ГСС Домников В.М. - Мирошниченко Н.П.

Сюда пожалуйста все ошибки касающиеся биографий

ГСС Домников В.М. - Мирошниченко Н.П.

Сообщение Воробьёв Валерий » 20 Декабрь 2012 г. 19:40

На сайте несоответсвие даты гибели этих двух Героев, составлявших один экипаж бомбардировщика, погибших одновременно и похороненных вместе в одной могиле. Но у одного дата гибели - 08.04.45, а у другого - 09.04.45.
Наверное, нужно привести к соответствию...
На пустынных дюнах памяти много сухого песка.
Воробьёв Валерий
лейтенант

Re: ГСС Домников В.М. - Мирошниченко Н.П.

Сообщение Серго » 20 Декабрь 2012 г. 21:14

Все на основании тех документов, которые в доступе.
Серго
младший лейтенант

Сообщение Андрей Симонов » 22 Декабрь 2012 г. 11:51

Обе биографии очень слабы...
Совершенно непонятно - на каких должностях и в каких полках (или полку?) служил В.П.Мирошниченко в годы войны? Хотя всё это есть в его наградных листах...
В каких операциях участвовали эти два Героя? Хотя это тоже легко установить по Интернету... Если сравнить эти две биографии, написанные Сергеем Кащеевым, например, с биографиями, написанными Леонидом Шейнманом, легко увидеть, что Шейнман, при том же объёме доступной информации, "выжимает" из него (объёма) гораздо больше данных, чем Кащеев.
Даты, указаны в паспорте захоронения, не могут быть признаны авторитетными, т.к. это - вторичная (если не третичная) информация... Нужно искать донесение о потерях полка за апрель 1945 года. Там будет 100% точная информация.
Вызывает удивление фраза в биографиях, что помимо медалей "За оборону Ленинграда", оба Героя награждены ДРУГИМИ медалями. Каким же, интересно бы узнать? Или г-н Кащеев знает про какие-то медали, о которых не знают другие?
Откуда информация о том, что Н.П.Мирошниченко не вручён орден Александра Невского? Причём у В.М.Домникова такого примечания нет, хотя он получил такой же орден тем же приказом...
Если из обоих биографий убрать описания боевых вылетов, которые вообще-то должны быть во второй (описательной) части биографии, то станет хорошо видно, что их информативная ценность очень низка...
Хотя чего я ожидал? Их же составлял настоящий офицер...
Неправда о прошлом рождает неверие в настоящее...
Андрей Симонов
старший лейтенант

Сообщение Серго » 22 Декабрь 2012 г. 13:53

Реакция понятна и примитивно однообразна.
Серго
младший лейтенант

Сообщение Андрей Симонов » 22 Декабрь 2012 г. 14:40

Может быть и примитивна, но зато точна... Т.к. возразить Вам по существу вопроса нечего...
Андрей Симонов
старший лейтенант

Сообщение Сергей » 22 Декабрь 2012 г. 16:33

На том же сайте "Подвиг народа" и на Домникова и на Мирошниченко доступны и боевые характеристики, и автобиографии и справки о прохождении службы. Документы более информативные в плане написания биографии, чем описание боевых вылетов из наградного листа.

В книге Дриго, на которую ссылается автор, описание обстоятельств гибели приводится разное. В одном случае - "...дотянул искалеченную машину до аэродрома, но при посадке она взорвалась, и весь экипаж погиб.", в другом - "...самолет Мирошниченко был пробит вражеским снарядом. Николай Прокофьезич с трудом дотянул машину до аэродрома, приказал экипажу выброситься с парашютами, а сам погиб при попытке посадить плохо управляемую машину". Может здесь причина разночтения в датах? Пилот погиб при посадке, а штурман умер от ран на другой день.
Сергей
младший лейтенант

