О дискуссиях "В контакте"

Сюда пожалуйста все ошибки касающиеся биографий

О дискуссиях "В контакте"

Сообщение Леонид » 14 Апрель 2013 г. 09:15

Меня поражает, как члены команды тратят время и силы на дисуссии с настырными и малограмотными посетителями. Некто А.Кадыров, находящийся в глубоком конфликте с грамотностью, непрерывно что-то требует и мало что сообщает из полезных сведений. Иногда даже хвалит. " Андрей Симонов, ваше мнение обязательно!" "Андрюша, молодец!" И Андрюша послушно пересчитывает ему ордена Ленина Министра торговли, у которого их в два раза больше, чем у Жукова. Поразительно, что никто не обращает внимание на беспрецедентную девальвацию ордена, да и самого процесса награждения. Но теперь команда может праздновать - А.Кадыров обещает ей доверять аж на 99, 999%.
Вообще не все ладно с этими корреспондентами. А.Чаузов, который уже отвечает на вопросы посетителей вместо сотрудников сайта, требует в последнем сообщении исправления ошибок, а в его сообщении их столько, что уже непонятно, на каком языке он пишет.
Фон Штауфенберг, который иногда все же пишет свою настоящую фамилию, комментирует появившуюся недавно биографию полного кавалера Н.Палкина: "Николай Палкин - прям-таки царь", проявляя, я бы сказал, большую эрудицию и признаки еще большего ума.
Мне кажется. пора кончать с этим делом. Впрочем, я уже привык. что на мои замечания реакции не бывет. Но мое дело высказаться.
Леонид
младший лейтенант

Re: О дискуссиях "В контакте"

Сообщение Андрей Симонов » 14 Апрель 2013 г. 10:46

Леонид, вся беда в том, что наряду с этим мусором в ленте бывают и дельные сообщения.
Благодаря именно "В контакте" только мне удалось уточнить точные даты смерти и места захоронения более 5 Героев Советского Союза. Знаю, что многих родственников Героев с помощью этой ленты нашёл и Сергей Каргапольцев. Поэтому польза от ленты всё же есть.
Другое дело, что нужно оперативно удалять все эти "мусорные" сообщения.
По поводу вопросов А.Кадырова. Можно, конечно, занять позицию и такую: пошли все на фиг, мы никому ничем не обязаны, отвечать ни на какие вопросы не будем... Написали биографию на сайте - и точка! Никаких сомнений в правильности... Но это тоже не совсем продуктивно. И мы тоже можем ошибаться. А вдруг кто-то действительно исправит нашу ошибку? Тем более, что ни одного электронного адреса на главной странице сайта для связи с авторами нет! Поэтому люди и пишут в эту ленту...
Поэтому с лентой "В контакте" всё не так однозначно, как это кажется на первый взгляд.
А профанацию советских орденов начал, увы, далеко не Л.И.Брежнев. На мой взгляд, их профанация началась в 1944 году, когда И.В.Сталиным были введены награждения орденами за выслугу лет. И в итоге некоторые тыловики за выслугу лет имели орденов больше, чем фронтовики, служившие в армии только во время войны. Увы, это - наша история и ничего тут не поделаешь. Сколько есть орденов - столько и есть...
А рассуждать на тему - обоснованно или нет тот или иной Герой (и Союза, и Труда) получил это звание - бессмысленно...
Неправда о прошлом рождает неверие в настоящее...
Андрей Симонов
старший лейтенант

Сообщение Антон Бочаров » 14 Апрель 2013 г. 11:50

Андрей Симонов писал(а):Другое дело, что нужно оперативно удалять все эти "мусорные" сообщения.

Но никто же этим не занимается. И висят годами рядом с биографией Героя очень часто или матерщина или сленг на уровне первоклассников, причём из спецшколы...
Антон Бочаров
старший лейтенант

Сообщение Андрей Симонов » 14 Апрель 2013 г. 13:28

Антон Бочаров писал(а):
Андрей Симонов писал(а):Другое дело, что нужно оперативно удалять все эти "мусорные" сообщения.

Но никто же этим не занимается. И висят годами рядом с биографией Героя очень часто или матерщина или сленг на уровне первоклассников, причём из спецшколы...

