Кауров Фёдор Анисимович

Сюда пожалуйста все ошибки касающиеся биографий

Кауров Фёдор Анисимович

Сообщение Воробьёв Валерий » 20 Июнь 2009 г. 00:31

В двухтомнике ГСС не совсем правильно составлена статья о Герое, и поэтому в биографии есть некоторая недосказанность.

70-я гсд форсировала Днепр действительно у села Домантово 21 сентября 1943 года. Но буквально через 2 дня бойцы преодолели дефиле между Днепром и Припятью и форсировали Припять у села Оташев Чернобыльского района Киевской области. Вот там-то и были настоящие тяжёлые бои, о которых идёт речь, когда даются рамки 23-28 сентября. Именно на Припятском плацдарме Герой отбивал контратаки врага. Поэтому-то он и похоронен в Чернобыльском
р-не, за Припятью
, на месте боёв.

Дата гибели более реальная 7 октября 1943 года - именно в начале октября немцы 2-я дивизиями навалились на Припятские плацдармы, так что даже пришлось оставлять посёлок Чернобыль, освобождённый было 1 октября. Плацдарм соседней, 8-й стрелковой дивизии вообще не удержался, и большому отряду его защитников пришлось прорываться к партизанам (ГСС Шишков, Шеломцов и др.).
Устояли плацдармы 70-й гсд у села Оташев и 6-й гсд у с. Плютовище.

Сергей, попробуй как-то перефразировать, что я написал, тогда будет более полнее и понятнее, почему Герой похоронен за Припятью и почему его именем названа улица именно в Чернобыле.
На пустынных дюнах памяти много сухого песка.
Воробьёв Валерий
лейтенант

Вернуться в Ошибки в биографиях

x