лиш ГСС Морозов А.С.

Сюда пожалуйста все ошибки касающиеся биографий

лиш ГСС Морозов А.С.

Сообщение Воробьёв Валерий » 3 Ноябрь 2012 г. 17:37

В биографии есть серьёзная ошибка.
Там сказано, что он воевал в 269-й стрелковой дивизии 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта.
А затем описываются бои и подвиг его в Восточной Пруссии.

Но части 3-й ударной армии никогда не воевали на территории Восточной Пруссии.
И 269-я стрелковая дивизия никогда не входила в состав 3-й ударной армии. Она всю войну с 1941 по 1945 годы входила в состав только одной - 3-й армии.
И части 3-й армии в январе-феврале 1945 года в составе 2-го Белорусского и в феврале-апреле 1945 года в составе 3-го Белорусского фронтов действительно вели бои в Восточной Пруссии, в том числе в районе города Хайлигенбайль (Мамоново).
3-я армия переехала на 1-й Белорусский фронт в апреле 1945 года. Но подвиг-то Морозов совершил ещё на 3-м Белорусском в Восточчной Пруссии.

Как в этом случае всё-таки правильно написать первый абзац ?
Указ от 31.05.45 г. вышел сугубо по 1-му Белорусскому фронту и исключительно за Берлинскую операцию.

В общем слагаемые, которые тяжело сложить воедино.
Но однозначно, что не 3-я ударная армия, а просто 3-я армия. Возможно, что пердставление написали уже, когда дивизия переехала на 1-й Белорусский фронт, и Морозов, несмотря на подвиг в Восточной Пруссии, прошёл в списке за Берлин.
На пустынных дюнах памяти много сухого песка.
Воробьёв Валерий
лейтенант

Re: лиш ГСС Морозов А.С.

Сообщение Сергей » 3 Ноябрь 2012 г. 20:11

Разумеется 3-я армия, сначала списал данные из книги Конева - там 3 Уа. Поправил
Наградной лист генерал Горбатов подписал 28 апреля, т.е. когда они уже были на 1 Белорусском.
Но думаю, лучше оставить все таки 3-й Белорусский, там где совершен подвиг.
Сергей
младший лейтенант

Вернуться в Ошибки в биографиях

x