ПКОС Ваганов С.И.

Сюда пожалуйста все ошибки касающиеся биографий

ПКОС Ваганов С.И.

Сообщение Воробьёв Валерий » 9 Июнь 2012 г. 11:46

В биографии нужно проверить 2 возможные, на мой взгляд, ошибки.

1. Там сказано, что начал свой боевой путь в апреле 1942 года в составе 106-й стрелковой дивизии. И потом - в боях на брянском направлении у станции Долгоруково был ранен.

Тут есть скрытая ошибка - вопрос для исследования. В апреле 1942 года 106-я стрелковая дивизия (1-формирования) сражалась на Южном фронте и в июле 1942 года почти полностью погибла под Миллерово. Во всяком случае её расформировали.
А 106-я стрелковая дивизия (2 формирования) (бывшая Забайкальская дивизия НКВД) прибыла на Центральный фронт только в январе 1943 года. Участвовала в боях на Орловской дуге и отличилась при форсировании Днепра у посёлкаа Лоев в составе 65-й армии.
Ни одна из 2-х 106-х дивизий на брянском направлении боёв не вела (если не брать во внимание, что дивизия 2-го формирования перед форсированием Днепра прошла по южным районам нынешней Брянской области). Но это совсем не брянское направление.
То, что он воевал в двух разных дивизиях с одинаковым номером 106 - это по теории вероятности почти невозможно и требует проверки.
Кстати, станция Долгоруково - это в Липецкой области.
Стало быть Ваганов действительно начал свой боевой путь на Брянском фронте (не направлении), но только не в 106-й стрелковой дивизии, а в какой-то другой 13-й или 40-й армий. Может быть всё-таки в 160-й сд 40-й армии ??

2. В биографии сказано, что в ночь на 15 июля 1944 года в районе города Яворов Ваганов отличился.

Такого не могло быть в это время. Если посмотреть на карту, то видно, что город Яворов находится даже западнее, чем Львов. Львов был освобождён только 27 июля 1944 года. А вообще Львовско-Сандомирская операция началась 14-15 июля. Стало быть, 15 июля Ваганов никак не мог быть в районе города Яворов по определению.

Возможно здесь просто ошибка в дате. Вполне приемлемые даты для боя у Яворова - 27-28-29 июля 1944 года. Или возможна ошибка именно в названии города. Козлов, Колтов, Зборов, Золочёв - такие названия возможны для 15 июля, но никак не Яворов.
А что об этом говорит наградной лист ?

Вот 2 вопроса, которые требуют некоторого исследования. Иначе получается несопоставление фактов.

Кроме этого я изменил дату Указа на Славу 1-й степени. Конечно, правильная дата - 15.05.1946 г. Указанная в биогарфии первоначально дата 15.05.1945 - или опечатка источника, или взятая оттуда ошибка информресурса. А заодно и проставил номера орденов.
На пустынных дюнах памяти много сухого песка.
Воробьёв Валерий
лейтенант

Вернуться в Ошибки в биографиях

x