ГСС Ионосьян В.А.

Сюда пожалуйста все ошибки касающиеся биографий

ГСС Ионосьян В.А.

Сообщение Воробьёв Валерий » 4 Январь 2010 г. 10:48

В биографии случайно обнаружил вот такой абзац, в котором есть ошибочная информация, которую выделил.

В боях Великой Отечественной войны с августа 1941 года. Боевое крещение получил в сентябре 1941 года у города Ельня, где был ранен в руку, но из боя не вышел. Затем в составе 27-го гвардейского полка (11-я гвардейская армия, Западный фронт) В.А. Ионосьян участвовал в боях за город Ярцево Смоленской области, где был вторично ранен.

Немножко истории.

11-я гвардейская армия - это до июля 1943 года 16-я армия.

16-я армия после контрнаступления под Москвой, когда дошла до Истры и Рузы, перебазировалась к городу Сухиничи и там весь 1942 год и половина 1943 года вела многочисленные бои. И под командованием Рокоссовского и под командованием Баграмяна.

И стала 11-й гвардейской там же.
И прорывала оборону немцев в районе села Ульяново (так правильно называется райцентр) Калужской области. И участвовала в боях за Карачев и Брянск.

Но из этого следует, что ни одна её часть не вела бои в районе города Ярцево Смоленской области !!

Ярцево в августе-сентябре 1943 года освобождали те же войска Западного фронта, которые срезали Ржевско-Вяземский выступ. И в их состав 11-я гвардейская армия не входила, т.к. в это же самое время штурмовала Карачев и Брянск !!

Скорее всего о месте ранения будущего Героя речь должна идти всё-таки о городе Сухиничи, а не о Ярцево...
На пустынных дюнах памяти много сухого песка.
Воробьёв Валерий
лейтенант

Вернуться в Ошибки в биографиях

x