О названиях городов

Сюда пожалуйста все ошибки касающиеся биографий

О названиях городов

Сообщение Андрей Симонов » 18 Март 2009 г. 00:30

Хотел бы поставить на всеобщее обсуждение следующий вопрос:
Нужно ли указывать в названии городов их прежние наименования?
Смотрю одну из недавно размещённых биографий - Б.Б.Питровского:
Родился 1 (14) февраля 1908 года в Санкт-Петербурге (в 1924-1991 – Ленинград).

Всё верно! Но зачем? Почему бы тогда не указать, что в 1914-1924 годах город назывался Петроград?
А что писать у города Рыбинск, который был и Щербаковым, и Андроповым? А у Будённовска, который, если заглянуть в энциклопедию, до 28 декабря 1921 года — Святой Крест, до 29 апреля 1935 года — Прикумск, до 14 ноября 1957 — Будённовск, до 30 ноября 1973 года — Прикумск, а потом снова - Будённовск...
Зачем этот ликбез? Мы что, всех посетителей сайта недоумками считаем? Давайте тогда писать, что это было тогда СССР, а теперь Российская Федерация. Зачем это?
Поэтому выношу на всеобщее обсуждение следующий вопрос:
Предлагаю указывать в биографии при указывании места рождения Героя (или другого события из его жизни) название населённого пункта того времени, а в скобках - его нынешнее название. И ничего более! У нас не ликбез!!!
Т.е. (пример) "родился 9 марта 1934 года в городе Гжатск (ныне - город Гагарин)". Или: "родился 1 (14) янвпря 1915 года в городе Петроград (ныне - Санкт-Петербург)". И всё... И не надо никакой лирики... Главное: то, что было на тот момент, и то, что есть сейчас... А промежуточные названия читатель и сам найдёт (если ему это нужно будет). Незачем в этом вопросе умом блистать... Масса других вопросов есть для этого (награды Героя, место его захоронения и т.д.)...
Последний раз редактировалось Андрей Симонов 19 Март 2009 г. 21:55, всего редактировалось 1 раз.
Неправда о прошлом рождает неверие в настоящее...
Андрей Симонов
старший лейтенант

Сообщение Воробьёв Валерий » 18 Март 2009 г. 01:37

В данном случае согласен, что нужно писать названия населённых пунктов на момент того времени, о котором пишешь.

Например, если Герой служил в 1956 г. в такой-то части в г. Щербаков (ныне Рыбинск), или служил в 1085 году в г. Андропов (ныне Рыбинск), то это должно иметь место. А вот если он просто с 1945 по 1992 годы жил в г. Рыбинск (Щербаков, Андропов и пр.), то это конечно излишне.

А случае с Пиотровским, конечно, правильнее было бы написать, что родился в г. Санкт-Петербург и всё. А вот дальше по тексту, если где надо можно было бы писать, что работал в Ленинградском театре, институте, банке... или служил в такой-то части в г. Ленинград.

Это моё мнение по этому вопросу, и я, в принципе, так и стараюсь делать.

Единственно, что я не пишу - это года, когда переименовывались разные города. Я просто их не знаю, не могу запомнить и не очень-то интересуюсь этими метаморфозами. Кто знает, может, наверное и писать, но мне это трудно... :D
На пустынных дюнах памяти много сухого песка.
Воробьёв Валерий
лейтенант

Сообщение Андрей Симонов » 18 Март 2009 г. 01:39

Воробьёв Валерий писал(а):Единственно, что я не пишу - это года, когда переименовывались разные города. Я просто их не знаю, не могу запомнить и не очень-то интересуюсь этими метаморфозами. Кто знает, может, наверное и писать, но мне это трудно... :D

Вопрос не в том - трудно или нет, а зачем???
Андрей Симонов
старший лейтенант

Сообщение Смирнов Виталий » 18 Март 2009 г. 12:04

Всё правильно, полностью согласен с Вами! Но...

Всё дело в том, что Б.Б.Пиотровский родился в Санкт-Петербурге. А далее что...

- учился в Ленинградском государственном университете...
- написал в Ленинграде капитальный труд...
- был заведующим Ленинградским отделением института археологии АН СССР...
- заведовал кафедрой Древнего Востока на Восточном факультете ЛГУ...
- жил и работал Ленинграде. Скончался 15 октября 1990 года. Похоронен на Смоленском православном кладбище рядом с могилой отца и матери.
- в 1992 году в Санкт-Петербурге на доме 25 по улице Набережная реки Мойки, в котором жил Пиотровский, была установлена мемориальная доска.

Видите: Родился в Санкт-Петербурге; учился, работал, жил и умер в Ленинграде; Мемориальная доска в Санкт-Петербурге.

Лишь только по этой причине я указал в начале биографии, что город в таких-то годах назывался по другому: Родился 1 (14) февраля 1908 года в Санкт-Петербурге (в 1924-1991 – Ленинград).

Всё равно где-то в тексте надо указать что Санкт-Петербург назывался по другому, ведь Пиотровский всю жизнь прожил в Ленинграде!

младший лейтенант

Сообщение Андрей Симонов » 18 Март 2009 г. 21:17

Смирнов Виталий писал(а):Видите: Родился в Санкт-Петербурге; учился, работал, жил и умер в Ленинграде; Мемориальная доска в Санкт-Петербурге.

Виталий! Ваша позиция полностью понятна и объяснима. Поделюсь собственным опытом. Я сейчас заканчиваю работу над справочником про заслуженных лётчиков- и штурманов-испытателей СССР. Там есть такие факты:
1) В 1941 окончил Молотовскую военную авиационную школу лётчиков (г.Пермь);
2) В 1952 окончил Чкаловское военное авиационое училище лётчиков (г.Оренбург).
3) Жил в Ленинграде (ныне - Санкт-Петербург).
Т.е. я попросту выношу в скобки нынешнее название города, чтобы читателю было поянтно, что это за города такие - Молотов и Чкалов.
Мне кажется, что в конце биографии Б.Пиотровского достаточно написать: Жил в Ленинграде (ныне - Санкт-Петербург). И всё... Уже всем всё понятно...
Андрей Симонов
старший лейтенант

Вернуться в Ошибки в биографиях

x