ГСС Окрестин Борис Семёнович

Сюда пожалуйста все ошибки касающиеся биографий

ГСС Окрестин Борис Семёнович

Сообщение Сергей » 9 Июль 2009 г. 21:25

Другие обстоятельства гибели и места захоронения со ссылкой на исследование документов в ЦАМО

http://www.sb.by/post/87693/
Сергей
младший лейтенант

Сообщение Воробьёв Валерий » 13 Июль 2009 г. 03:15

В написанной мной очень давно биографии Окрестина (ещё с элементами книжной героизации) не нашёл ничего противоречащего исследованиям по указанной ссылке. Лётчик погиб во время штурмовой атаки, подбитый вражеским огнём в 20 км от Минска у села Обчак.

Единственное, что разнится, это то, что в донесении командования было найдено тело Героя и оно похоронено в Минске. В свете данных исследований становится понятно, что командование передёрнуло - нужно было обязательно тело для торжественного захоронения в Минске. И оно было найдено.

Теперь я не совсем понимаю, что мне нужно в биографии корректировать. Что в Минске похоронили НЕ ТОГО, или вообще НИКОГО ? Или мне нужно убрать фразу о том, что Герой направил горящий самолёт в скопление техники ? Но ведь если штурмовик уже шёл в атаку, то он, даже подстреленный, упал в по курсу атаки. И не сомневаюсь, что такие лётчики, как Окрестин и другие "гастелловцы", именно до конца вели самолёт в какую-либо вражескую единицу, пусть даже батарею или танк.

Я, конечно, поправлю биографию, но что именно ?
Как вы думаете, подскажите...
На пустынных дюнах памяти много сухого песка.
Воробьёв Валерий
лейтенант

Вернуться в Ошибки в биографиях

x