ГСС Окунев Г.С.

Сюда пожалуйста все ошибки касающиеся биографий

ГСС Окунев Г.С.

Сообщение Воробьёв Валерий » 28 Сентябрь 2009 г. 00:24

Корректируя биографию на предмет наград и протчего, заметил несколько ошибочных на мой взгляд данных, которые изменять не стал.

1. Написано. что Герой родился в городе Семипалатинск Восточно-Казахстанской области.
Но Семипалатинск - центр Семипалатинской же области. А в Восточно-Казахстанской области центр - г. Усть-Каменогорск (сейчас, кажется, носит другое название).

2. Написано, что первый бой Герой принял 10 октября 1942 года под Орджоникидзе.
Из Истории ВОВ известно, что в этот день линия фронта ещё была на реке Баксан на подступах к городу Нальчик, но никак не Орджоникидзе. Немцы только 27 октября 1942 года совершили неожиданный удар по 37-й армии, захватили Нальчик и продвинулись к Орджоникидзе. Поэтому ошибка в дате или в формулировке.

3. Написано, что Герой осенью 1944 года переехал на 1-й Белорусский фронт в состав 33-й армии и участвовал в форсировании Вислы и завоевании Пулавского плацдарма.
Из той же Истории известно, что Пулавский плацдарм был завоёван ещё 27 июля - 1 августа 1944 года исключительно частями 69-й армии. 33-я армия же в это время ещё была в составе 3-го Белорусского фронта у города Кудиркос-Науместис на границе с Восточной Пруссией и никак не могла завоёвывать Пулавский плацдарм. Осенью 1944 года она была переведена на него, и Окунев мог участвовать только в боях за расширение плацдарма.

4. К сожалению, в наградной учётной карточке Героя 2 медали "За отвагу" не значатся, поэтому я не поставил дат награждения ими.
На пустынных дюнах памяти много сухого песка.
Воробьёв Валерий
лейтенант

Сообщение Сергей » 28 Сентябрь 2009 г. 09:13

23 мая 1997 года Семипалатинская область упразднена, её территория вошла в состав Восточно-Казахстанской области.

Остальное подредактировал.
Сергей
младший лейтенант

Вернуться в Ошибки в биографиях

x