Тут тоже проблема весьма сложная. Если сообщения на главной странице видны сразу и их можно оперативно удалить, то сообщения на страницах Героев видны, по всей вероятности, только администратору сайта (а может, и ему не видны)...
Тогда этот вопрос нужно переадресовать Администратору сайта Валерию Скоморохову.
Андрей Симонов
старший лейтенант

Сообщение Тимур » 14 Апрель 2013 г. 16:23

Мой скромный опыт общения через социальные сети связанный с этим сайтом не сказать что негативный, но просто НИКАКОЙ.
Два частных примера, связанных с фотографиями Героев.

Пример первый.
После размещения на сайте биографии ГСТ Л.В. Пушкарева увидел комментарии его близких родственников и решился написать его внучке с просьбой прислать качественное фото дедушки (если есть и если сочтет возможным выслать), так как в биографии фотография с надгробного памятника - другой найти не удалось.
Ответ внучки ждать себя не заставил :

"Здравствуйте.
Очень лестно было её [биографию] увидеть, правда. Спасибо Вам за ваш труд.
Да, конечно есть. В ближайшие дни я постараюсь Вам выслать."

Прошел месяц - фото так и не прислано :D

Пример второй.
Недавно готовил биографию ГСТ П.Н. Самусенко.
Не смог найти его фото, но узнал что в Братске его имя носит средняя школа № 39. А в школе есть музей где и его фото и награды ...
Нашел сайт школы, написал на адрес почты, все подробно расписал и попросил по возможности выслать фотографию - ни ответа ни привета...
Выставил био без фото, но с фотографией памятника ему.

Напоминать и в первом и во втором случае считаю неуместным. В моих случаях ни родственникам Героя ни школе, носящей имя Героя это оказалось не нужно...
Тимур
лейтенант

Сообщение Андрей Симонов » 14 Апрель 2013 г. 18:11

Примеры абсолютно неудивительны. За 20 лет написания биографий я убедился, что в последние годы память стала никому не нужна - ни родственникам, ни ответственным лицам. Поэтому такая реакция родственников меня совершенно не удивляет. Десятки раз сам проходил через это. В итоге писал письма снова, иногда по пять раз. В итоге часть родных всё же отвечала, часть - игнорировала напрочь.
А какие ещё пути есть? Архивы? Предлагаю для начала посмотреть прейскуранты на изготовление копий фото в РГАКФД. Поэтому проще несколько раз написать родственникам. Плюнуть и оставить, как есть? Можно и так поступить... Но это говорит о том, что человек не болеет тем делом, которое делает, а говорит о том, что это - лишь его увлечение... Получилось - делаю, не получается - бросаю...
К сожалению, до сих пор многие авторы нашего сайта так и не осознали, что написание биографий - это ТРУД, причём очень кропотливый. Требующий большого количества времени, большой переписки (часто нудной). Но если мы хотим, чтобы на наш сайт равнялись и считали его эталоном, нужно искать (в том числе) пути и к родственникам Героев, как бы трудно это ни было...
А иначе наш сайт не будет ничем отличаться от сотен других в Инете: там, что нашли - то и разместили, что не нашли - да и чёрт с ним...
Андрей Симонов
старший лейтенант

Сообщение Kleiw » 14 Апрель 2013 г. 22:08

У верблюда два горба, потому, что жизнь борьба - я уже года три назад перестал бороться за каждую крупинку информации о героях. Есть - хорошо, нет - ну нет так нет. И мне все равно откуда я её в итоге возьму, найду сам в архиве или выловлю в нете, куда её поместите Вы Андрей или кто-либо другой. У меня одномоментно более 10 проектов и с героями связано 2-3, но всё бросать и ложиться костьми я больше не буду. Овчинка выделки не стоит и никто не оценит и даже цацку (а тем более ЗЗ) в нос не прицепят. Вот так вот.
И надоело быть святее Папы Римского - бред - нам должно быть нужнее, чем родственникам.
Надо свои подвиги совершать, а не о чужих писать!!!
По заслугам и награда!!!
Kleiw
старший сержант

Сообщение Андрей Симонов » 14 Апрель 2013 г. 23:26

Kleiw писал(а):Надо свои подвиги совершать, а не о чужих писать!!!

