ГСС Яровиков И.М.

Сюда пожалуйста все ошибки касающиеся биографий

ГСС Яровиков И.М.

Сообщение Воробьёв Валерий » 27 Июнь 2010 г. 13:26

В биографии есть вот такой абзац:

Командир артиллерийского взвода 53-го гвардейского артиллерийского полка (25-я гвардейская стрелковая дивизия, 6-я армия, Юго-Западный фронт) гвардии лейтенант Иван Яровиков отличился в боях под Сталинградом (с 1961 года – Волгоград, с 1965 года – город-герой).

Но 25-я гсд как впрочем и вся 6-я армия никогда не вели боевые действия под Сталинградом. И никакого отношения не имеют к городу-герою.
Потому что вели бои на реке Дон в районе плацдарма у нп Коротояк, Сторожевое, Селявное и пр. Это недалеко от города Лиски Воронежской области. Даже сказать "под Воронежем" и то можно с большой натяжкой. Но никак не под Сталинградом...

Кроме этого не сказано, что 11 мая 1945 года Герой покончил жизнь самоубийством... А так создаётся впечатление, что он трагически погиб на второй день Победы, будучи в Германии...

Кто-нибудь знает, где похоронен Герой ? В биографии этого не сказано...
На пустынных дюнах памяти много сухого песка.
Воробьёв Валерий
лейтенант

Сообщение Леонид » 29 Июнь 2010 г. 15:31

По данным сайта "Мемориал" (список безвозвратных потерь офицерского состава по хирургическому госпиталю № 2208) Яровиков
погиб 11 мая вследствие психического заболевания. Похоронен в чехословацком городе Микулов в саду у пехотных казарм, первый ряд с северного края.
Леонид
младший лейтенант

Вернуться в Ошибки в биографиях

x