писать Герою, который жил в Ленинграде и умер в 1960 году. Тогда же город ещё не был городом-героем...
Писать "Жил в городе Ленинграде". Именно потому, что в 1960 году не был ещё Ленинград городом-героем.

Атавизмов на сайте много, но указание на город-герой, на мой субъективный взгляд, атавизмом быть никак не может.
Антон Бочаров
старший лейтенант

Сообщение Андрей Симонов » 1 Май 2013 г. 15:14

Антон Бочаров писал(а):Вот потому и упоминаются, что налицо взаимосвязь героев-людей и героев-городов.

Никакой взаимосвязи нет... Городом-героем Ленинград стал благодаря мужеству его жителей в годы войны, а не из-за того, что Герои жили в нём после войны...
Это - какие-то штампы советского времени. Если Герой - то должен жить непременно в городе-герое... Он что, от этого ещё большим Героем становится?
Андрей Симонов
старший лейтенант

Сообщение Антон Бочаров » 1 Май 2013 г. 15:55

Андрей Симонов писал(а):Если Герой - то должен жить непременно в городе-герое... Он что, от этого ещё большим Героем становится?
А почему он обязательно должен становиться большим или меньшим Героем? Он просто жил в городе-герое. Это факт биографии.
Антон Бочаров
старший лейтенант

Сообщение Андрей Симонов » 1 Май 2013 г. 16:11

Антон Бочаров писал(а):
Андрей Симонов писал(а):Если Герой - то должен жить непременно в городе-герое... Он что, от этого ещё большим Героем становится?
А почему он обязательно должен становиться большим или меньшим Героем? Он просто жил в городе-герое. Это факт биографии.

Но никакой взаимосвязи всё же нет. Т.е. с таким же успехом можно упоминать и том, что город-герой Киев - столица Украины. Это же тоже факт биографии Героя!
Андрей Симонов
старший лейтенант

Сообщение Антон Бочаров » 1 Май 2013 г. 16:14

Андрей Симонов писал(а):Т.е. с таким же успехом можно упоминать и том, что город-герой Киев - столица Украины. Это же тоже факт биографии Героя
Давайте упоминать. Ничего плохого от этого не будет. Географию народ знает всё хуже, как и историю. Реформы образования дают свои плоды.
Антон Бочаров
старший лейтенант

Сообщение Наровлянский » 1 Май 2013 г. 17:14

Не понял Вашу мысль о Киеве. Ведь то, что город стал столицей независимого государства никак не меняет его статуса как города - героя. Более того, принятый в Украине закон о Киеве (по Конституции он имеет особый статус и потому имеет специальный закон) носит название "О столице Украины городе-герое Киеве" http://zakon4.rada.gov.ua/rada/show/401-14, так что статус этот подтвержден на государственном уровне. И дискуссия изначально, как мне кажется, была связана с изменившимся названием Ленинграда. Так что Киев здесь, по-моему, не при чем! (правомерность и заслуженность же присвоения звания город-герой - это другая, отдельная тема. И хоть я киевлянин, но ставить на один уровень подвиг Ленинграда и события вокруг Киева в годы войны я бы не стал никогда)
Наровлянский
старшина

Сообщение Андрей Симонов » 1 Май 2013 г. 17:31

1) Ничего против Киева не имею. Привёл его как пример, распространённый на нашем сайте. Очень часто в биографиях Уфаркина было написано: жил в столице Украины - городе-герое Киеве. На мой взгляд, это - избыточная информация. Тогда надо писать: "жил в столице Тульской области - городе-герое Туле" или "жил в областном центре Российской Федерации - городе-герое Смоленске". Но ЗАЧЕМ всё это нагромождение?
2) По поводу реформы образования... И это тоже мы уже проходили! Тот же Уфаркин с пеной у рта доказывал, что числительные на сайте нужно писать буквами, т.к. молодёжь плохо знает грамоту и это будет им наукой. Может, он был прав и нужно это учесть? Тогда уж лучше ударения ставить - вот это точно полезную информативную нагрузку несёт.
Андрей Симонов
старший лейтенант

Сообщение Антон Бочаров » 2 Май 2013 г. 04:14

Андрей Симонов писал(а):Тогда надо писать: "жил в столице Тульской области - городе-герое Туле" или "жил в областном центре Российской Федерации - городе-герое Смоленске". Но ЗАЧЕМ всё это нагромождение?
Андрей Симонов писал(а):Тот же Уфаркин с пеной у рта доказывал, что числительные на сайте нужно писать буквами, т.к. молодёжь плохо знает грамоту и это будет им наукой. Может, он был прав и нужно это учесть? Тогда уж лучше ударения ставить - вот это точно полезную информативную нагрузку несёт.
Андрей, Вы просто обожаете доводить ситуацию до абсурда, а потом с этим абсурдом успешно спорить. А началось всё со слов "город-герой". В-общем, буду писать так по-прежнему.
Антон Бочаров
старший лейтенант

Сообщение Владимир Примаченко » 2 Май 2013 г. 06:08

Кстати, интересный вопрос о числительных. Если обратите внимание, то в советских изданиях (а я их считаю почти образцовыми по синтаксису, пунктуации и прочим вещам) числительные простые (0-9) писались словами, остальные цифрами. Поэтому в книгах Герой "...подбил два танка, истребил 30 гитлеровцев".
Что же касается указание Геройского звания к месту проживания, то я так же не вижу в этом никакого смысла. Не думаю, что простой москвич, киевлянин, минчанин и т.д. когда пишет свою личную биографию например при оформлении на работу указывает, что он родился в городе-герое.
Что касается связи городов и людей, то в чём она? Для человека - это место проживания, а не их общая история. А у города человеков миллионы и его история пишется не одним, а всеми.
Вот связь человек-человек - это их общая (может и кратковременная) история, а человек-город, извините, не вижу.
Владимир Примаченко
старший сержант

Сообщение Серго » 2 Май 2013 г. 07:09

На мой взгляд, данные добавления - личное дело автора. Ну захотелось написать "город-герой". Ну и что? Минимальное добавление слов. По факту так оно и есть. Если автор не согласен с мнением других по этому поводу, то это точно не нанесет урона сайту. А то посмотрите до чего дошли. Просто был вопрос о том, что формулировка нужна - не нужна, а уже о независимости Украины поднялось. Нужно просто иметь в виду, что есть куча народа переварачивающая все с ног на голову, а так же полностью безграмотная часть населения. Вот для таких и надо приходить в формулировках к единому мнению.
Серго
младший лейтенант

Сообщение Владимир Примаченко » 2 Май 2013 г. 07:44

Действительно мы не зажаты печатными рамками и вопрос не из разряда суперпринципиальных. Вреда от такого добавления нет никакого, но и пользы, я думаю, тоже. Вот только как заметил В. Воробьёв фраза "город-герой Санкт-Петербург" действительно звучит как подводный луноход.
Владимир Примаченко
старший сержант

След.

Вернуться в Ошибки в биографиях

x