ГСС Щеголёв В.Г.

Сюда пожалуйста все ошибки касающиеся биографий

ГСС Щеголёв В.Г.

Сообщение Воробьёв Валерий » 22 Февраль 2010 г. 13:37

Заметил вот такую ошибочную или не совсем точную информацию. Привожу абзац:

С февраля 1943 года - командир звена в 162-м истребительном авиационном полку, воевал в составе 5-й и 4-й воздушных армий на Западном, Белорусском и 2-м Белорусском фронтах. Освоил истребитель Як-9. Проявил себя выдающимся воздушным бойцом в ходе Курской битвы (5 воздушных побед), в Смоленской наступательной (7 побед) и Белорусской наступательной (3 победы) операциях.

5-й воздушной армии в составе указанных фронтов никогда не было. Она входила в состав Северо-Кавказского, Степного и 2-го Украинского фронтов.

4-я воздушная армия входила в состав Закавказского фронта, Отдельной Приморской армии, 2-го Белорусского фронта.

В состав Западного фронта входили 6-я и 1-я воздушные армии.

В состав Сталинградского фронта входила 8-я воздушная армия.

В состав Белорусского фронта входила только 16-я воздушная армия.

Из этого вытекает, что инфа, выложенная на сайте не соответствует действительности.

Не исследуя подчинённость 162-го ИАП. я подозреваю примерно такой боевой путь Щеголёва в плане подчинённости:

Сначала воевал на Западном фронте, как и указано на сайте.
Потом возможно на Сталинградском (8-я ВА).
Затем на Брянском в составе 15-й ВА. Об этом несколько свидетельствует упоминание о боях на Курской дуге (северный фас Орловского выступа) и Смоленской операции (юг Смоленской области).
Затем, когда в октябре 1943 года Брянский фронт был расформирован, и управление 15 ВА перелетело на 2-й Прибалтийский, воевал в 16 ВА на Белорусском фронте (Гомельско-Речицкая, Калинковичкая и Рогачёвская операции).
А затем, когда после завершения своей миссии в Крыму в состав появившегося в апреле-мае 1944 года 2-м Белорусского фронта перелетело управление и многие части 4-й ВА, полк Щеголёва вместе с дивизией вошёл в состав последней и участвовал в Белорусской операции Багратион.

О 5-й воздушной армии, мне кажется, инфа ошибочна. ОТ 15-й ВА случайно отпала единичка...

В любом случае нужно некоторое уточнение боевого пути, потому что в теперешней редакции существует очевидное несоответствие...
На пустынных дюнах памяти много сухого песка.
Воробьёв Валерий
лейтенант

Вернуться в Ошибки в биографиях

x