В 2009 году я издал справочник "Заслуженные испытатели СССР", потратив на сбор информации по крупицам около 15 лет. Самый полный на данный момент справочник по этой теме, не имеющий аналогов. И горжусь этим! Лично мне достаточно завоёванного с помощью этой книги авторитета в среде профессионалов и авиаторов. А награды - не для этого работал...
А человек, который бросает начатое, потому что никто не оценит и даже цацку не даст - это, как говорил Александр Иванович Покрышкин, "слабак"... Создать что-то, собирая информацию по крупицам, - не меньший подвиг. Выходит, не всякому такой подвиг по плечу.
Андрей Симонов
старший лейтенант

Сообщение Kleiw » 15 Апрель 2013 г. 07:41

Конечно Покрышкин был не "слабак" - одним из первых поставить подпись под документом, отказывающим в выплатах за награды, что особенно сильно ударило по инвалидам войны - единственные деньги на которые они кормились (а после этого пошли побираться), а хрен ли ему здоровый молодой трижды герой.
8)
По заслугам и награда!!!
Kleiw
старший сержант

Сообщение Андрей Симонов » 15 Апрель 2013 г. 08:17

Не вина А.И.Покрышкина, что государство, отменяя эти выплаты, не ввело выплаты инвалидам войны. У нас всегда государство про людей забывало...
А тот факт, что деньги, высвобожденные с выплаты денег за награды, смогли перебросить на восстановление разрушенной страны, никуда не денешь...
Не всё однозначно.
Андрей Симонов
старший лейтенант

Сообщение Серго » 15 Апрель 2013 г. 19:21

Почитал переписку. Пару слов от себя. Леонид, никакой команды нет. Поэтому-то и бессмысленны замечания. Вы разве не поняли? И в дополнение. Только не обижайтесь, как обычно. Прогресс не стоит на месте, на дворе 21 век, используются разные методы коммуникации. И уж тем более не 1937-й год, как Вам бы хотелось, что бы гнобить за "Фон Штауфенберг". Под таким ником, да еще на сайте "Герои страны" - не причина ли демонстрации всеобщей толерантности? А народ тупеет априори.
А. Симонову. Для того, что бы Ваши представления о труде разных людей в одном направлении в разное время с разными взглядами, не разнились с Вашими фантазиями - заведите отдельный сайт имени СЕБЯ.
Серго
младший лейтенант

Сообщение Сергей 60 » 17 Апрель 2013 г. 15:17

Давайте не будем горячиться.
Сегодня в ГосАрхиве Нижегородской области мне подсчитали 650 руб за скан фото 20-ти летнего Н.А.Булганина (эксклюзив) и нотариальную копию с датой его рождения не в 1995, а в 1999 году, согласно записи в метрической книге церкви.....
Пришлось отказаться, потому как никому это уже не надо, а ГосАрхив пусть продолжает хранить от народы свои сокраментальные тайны.
Сергей 60
сержант

Сообщение Андрей Симонов » 17 Апрель 2013 г. 16:29

Аналогичная ситуация у Сталина, исправившего год рождения...
Андрей Симонов
старший лейтенант

Сообщение Андрей Симонов » 17 Апрель 2013 г. 16:30

Сергей 60 писал(а):Сегодня в ГосАрхиве Нижегородской области мне подсчитали 650 руб за скан фото 20-ти летнего Н.А.Булганина (эксклюзив) и нотариальную копию с датой его рождения не в 1995, а в 1999 году, согласно записи в метрической книге церкви.....
Пришлось отказаться, потому как никому это уже не надо, а ГосАрхив пусть продолжает хранить от народы свои сокраментальные тайны.

На мой взгляд, деньги нужно тратить именно на это, а не куда-нибудь ещё... Подробности в служебном разделе форума.
Андрей Симонов
старший лейтенант

Сообщение Серго » 19 Апрель 2013 г. 21:01

Прочитал переписку про ГСС Зыкина Ф.Т. Рвотные позывы. Один (внуком обозначился) говорит о том, что информацию о деде (о родном ДЕДУШКЕ) найти не может. Просто конкретный моральный ... Плюс еще пишет через раз. Второй убеждает первого через даты рождения и смерти + период работы создать полную био. При этом понося всех (до этого) за "ныне" и "сегодня". Театр фарса и обсурда.
Серго
младший лейтенант

След.

Вернуться в Ошибки в биографиях

x