ГСС Норкин + ГСС Галатов

Сюда пожалуйста все ошибки касающиеся биографий

ГСС Норкин + ГСС Галатов

Сообщение Воробьёв Валерий » 30 Январь 2010 г. 11:27

1. В биографии Норкина сказано, что он в составе своей части (40-й армии) дошёл до конца войны.
А потом было перечисление стран, кои он освобождал - Украина, Польша, Чехословакия, и, наконец, громил врага в Германии...

Истории не известно ни одного населённого пункта Польши и Германии, которые бы освобождали хоть какие бы либо части 40-й армии, в 1945 году входившей в состав 2-го Украинского фронта...

2. В биографии Галатова говорится, что Герой служил в 309-й Пирятинской (не Припятской - я поправил) стрелковой дивизии и вдруг защищал Сталинград и освобождал свои родные места (Красный Сулин, как я полагаю).

Но боевой путь 309-й СД знаменит и известен. В 1942 году она сражалась к северу от Воронежа (а не под Сталинградом). Летом 1943 года держала героическую оборону на Обояньском направлении Курской дуги севернее Белгорода, а затем, освободив город Пирятин, вышла на Днепр южнее Киева.

Как же мог попасть Красный Сулин, находящийся на Донбассе, в полосу освобождения дивизии Галатова ??
На пустынных дюнах памяти много сухого песка.
Воробьёв Валерий
лейтенант

Сообщение Сергей » 30 Январь 2010 г. 13:43

Норкина подредакировал. Хотя "в составе своей части" имелся ввиду 12 ипап. Он всегда был в составе 40-й армии?

А Галатова вроде и не говорится, что он весь боевой путь прошел в 309 сд. В очерке о нем цитируется письмо домой
"...Его дивизия освобождала узловую станцию Лихая. Отсюда от него пришло родным письмо, в котором Александр писал: «...Был недалеко от дома, но, к сожалению, повидаться не удалось. Погнал фашистов дальше. Ждите с победой!»
Сергей
младший лейтенант

Сообщение Воробьёв Валерий » 31 Январь 2010 г. 06:38

Сергей, а я и не говорил, что в биографиях Норкина и Галатова ошибки.
Я просто задал вопросы, которые исходили их контекста размещённой биографии, как она "положена" на сайт.
И эти вопросы требуют более глубоких исследований.

ИПТАП Норкина мог и вправду оказаться в других армиях и на другом фронте.
Но для этого существует доступный в Интернете "Боевой состав КА на 1 число каждого месяца"...

Другая дивизия Галатова могла освобождать станцию Лихую.
Но для этого существует доступный в Интернете сайт "Освобождение городов"...

Я не говорю о каких-либо других методах исследования...
На пустынных дюнах памяти много сухого песка.
Воробьёв Валерий
лейтенант

Вернуться в Ошибки в биографиях

x