Сообщение Воробьёв Валерий » 22 Декабрь 2012 г. 22:59

Обоим лётчикам ордена Александра Невского были вручены по Приказу по 1 ВА № 012/н от 17.02.1945.
Вручение производилось 25.03.1945 года.
Домников получил знак с № 24738.
Мирошниченко - № 24739.
На пустынных дюнах памяти много сухого песка.
Воробьёв Валерий
лейтенант

Сообщение Серго » 23 Декабрь 2012 г. 10:14

1. В очередной раз для А. Симонова. Видимо не доходит с первого, со второго и т.д. разов. Говорил и говорю, что биографии (по крайней мере подготовленные мною) не могут претендовать на истину в последней инстанции. Говорил и говорю в ОЧЕРЕДНОЙ раз, специально для А. Симонова, что любой, кто обладает более достоверной информацией может и должен дополнять биографии. Для этого и есть командная работа. Предлагал убрать указание на авторство вообще. Предожение осталось без ответа. Вместо того, что бы тратить время на объяснение своих комплексов, лучше бы взял да дополнил биографию. Было бы за что сказать спасибо. А так - очередная истерия.

2. По поводу стиля изложения. Во-первых, каждый пишет индивидуально. И не надо, товарищ Симонов, устанавливать "уравниловку". Вы тут кто? Главный редактор? Мне, например, перечисления фронтов и операций не так интересно, как сама боевая работа. Особенно летчиков. Интересно, как 22 летний пацан прожил свою короткую жизнь в подвигах. И хочу, что бы и другие именно это прочитали. Кому интересны другие факты, пожалуйста, пишите и дополняйте. Без проблем.

3. Вот может быть в этом отличие кадрового, в 5 поколении офицера, от "пиджака"??? Как там было сказано: ..."не надо ляля"??? Так что не на "ляля". Работайте лучше на благо сайта, А. Симонов. Не сотрясайте информационное поле просто так.
Серго
младший лейтенант

Сообщение Андрей Симонов » 23 Декабрь 2012 г. 10:24

Серго писал(а):Говорил и говорю в ОЧЕРЕДНОЙ раз, специально для А. Симонова, что любой, кто обладает более достоверной информацией может и должен дополнять биографии. Для этого и есть командная работа.

Тут на сайте уже был один такой - Н.В.Уфаркин. Тоже писал такие же биографии. тоже говорил такие же слова... А потом стоило переписать выложенную им биографию, как он кричал, что он - АВТОР, т.к. ПЕРВЫМ выложил эту биографию. А то, что от его текста в новой биографии оставалось процентов 15-25, его как-то не волновало...
Выходит, по Вашему мнению, командная работа - это кто-то пишет "рыбу" биографии, а кто-то копается в архивах, уточняя её? При этом авторство вообще отсутствует?
Кому же тогда родственникам Героев скидывать дополнения и уточнения? И свои возмущения...
Андрей Симонов
старший лейтенант

Сообщение Сергей » 23 Декабрь 2012 г. 11:13

"...кто обладает более достоверной информацией может и должен дополнять биографии".
Это да, но я так понимаю, если речь идет о информации, не доступной для других, не опубликованной в открытых источниках или абсолютно новой, отсутствующей при подготовки биографии.
А если автор изначально игнорирует (из за собственной лени или некомпетентности) общедоступные и достоверные источники, отдавая эту работу на откуп другим участникам команды, это уже называется по другому.
Сергей
младший лейтенант

Сообщение Серго » 23 Декабрь 2012 г. 13:00

Не надо в очередной раз передергивать. Количество "моих" биографий мизерное. Никогда не гнался за этим. Они, естественно, не лишены недостатков. Но по крайней мере они написаны на основании тех, документов, которые я могу найти. Но уж никак не сканы со справочника. И уж точно ни разу не сказал по поводу того, что кто-то что-то добавил в био. Я, в отличие от Вас, Андрей, манией величия не страдаю. Так что не надо "ляля" по поводу мое - не мое, автор - не автор. Я таким идиотизмом не занимаюсь.

