ГСС Луговцев Н.И.

Сюда пожалуйста все ошибки касающиеся биографий

ГСС Луговцев Н.И.

Сообщение Воробьёв Валерий » 20 Октябрь 2012 г. 22:51

Этот известный прорыв произошёл 29 июля 1944 года (так же и в двухтомнике), а не 28 июля, как в биографии. Может быть Луговцев и получил 28 июля приказ на бросок (возможно эта дата отражена в наградном листе), но исполнял он его 29 июля. Кстати, если хорошо присмотреться, то и на памятнике указана дата гибели - 29 июля 1944 года.

И ещё добавление относительно латвийских географических названий.
В латвийском языке существует категория прилагательных с добавлением в этих случаях окончаний.
В тексте биографии фигурируют города Лиепна и Алуксне. Но никак не Лиепнас и Алукснес.
Окончание "-с" добавляется тогда, когда хочешь сказать по-русски "лиепнинский" или "алуксненский".
Вот волость Лиепнас и край Алукснес - это правильно, т.к. названия - прилагательные.
А фразы "на овладение городом Лиепнас" или "перекрёстком Лиепнас - Алукснес" - не правильно.

Такие языковые тонкости...

И ещё. В двухтомнике есть изображение фотографии Героя. У меня сканер ослеп. Вставьте в биографию изображение, кто может.
На пустынных дюнах памяти много сухого песка.
Воробьёв Валерий
лейтенант

Re: ГСС Луговцев Н.И.

Сообщение Серго » 21 Октябрь 2012 г. 06:45

28 - по наградному. По ОБД - погиб 29. На памятнике лично я разобрать не могу. Но раз прорыв был точно 29, значит получатся 29.
По названиям прибалтийских городов и волостей правда не в курсе. Взял современные названия по волостям при копировании снимка.
Фото тоже нет.
Спасибо. Исправлю.
Серго
младший лейтенант

Вернуться в Ошибки в биографиях

x