ГСС Кузнецов Пётр Нифонтович

Сюда пожалуйста все ошибки касающиеся биографий

ГСС Кузнецов Пётр Нифонтович

Сообщение Серго » 21 Май 2010 г. 10:23

Цитата из биографии № 1:
"Три раза водил группы по 12 штурмовиков на уничтожении материальной на Харьковском аэродроме, нанеся противнику большой урон".
Цитата из биографии № 2:
"Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, гвардии Кузнецову Петру Нифонтовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 4613)".
Серго
младший лейтенант

Сообщение Воробьёв Валерий » 22 Май 2010 г. 19:09

В биографии существует некоторое несоответствие.

Там сказано, что он воевал в составе 667-го ШАП на Волховском и Калининском фронтах. А потом полк был преобразован в 155-й гвардейский.

Для справки напишу преобразование в гвардейские полков из 1-го гвардейского Кировоградского штурмового авиакорпуса.

226-я ШАД (8 гв. ШАД) :
66 ШАП - 140 гв. ШАП
667 ШАП - 141 гв. ШАП
673 ШАП - 142 гв. ШАП

292-я ШАД (9 гв. ШАД) :
735 ШАП - 143 гв. ШАП
800 ШАП - 144 гв. ШАП
820 ШАП - 155 гв. ШАП.

Следовательно 667-й ШАП не мог стать 155 ГШАПом.
А значит, ещё до представления к званию Героя Советского Союза П.Н.Кузнецова перевели в другой полк, или назначили на должность в другой полк !!

Кстати, об этом (переводе) ничего во всех 3-х Наградных листах из базы "Подвиг народа" не сказано. Отсюда и такое несоответствие.
Также в них (оканчивающихся на июне 1944 года) ничего не сказано о дальнейшем участии Героя в войне до самого Берлина. О чём я кратко добавил в биографии.

Историей авиации в ВОВ занимается очень много людей в нашей стране, гораздо больше, чем историей других родов войск.
И подобные несоответствия очень невыгодно выделяют наш сайт.

Извините за такую борьбу за чистоту. Но я боюсь. что появление вышеупомянутого Интернет-ресурса вредно отразится на работе нашего сайта.

Сам ресурс "Подвиг народа" - очень нужный и важный прорыв !
Но документы и информация, взятые оттуда, никак не могут отменить более глубокие исследования по взятой теме.
На пустынных дюнах памяти много сухого песка.
Воробьёв Валерий
лейтенант

Сообщение Сергей » 22 Май 2010 г. 20:09

Виноват. Замечания принмаются. Постараюсь быть внимательнее.
Сергей
младший лейтенант

Вернуться в Ошибки в биографиях

x