По поводу командной работы. Да, мне бы лично хотелось, что бы командная работа проявлялась в том числе и через то, что кто-то пишет "рыбу", кто-то ее насыщает и т.д. Это вообще нормально. Но у нас этой команды нет. Только название. Все попытки что то сделать провалились. Так вы что от меня хотите, что бы я ездил в Москву в архивы? Да, с удовольствием. Но все же понимают, что это нереально.

По поводу родственников. У меня давно сложилось впечатление, что жалобы, письма и т.д. приходят только к Вам. У Вас у самого не закрадывается мнение, что это происходит потому, что стиль Вашего общения вызывает реакцию ответить так же. Послушайте себя со стороны: "чушь", "дурь", "бред" и т.д. В хорошие времена за такое обращение можно было бы и огребсти. Поэтому я не удивляюсь, что люди Вам так же отвечают.

Вместо того, что бы засорять эфир, лучше бы написали какие есть точные архивные данные, по каким Героям, фото там или еще что, до чего руки не доходят. Мы бы поработали. Ан нет. Мое. Я нашел. Я хороший, а вы все ленивые и никчемные. В архивы московские не хотите ездить. По моему тут все понятно.

Сергею. По поводу лени особенно. Кто кто, а вот Вам бы я посоветовал вообще не влезать в эту тему. За Вами "перелопачено" столько биографий, что хватило бы на 300 своих. Такого ленивого автора еще поискать надо. "Надрал" текста откуда непопадя, порой даже не отредактировав элементарно, и выкинул на сайт. Давайте не будем критиковать, когда у самого полный завал.
Серго
младший лейтенант

Сообщение Андрей Симонов » 23 Декабрь 2012 г. 13:08

Серго писал(а):Так вы что от меня хотите, что бы я ездил в Москву в архивы? Да, с удовольствием. Но все же понимают, что это нереально.

Сергей Каргапольцев и Сергей Кузоватов тоже живут не в Москве, но как-то нашли возможность посещать московские архивы. Было бы желание... И плюс ко всему ещё местные архивы (по месту своего жительства) регулярно посещают.
Неужели в саратовских архивах никаких точных сведений о Героях найти невозможно?.. Или на сайте уже все расположенные в Саратове мемориальные доски и памятники Героям выложены?..
Можно сколько угодно ругать Сергея Каргапольцева за грамматические ошибки в текстах его биографий (причём ругать вполне справедливо!), но уж обвинить его в том, что он "надрал текст откуда не попадя", это уж точно не про него...
Андрей Симонов
старший лейтенант

Сообщение Серго » 23 Декабрь 2012 г. 16:46

1. Андрей, я сейчас служу в Вологде. Ищу достаточно много. Ну или стараюсь. Почти нашел все места захоронения. 2 ПКОС пока неудается найти. Архивы очень слабые. Последняя книга по ГСС вообще с ошибками. Я в издательство писал про наш сайт. Небыло ответа. В Москву или еще куда по поиску данных выезжать времени нет (по крайней мере пока). Но я согласен с тем, что это хорошая идея. Но я уже говорил. Я готов работать с любым материалом от тех, у кого больше возможностей, но нет достаточного времени. Фото размещать, добавлять что-то и т.д. Достаточно много времени уделяю переписке с властями по поводу памятников. Ну и т.д. Мы же все разным занимаемся. Давайте помогать лучше.

2. Не хочется это дело ворошить, но однажды прочитал био от С. Каргапольцева (вроде про ГСТ, ФИО не помню) и решил сравнить с текстом из нэта. Один в один. Даже ошибки остались. Человек даже не захотел от себя что-то добавить или просто синонимы применить. Такая же картана оказалась про 3 ПКОС (он выкладывает несколько био подряд). И ничего. Никто никак не отреагировал. Мне до этого особенно дела нет, просто тут про компетентность и про лень речь зашла.
Серго
младший лейтенант

Вернуться в Ошибки в биографиях

x