ГРФ Шпитонков Н.Н. и Сергеев В.Б.

Сюда пожалуйста все ошибки касающиеся биографий

Re: ГРФ Шпитонков Н.Н. и Сергеев В.Б.

Сообщение Kleiw » 15 Декабрь 2012 г. 22:51

Лично меня не один и не два раза просили подсказать - Герой данный человек или нет - и ответ оказывался подчас весьма интересным :mrgreen:
По заслугам и награда!!!
Kleiw
старший сержант

Сообщение Антон Бочаров » 16 Декабрь 2012 г. 03:53

Андрей Симонов писал(а):Например, в газетах не было Указов о присвоения званий ГСТ нашим авиаконструкторам, но они эти Звёзды носили и о них везде писали как о ГСТ... Т.е. об этом ВСЕ в стране знали.

А формулировки указов о присвоении ГСТ Туполеву, Ильюшину и всем конструкторам военного времени я вписывал в биографии со сканов первых полос центральных газет (спасибо коллегам по сайту!). Первым закрытым Указом по ГСТ стал указ по атомщикам 1949 года. И до перестройки фамилии Харитона и Зельдовича за пределами оборонки практически ничего никому не говорили. В энциклопедических словарях о них упоминали с формулировкой "учёный в области прикладной физики" без всяких подробностей.

А потом пошло массовое засекречивание. Курчатов и Королёв стали широко известны после их ранней смерти, а Келдыш - только когда стал публичной фигурой - Президентом Академии наук. Возможно, есть ещё 5-10 подобных фигур (навскидку вспоминаются А.Яковлев и О.Антонов), но это всё исключения из правил, Героев-то были сотни! Например, фамилии Волобуева, Новожилова, Белякова - ничего никому в массах не говорили, да и по телевизору их не показывали. Подавляющая масса таких Героев стала известной при Горбачеве или вообще после распада СССР.
Антон Бочаров
старший лейтенант

Сообщение Антон Бочаров » 16 Декабрь 2012 г. 04:06

Kleiw писал(а):Я уже который год слушаю бред наградного отдела, администрации президента (даже официальный ответ оттуда есть по данному вопросу ) и армии о желании отомстить боевиков отомстить героям, о конфиденциальности - так вот заявляю с полным основанием - это всё абсолютная ерунда

Я Вам более того скажу - в первой чеченской войне об удостоенных звания Героев России много писала "Красная Звезда", подробные рассказы о подвигах Героев (погибших и живых) она печатала на первой полосе в рубрике "Твои Герои, Россия!". И никому никто не отомстил.

В МВД России и во Внутренних войсках своих Героев вообще не скрывают - это единственное ведомство, которое выпустило в 2002 году полный биографический справочник по всем своим Героям (переиздан позже), а с 1995 года печатало подробную информацию о них в своих периодических изданиях, которые можно прочитать в любой библиотеке. И тоже никому не отомстили. Пограничники ещё много печатали информации по своим Героям.

Чиновники Администрации Президента просто не включают свои мозги: ведь если сейчас высока опасность мести со стороны боевиков - значит, силы и возможности террористов значительно возросли в сравнении с первой и второй чеченскими войнами. Правда, мне не ясно, кто и за что должен отомстить космонавтам Котову, Шарипову или Шаргину (по ним указы тоже оказались засекреченными). Или Героям за войну с Грузией 2008 года - неужто наймиты Саакашвили разгуливают с автоматами по нашей российской глубинке? А морякам-подводникам будут мстить обозленные конкуренты из ВМС США, так ведь?
Антон Бочаров
старший лейтенант

Сообщение Андрей Симонов » 16 Декабрь 2012 г. 10:57

Серго писал(а):Хотя... Вы, вроде бы, "пиджак", Андрей. Без комментариев.

