ГСС Загайнов С.Т.

Сюда пожалуйста все ошибки касающиеся биографий

ГСС Загайнов С.Т.

Сообщение Воробьёв Валерий » 1 Май 2010 г. 00:54

Очень интересный, но малообъяснимый факт...

Загайнов погиб 2 февраля 1945 года... В боях на Одере.
Как написано - сгорел в танке.
Но прах его захоронен в пригороде Берлина...

А Берлин, как известно, капитулировал в мае 1945 года.

Получается, что прах сгоревшего танкиста 3 месяца возили с собой соратники ?? Или политработники ??

Если Герой погиб на Одере, то там где-то можно было и похоронить, на каком-нибудь братском мемориальном кладбище. Всех там и хоронили - в польских городках на кладбищах.
Но почему же прах Загайнова 3 месяца не знал покоя ?? Или перезахоранивался ??

В общем, понять трудно.

А не наводит ли ситуация на мысль, что ошибка - в двухтомнике ?
Что Герой погиб, скажем, 2 мая 1945 года в пригороде Берлина (бригада форсировала канал Тельтов и освобождала одноимённый пригород). Там и похоронен.

Что об этом говорит ОБД "Мемориал" ?
У меня просто с этой базой никак не получается связаться - какой-то программы в компьютере не хватает.
На пустынных дюнах памяти много сухого песка.
Воробьёв Валерий
лейтенант

Сообщение Леонид » 1 Май 2010 г. 06:45

Согласно "Мемориалу" (ЦАМО, ф.33, оп.11458, д.722) - "Именной список безвозвратных потерь офицерского состава 126-го танкового полка за период с 4 по 17 февраля 1945 г." л-т Загайнов С.Т. убит 4.02.1945, труп сгорел в танке.
Судя по тому, что мне приходилось читать, когда человек сгорал в танке, от него оставалось очень немного. Возможно, боевые друзья С.Т.Загайнова собрали немного праха, сложили в небольшую ёмкость и довезли до Берлина, чтобы похоронить его там (пусть чисто символически).
Леонид
младший лейтенант

Сообщение Воробьёв Валерий » 2 Май 2010 г. 02:59

Конечно, всё это понятно, что так могло быть...

Но как танкисты в феврале 1945 года могли знать, что дойдут до Берлина хотя бы через 3 месяца ? А не через 6 ? Или вперёд туда не придут американцы ?

Да и как они могли знать, что будут в Берлине ? Ведь это же была 4-я танковая армия 1-го Украинского фронта, которая наступала гораздо южнее Берлина. И её частям только по чистой военной случайности пришлось изменять полосу наступления и загибать её на север в направлении Берлина. А так ей надлежало наступать куда-нибудь на Эльбу.

Да и сам факт - в пригороде Берлина... А почему не в самом Берлине ? Почему не указано какое-либо мемориальное кладбище с памятником и выбитой на нём фамилией захороненного ? Или просто привезли и похоронили коробочку где попало без опознавания ?

Я знаю ряд случаев, когда везли за тысячи км тела или прах погибших на родину. Это вполне естественное желание братвы по оружию. Чтобы похоронен был именно на Родине, где родился, где родные-близкие и пр. Но чтоб наоборот в логово ??

Такое количество плохо друг с другом сопрягающихся логических вопросов лично для меня делает эту историю как необъяснимой, так и нереальной...
Что даёт возможность думать о какой-либо ошибке.

Ведь был же уже прецедент, когда в двухтомнике ГСС Рябинин прописан, как похороненый в городе Люблин в 1945 году. А на самом деле он похоронен с той же датой смерти, только 30 лет спустя на Люблинском кладбище в Москве...
Воробьёв Валерий
лейтенант

Сообщение Антон Бочаров » 2 Май 2010 г. 05:27

А мне думается, тут всё гораздо проще. Ведь "пригород Берлина" - понятие растяжимое. А Кюстинский плацдарм в каких-то 70 км от Берлина. По нашим родным меркам - вообще не расстояние. Героя похоронили в районе боя, а потом уже кто-то поглядел на карту Германии - "да совсем ведь рядом", вот спустя много лет и родился пригород.
Антон Бочаров
старший лейтенант

Сообщение Воробьёв Валерий » 3 Май 2010 г. 01:31

Простая версия...
Но плацдарм-то совершенно не Кюстринский.
А у города Кебен (Хобеня, Польша).
А это очень далеко на юге от Берлина - не одна сотня километров.
И не одна сотня городов и населённых пунктов посередине...
Воробьёв Валерий
лейтенант

Вернуться в Ошибки в биографиях

x