А я никогда этот факт не скрывал и не стыдился этого...
Через три месяца после прихода в часть был допущен к несению боевого дежурства в должности помощника дежурного инженера станции "Дон-2Н", через полгода получил старшего лейтенанта, за два месяца до увольнения получил назначение на капитанскую должность инженера отдела. Предлагали остаться служить дальше, т.к. по знанию матчасти мог посоревноваться с кадровыми офицерами... Ну и чего же такого плохого в моей "пиджаковской" службе?
А вот молодые лейтенанты, приходившие тогда из военных училищ, на службу вообще не ходили (я уж не говорю про боевые дежурства), зато торговали на рынках шмотками и видеокассетами. И регулярно за деньги предлагали сходить вместо них в наряды. По-моему, в данной ситуации я, "пиджак", проявил гораздо больше настоящих офицерских качеств, чем они, кадровые военные...
Так что не надо ля-ля...
Неправда о прошлом рождает неверие в настоящее...
Андрей Симонов
старший лейтенант

Сообщение off-topic-off » 1 Декабрь 2018 г. 02:59

"Нет понятия закрытый указ - есть понятие - секретный, так вот секретные только по спецслужбам, а по военным у нас в стране они просто неопубликованные. И писать каждому солдату-герою, что он награждён секретным "закрытым" указом - это глупость."

Есть понятие закрытый указ. Ибо помимо грифов секретности, для указов были и есть такие пометы "не для печати", "опубликованию не подлежит" и ряд производных.
off-topic-off
красноармеец

Сообщение off-topic-off » 1 Декабрь 2018 г. 03:09

пара иллюстраций

конкретные

https://ru.wikisource.org/wiki/Постановление_Центрального_Исполнительного_Комитета_о_порядке_опубликования_законов_и_распоряжений_правительства_союза_ССР

Изображение

более широкие
http://prikaz.kz/ru/55714-O-snyatii-gri ... iya-o.html

http://docs.cntd.ru/document/459701473

http://www.alexanderyakovlev.org/fond/i ... oc/1022099

https://vestiizsssr.com/2016/12/11/ukaz ... ya-1972-g/

при этом грифом секретности пометы данные не являются
off-topic-off
красноармеец

Сообщение Юджин » 1 Декабрь 2018 г. 20:08

Во-первых, спасибо вам за то, что вы так деликатно указали нам на нашу глупость. Во-вторых: данный сайт рассматривает наградные указы не только военного ведомства, но и ряда других, в большинстве своём гражданских, причём как российского, так и советского периода (последних, естественно, большинство). Грифы на неопубликованных указах стояли разные: «совершенно секретно», «секретно», «не подлежит опубликованию», «не для печати», «ДСП» и т.д. В каком случае какой из них применялся, мы, по понятным причинам, знать не можем (в противном случае, какой смысл в этих грифах?) и приводить его в формулировках возможности тоже не имеем. Из этих соображений применяется условный и общий для таких случаев термин — «закрытый» указ, поскольку доступ к нему действительно закрыт. Ничего противоестественного в таком обозначении не наблюдаю.
Гравировать имена победителей — работа, требующая самоотречения...
Юджин
старший сержант

Сообщение off-topic-off » 4 Декабрь 2018 г. 17:41

Я не указывал на глупость. Вы не внимательно читаете. Первый абзацем моего первого поста в данной теме идет цитата одного из участников форума с 1-й страницы ветки. А именно

Kleiw » 15 Декабрь 2012 г. 13:18:

"Нет понятия закрытый указ - есть понятие - секретный, так вот секретные только по спецслужбам, а по военным у нас в стране они просто неопубликованные. И писать каждому солдату-герою, что он награждён секретным "закрытым" указом - это глупость."

Далее уже мой текст.
off-topic-off
красноармеец

Сообщение Юджин » 4 Декабрь 2018 г. 19:13

Понял вас. Прошу прощения за недопонимание.
Гравировать имена победителей — работа, требующая самоотречения...
Юджин
старший сержант

Пред.

Вернуться в Ошибки в биографиях

x